Тема Frühlingsfeste in der Ukraine. Ostern
Цілі
Практична: активізувати лексичний матеріал з теми в різних видах мовленнєвої діяльності: усному мовленні, аудіюванні, читанні і письмі
Освітня: сформувати в учнів уявлення про весняні свята та великодніх традицій в Україні та Німеччині
Розвивальна: розвивати слухову пам'ять, пізнавальні здібності, сприяти їхній мовленнєвій компетенції
Виховна: виховувати повагу до звичаїв і традицій українського та німецького народів
Обладнання: презентація, роздавальний матеріал, фотозона з великодньою атрибутикою
Хід уроку (Stundenbeginn)
І. Початок уроку (Stundenbeginn)
1. Привітання (Begrüßung)
Guten Tag, meine liebe und gute Schüler und Schülerin. Ich freue mich zu sehen. Wie geht es dir? Wer fehlt heute? Wer ist Klassendienst? Welcher Tag ist heute? Der Wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist da? Welche ist deine Lieblingsjahreszeit?
2. Мета уроку (Zielsetzung)
Das Thema unserer Stunde lautet Frühlingsfeste in der Ukraine. Ostern. Wir haben schon viel über Feste und Bräuche gesprochen. Wir haben auch die Traditionen in der Ukraine und in Deutschland vergleicht. Und heute haben wir viel zu tun. Wir werden lesen, sprechen, Text hören, unsere Kenntnisse zum Thema systematisieren. Also, wir beginnen unsere Stunde.
3. Фонетична зарядка. Mundgymnastik. Lieblingsspiele «Fragen»
Діти дають відповіді на питання
Hört bitte diese Wörter und sprecht nach (слайд)
4. Повторення лексичного матеріалу. Wiederholung der Lexik.
Grammatische Thema Ordnungszahlwörter und starke Wörter (листок із словами)
Wie haben wir mit einander begrüßen? Christus ist auferstanden. Er ist wahrhaftig auferstanden. Ostern in Deutschland feiert man im Frühling und immer am Sonntag. Es ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag der Auferstehung von Jesus Christus gilt. Ostern ist auch ein Fest der Familie. Man schenkt allen die Ostereier.
Zu den Ostersymbolen gehören: der Osterhase, die Ostereier, das Osterwasser , das Osternest, der Osterbaum, das Osterfeuer, der Osterlamm, die Osterkerzen, der Osterstrauß und die Osterblumen.
II. Основна частина уроку Hauptteil der Stunde
Zu Hause musstet ihr die Dialoge bilden. Ihr habt die Telefongespräch von euren Freunden und was machen zu Ostern zu schreiben.
Відео Jetzt fahren wir nach Deutschland zu Ostern. Hört den Text und macht die Aufgaben
Питання (слайд)
Richtig oder Falsch?
Die Kinder hören den Text und wählen richtige Varianten.
Ihr sollt Aufgaben zum Text machen. Richtig oder falsch?
Записують нові слова у словник
Welche Feste feiert man im Frühling? Ergänze den Wort-Igel
Feste im Frühling – Ostern
Wann feiert man die Feste in der Ukraine? Verbinde die Bezeichnungen der Feste und die Daten
Рухова зарядка Turnpause
Ich kann klatschen klapp klapp klapp
Ich kann lachen ha ha ha
Ich kann essen ham ham ham
Ich kann trinken gluck gluck gluck
Ich kann…
Die Schüler bekommen Ausschnitte der Glückwunschkarten
Ihr sollt Glückwunschkarten zum Ostern schreiben. Учитель роздає картки, учні підписують вітальні листівки
Lest und übersetzt den Text ins Ukrainische (про святкування Пасхи в Україні)
Sprechen (відповіді на питання)
ІІІ. Підсумок уроку Stundenschluß
Heute habt ihr gut gearbeitet. Ihr wart sehr aktiv und fleißig. Ihr bekommt folgende Noten.
Eine Glückwunschkarte färben und schreib eine E-Mail an meine Freundin Ira aus Deutschland. Beachte dabei folgende Punkte
Welche Ostersymbole sind in der Ukraine?
Wie feiert man Ostern in der Ukraine?
Wie hast du den Eltern geholfen? und so weiter
Die Stunde ist zu Ende. Danke für diese Stunde. Alles Gute. Auf Wiedersehen.