Тема: Произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ.
Речевая тема: «Народная мудрость».
Цель: сравнить произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ, формировать
орфоэпические навыки, развивать орфографическую зоркость, совершенствовать
речевую деятельность; приобщить ребят к русскому слову, воспитывать любовь
и уважение к народному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебники, презентация, видеоразминка, тексты для чтения
Ход урока
І.Оргмомент
1. Слово учителя
Вот уж прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Надеюсь, поработаем мы с вами плодотворно,
Знания добывать будем настойчиво и упорно.
А урок наш давайте начнём с солнечной улыбки.
Хочу подарить вам тысячу маленьких солнц.
Чтобы каждое грело и песенку пело.
Просыпаясь, улыбайтесь солнцу, небу и земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна! Улыбнитесь дружно мне!
Вы забудьте о проблемах, вы забудьте о делах!
Пусть весёлая улыбка заиграет на губах!
Пусть глаза блестят от счастья,
Пусть раздастся звонкий смех
И тогда на этом свете будете счастливей всех!
- Видеопрезентация «Улыбнись!»
ІІ. Актуализация опорных знаний
Сели ровно, выпрямили спинки,
Начинаем для язычков разминку.
Мышонку шепчет мышь:
- Ты всё не спишь, шуршишь.
Мышонок шепчет мыши:
- Шуршать я буду тише.
2. Орфографическая разминка
1 ученик у доски записывает слова
Объяснить, герб, просьба, ещё, прошёл, розовощёкий, любовь, экология, весёлый, работа.
2 ученик ставит ударения в словах
3 ученик делает фонетическую транскрипцию слов ещё, герб
- задание на внимание:
ІІІ. Изучение нового материала
Мышонку ше(Э)пчет мышь:
- Ты всё не спишь, шурши(Ы)шь.
Мышонок ше(Э)пчет мыши(Ы):
- Шуршать я буду тише(Э).
Скажите, ребята, почему в выделенных словах пишется буква Е, а произносится звук (Э)?
Какие звуки всегда твёрдые? А какие всегда мягкие?
Какой вывод мы можем сделать?
В сочетаниях ЖИ, ШИ упрямо слышим звук (Ы)
А смело пишем букву И
2. Работа с учебником
Чтение правила стр. 96
3. Вывод: знают даже малыши, ЖИ, ШИ с И пиши.
IV. Закрепление материала
Мы работали, писали,
Спинки и глаза устали.
Чтобы размять наши спинки,
Приготовимся к разминке. (перейти к слайду№7)
Мудрость нашего народа заключается и в пословицах, и в поговорках
1пара Не спеши язиком, торопись делом.
2 пара Без работы пряников не купишь.
3 пара Без хлеба и воды худо жить.
Для развлечения и смеха народ создавал небылицы – выдуманные истории,
Ведь враньё без умысла – в жизни не помеха.
Придумывать небылицы я не мастерица,
Но послушайте, ребята, мою выдумку, враньё
Что здесь правда, а что нет – вы дадите мне ответ
Задача ваша достаточно проста:
Увиденное словами назвать,
Затем в тетрадку записать.
Мы ехали на красивой МАШИНЕ
И вдруг пробилась ШИНА
Остановились мы во РЖИ
По небу летали УЖИ
Рядом в пруду жили МОРЖИ
Где-то тихо шуршали МЫШИ
Невдалеке виднелись деревни КРЫШИ
У дороги рос ШИПОВНИК
Именно он нашей аварии виновник.
Найдите эти ошибки!
Мы черпаем мудрость нашего народа из легенд, мифов, притч. Вот послушайте одну из них.
5.Выразительное чтение басни- притчи «Два брата» учителем.
6.Чтение притчи цепочкой учениками
Давным-давно в селе два брата жили
Один богач, другой совсем бедняк.
Богач из батраков тянул все жилы,
И золото копил за саком сак.
Он не женился – ни к чему расходы,
Детей не нажил – меньше лишних ртов,
И сам ел мало жадности в угоду –
Чтоб сэкономить, был на все готов.
А бедный брат имел семью большую,
Работал сам с зари и до зари
И, о гроше последнем не тоскуя,
Его в ладонь клал нищему: «Бери!»
Ни бедных, ни богатых смерть не минет,
Давно те братья умерли. И да –
О щедром вспоминают и поныне,
А жадного забыли навсегда.
Узка дверь в царство мертвых. Отправляясь
Туда, не взять ни денег, ни брахла.
Живите так, чтоб после вас остались
Не кошельки, а добрые дела.
Не важно, лицо какое, лишь бы сердце золотое
7. Выполнение Упр. 260 А сейчас, ребята, не зевайте, а загадки отгадайте!
V. Подведение итогов.
В сочетаниях ... … смело букву…. пиши.
Жизнь дана на …. дела
VІ.Д /З параграф 29, Упр.257(а), 259,262 – ус.
БАСНЯ-ПРИТЧА
ДВА БРАТА
Давным-давно в селе два брата жили
Один богач, другой совсем бедняк.
Богач из батраков тянул все жилы,
И золото копил за саком сак.
Он не женился – ни к чему расходы,
Детей не нажил – меньше лишних ртов,
И сам ел мало жадности в угоду –
Чтоб сэкономить, был на все готов.
А бедный брат имел семью большую,
Работал сам с зари и до зари
И, о гроше последнем не тоскуя,
Его в ладонь клал нищему: «Бери!»
Ни бедных, ни богатых смерть не минет,
Давно те братья умерли. И да –
О щедром вспоминают и поныне,
А жадного забыли навсегда.
Узка дверь в царство мертвых. Отправляясь
Туда, не взять ни денег, ни брахла.
Живите так, чтоб после вас остались
Не кошельки, а добрые дела.
ПРИТЧА – небольшой поучительный рассказ.