Урок німецької мови "Lebensmittel kaufen" у 7 класі

Про матеріал
Розробка уроку у 7 класі з німецької мови з використанням інтерактивних вправ, створених за допомогою інтернет сервісу LearningApps
Перегляд файлу

Розробка уроку німецької мови

Klasse 7.

Thema: Essen und Тrinken

Unterthema: Lebensmittel kaufen

Мета уроку: практична: повторити й узагальнити лексико-граматичний матеріал з теми; розвивати навички діалогічного мовлення у парі «Продавець-покупець»; вдосконалювати навички читання та аудіювання;

 розвивальна: розвивати  уяву, увагу та мовленнєву реакцію;

виховна: виховувати у спілкуванні такі риси характеру, як доброзичливість та ввічливість.

Обладнання: комп’ютер, мультимедійний проектор, мобільні телефони або планшети з доступом до мережі Інтернет (наявність додатку для зчитування QR-кодів).

 

STUNDENVERLAUF

  1. Begrüßung

Guten Tag, liebe Kinder!

Ich freue mich, euch alle zu sehen. Wie geht’s?

Die Schüler antworten.)

Wir beginnen die Stunde aus dem Lied “Guten Tag“

https://www.youtube.com/watch?v=hTYGKcvEPOw

 

2). Zielsetzung.

1.Helft ihr euern Eltern bei einkaufen?

2.Wie oft macht deine Familie Einkaufen im Supermarkt oder im Lebensmittelgeschäft?

3.Was kauft ihr auf dem Markt, im Supermarkt?

Heute ist das Thema „Lebensmittel kaufen“

  1. Hauptteil der Stunde

1.Kontrolle der Hausaufgabe.

Lest eure geschickte SMS in Vieber.

2. Arbeit in  LearningApps.org.

QR CodeTeile die Wörter in zwei Gruppen[i:] oder [i]?

https://learningapps.org/display?v=pha6g5btk19

 

3.Wortschatzarbeit. Ordnet  die Worter den Bildern zu.

QR Codehttps://learningapps.org/display?v=p0yr8mvkc19

L. Erzähle. Welche Lebensmittel kauft deine Familie oft, manchmal, selten?

(Die Schüler antworten)

4.Seht ein Video (https://www.youtube.com/watch?v=lcJoL0sI8wU )  und spielt den ähnliche Dialog in einem Lebensmittelgeschäft mit dem Wortmaterial.

1) 1) 400 Gramm Salami/1 kg Paprika/200 Gramm Butter/1 Packung Milch;

2) 1 Packung Tee/500 Gramm Quark/500 Gramm Sahne/1 kg Birnen;

3) 1 Schwarzbrot/600 Gramm Wurst/800 Gramm Gurken/1 kg Mehl;

4) 5 Brötchen/300 Gramm Käse/1 kg Tomaten/1 Flasche Mineralwasser.

 

5. Turnpause

Hört das Lied und zeigt mit.

https://www.youtube.com/watch?v=5UM3ecX69Jo

6. Schreiben.

Was kostet das Gemüse auf dem Markt? Schreibe. (Übung 6, S.63)

III. Anwendungsphase.

L: Hausaufgabe Übung 3, Seite 29 (Arbeitsheft) und QR Codedie Aufgabe https://learningapps.org/4492009

 

 

 

 

 

 

 

Zusammenfassung

L:  Nun müssen wir Schluss machen. Was Neues habt ihr in der Stunde gemacht.

Ihr habt aktiv gearbeitet.

  Leider ist unsere Stunde zu Ende.  Wir haben heute viel erfahren, nicht wahr? Ihr habt heute sehr tüchtig gearbeitet und ich danke euch herzlich für die Mitarbeit. Gewiss doch, bekommt ihr heute nur hohe Noten.

     Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
29 лютого 2020
Переглядів
798
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку