Урок німецької мови з елементами народознавства на тему:"Die Feiertage in Deutschland und in der Ukraine"

Про матеріал

Метою уроку є розвиток комунікативних здібностей учнів, навичок діалогічного і монологічного мовлення;виховувати увагу, спритність, доброзичливість у спілкуванні,стимулювати інтерес до вивчення предмета.

Перегляд файлу

 Свята у Німеччині та в Україні

Мета:

Практична:

  • узагальнити і розширити знання учнів з теми;
  • активізувати вживання лексичних одиниць з теми, засвоєних на попередніх уроках в усному мовленні та на письмі;
  • тренувати і розвивати в діалогічному та монологічному мовленні з теми;
  • вчити учнів працювати у групах;
  • навчити учнів читанню та загального розуміння змісту зі здійсненням вибіркового контролю прочитаного шляхом перекладу та вправ, що передбачають запитання і відповіді.

Розвивальна:

  • розвивати культуру мовлення учнів;
  • навички усного мовлення;
  • розвивати комунікативні здібності учнів з теми;
  • розвивати вміння узагальнювати отримані знання;
  • розвивати уяву і мовну здогадку учнів в умовах гри, роботи в групах;
  • розвивати навички діалогічного і монологічного мовлення, аудіювання;
  • розвивати вміння читати текст з метою вилучення важливої інформації.

Виховна:

  • виховувати увагу, спритність, активність, доброзичливість у спілкуванні;
  • стимулювати інтерес до предмета;
  • виховувати в учнів інтерес до країни , мова, якої вивчається;
  • вчити їх триматися перед аудиторією та намагатись бути цікавими для глядачів.

Форми роботи:

  • фронтальна;
  • групова;
  • індивідуальна.

Методи роботи:

  • вербальний;
  • наочний, за джерелом інформації;
  • самостійна робота, Вчитель-Учень, Учень-Учень (за ступенем взаємодії);
  • ілюстративний ;
  • пошуковий (за характером діяльності).

Тип уроку: узагальнення і систематизація знань, вмінь та навичок з теми: « Свята у Німеччині та Україні».

Обладнання уроку:

  • підручники;
  • фонограми дитячих німецьких пісень;
  • символи  свят та іграшки.

Оформлення дошки: на дошці написані: число, тема  уроку, домашнє завдання.

Клас поділений на три команди, які сидять за окремими столами.

 

Тема: «Свята у Німеччині та в Україні».

Мета уроку:

  • узагальнити і систематизувати матеріал з поданої теми;
  • поглибити та розширити знання учнів з теми «Свята у Німеччині та в Україні»;
  • удосконалити вміння й навички практичного володіння мовою в монологічних діалогічних формах висловлюваннях, з аудіювання, читання, письма;
  • продовжувати знайомство учнів з традиціями святкування  свят у Німеччині та Україні.

Обладнання:

  • підручники;
  • дошка;
  • загадка;
  • картки для перевірки з лексики ;
  • малюнки учнів;
  • текст з читання “Der Weihnachtsmann“.

ХІД УРОКУ

І. Beginn der Stunde

1. Begrüßung

Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Zu uns sind heute viele Gäste in der Stunde gekommen. Begrüßt unser Gäste bitte! Gut, setzt euch! Und jetzt singt ihr das Lied.

(учні співають пісню).

“Guten Tag!”

Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!
Große Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dünne Kinder
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!

 

Lehrer: Ich freue mich sehr,euch wieder zu sehen! Wie geht es dir?

Schüler 1: – Danke, Gut! Und dir?

Schüler 2:  Danke, Prima! Und du?

Schüler 3: – Danke, Klasse! Und du?

2. Організаційний момент

Lehrer: Welcher Wochentag ist heute?

Schüler: Heute ist Mittwoch.

Lehrer: Welches Datum haben wir heute?

Schüler: Heute ist …21

Lehrer: Welcher Monat ist heute?

Schüler: Heute ist Februar.

Lehrer: Welche Jahreszeit ist jetzt? (слайд 1)

Schüler:    Es ist  Winter. (слайд 2)

Lehrer: Wie ist das Wetter?

Schüler: Das Wetter ist gut.

Lehrer: Schneit es?

Schüler:  Ja, es schneit.

Lehrer: Scheint die Sonne?

Schüler:  Ja, die Sonne scheint.

Lehrer: Wie ist der Himmel?

Schüler: Der Himmel ist blau.

2. Zielsetzung

Lehrer: Das heutige Thema ist “Die Feiertage in Deutschland und in der Ukraine”.

 (слайд 4)

Heute haben wir die letzte Stunde zu dieses Thema. Wir müssen Lexik und Grammatik wiederholen. In den vorigen Stunden habt ihr viel Neues und Interessantes über Feste und Bräuche in Deutschland und in der Ukraine erfahren. Und ich kontrolliere euch, wie ihr zum Thema sprecht. Dafür habe ich interessante Aufgaben vorbereitet. Das sind: Lesen den Text, Hörverstehen, Lexikalische und Grammatische Aufgaben, und andere interessante Aufgaben.Heute arbeiten wir in den Gruppen. Macht eure Hefte auf und schreib das heutige Datum!

3. Mundgymnastik

Lehrer: Ich schlage jeder Mannschaft die Aufgabe vor.

Die Aufgabe ist die erste Mannschaft.

Suchen und finden. Hier sind 6 Wörter versteckt. Nennt diese Wörter mit dem Artikel!

F

R

A

D

V

E

N

T

A

B

 F

E

S

T

I

D

S

W

E

I

H

N

A

C

H

T

E

N

P

E

A

J

T

N

I

K

O

L

A

U

S

T

A

 G

K

S

W

I

N

T

E

R

F

E

S

T

E

E

R

G

Z

E

G

K

A

P

V

N

E

U

J

A

H

R

N

LÖSUNG:  der Advent, die Weihnachten, der Nikolaustag, die Winterfeste, das Neujahr, das Fest.

Die Aufgabe ist für die zweite Mannschaft

Welche Winterfeste sind das? Nennt diese Feste mit bestimmten Artikel! (слайд 5)

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/Untitled-1.jpg

LÖSUNG: der Nikolaustag, das Neujahr, das Weihnachten, der Advent.

Die Aufgabe ist für die dritte Gruppe.

Findet 6 Wörter im Quadrat zum Thema „Winter“

 

                GHWINTERQUXYT

                DOAVSNIFEBRUAR

                PSRQDKALTXWM

                BFGHSCHNEEWLO

                NLPDEZEMBERQU

                ZKVJANUARIOUA

II. Hauptteil der Stunde

1. Kontrolle der Hausaufgabe

Lehrer: Und jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.

Jedes Land hat seine Feste und Bräuche. In Deutschland und in der Ukraine gibt es verschiedene Feste z.B.: Neujahr, Advent, Weihnachten, Nikolaustag, Silvester  und andere. (слайд 6)

Für heute sollet ihr kurze Berichte über die Winterfeste und Winertbräuche in Deutschland vorbereiten.

Jetzt machen wir folgendes.

Ihr erzählt eure Berichte, ohne den Namen der Winterfeste zu nennen.

Die andere Schüler haben diesen Namen zu erraten.

Das Spiel “Rate mal” (малюнки)

Die Schüler lesen seine Berichte

 

Schüler 1.: Diese Zeit dauert 24 Tage.Das ist das deutsche Fest. Ein Symbol ist der Kranz. Vier Kerzen schmücken ihn. Das zweite Symbol ist der Kalender. Jeden Tag öffnen die Kinder ein Fensterchen im Kalender und finden dort ein Geschenk. Das macht Spaß.

Wie heißt das Fest? Das ist Advent

 

 Schüler 2.Dieses Fest ist ein Lieblingsfest der Kinder. Am Abend putzen die Kinder ihre Schuhe und stellen sie vor der Tür. In der Nacht kommt ein Mann mit weißem Bart und mit dem großen Sack und bringt den artigen Kindern die Geschenke. Und die bösen Kinder bekommen eine Rute. (Nikolaustag)

Wie heißt das Fest?

Das ist Nikolaustag.

 

Schüler 3.: In Deutschland ist das kein Familienfest. Man feiert  ihn am 31.Dezember und am 1.Januar. Die Menschen machen eine Party mit den Feuerwerken. Sie feiern von 9 Uhr am Abend bis 3 oder 4 Uhr am Morgen. Alle wünschen einander viel Glück und alles Gute. (Silvester und Neujahr)

 Wie heißt das Fest?

Das ist Neujahr und Silvester.

Schüler 4.: Am 25. und 26. Dezember ist es in Deutschland.Und in der Ukraine feiert man dieses Fest am 7. Januar. Die Familien schmücken den Weihnachtsbaum mit Sternen, Kugeln, Bonbons. Unter den Baum liegen Geschenke. Die Menschen gehen in die Kirche. Es macht viel Spaß.

Wie heißt das Fest?

Das ist Weihnachten.

2. Arbeit an der Lexik und Grammatik. (слайд 7)

Lehrer: Jetzt, wir wiederholen unsere Lexik und Grammatik zum  Thema “Die Feiertage in Deutschland und in der Ukraine”.

Die erste Aufgabe.

Lehrer: Und jetzt ergänze die Sätze! (слайд 8)

  1. Am 1.Dezember beginnt...
  2. Am 19. Dezember ist...
  3. Am 25. Feiert man...
  4. Am 8. März feiert man in der Ukraine…

Die zweite Aufgabe.

Lehrer: Welche Sätze sind hier versteckt? Schrieb Sie! (слайд 9)

  1. ICHWÜNSCHEDIRALLESGUTEZUMWEIHNACHTEN!
  2. DERFRAUENTAGFEIERTMANAM8.MÄRZ.
  3. DASGRÖSSTECHRISTLICHEFESTISTOSTERN.

LÖSUNG:

  1. ICH WÜNSCHE DIR ALLES GUTE ZUM WEIHNACHTEN!
  2. DER FRAUEN TAG FEIERT MAN AM 8.MÄRZ.
  3. DAS GRÖSSTE CHRISTLICHE FEST IST OSTERN.

Die dritte Aufgabe.

Lehrer: Was ist das? (Що тут написано?) (слайд 10)

Був сильний вітер і сніжинки переплуталися. Напишіть правильні слова.

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/Untitled-2.jpg

LÖSUNG: Tannenbaum, Nikolaus, Bart, Kranz.

Die vierte Aufgabe.

Lehrer: Jetz macht die Aufgabe. Sagt Ja, das stimmt oder Nein, das stimmt nicht.

 

1. Es ist Herbst.

2. Advent beginnt vier  Wochen von Weihnachten.

3. Jeden  Adventsmontag zündet man eine Kerze an.

4. Am 24. Dezember kommt der Weihnachtsmann.

5. Der Nikolaus legt die Geschenke unter den Weihnachtsbaum.

 

 

L:Und jetzt wir lesen den Text.
Wie heißt den Text?

Schüler: Der Text heißt “Weihnachtsmann”

3. Leseverstehen

- Подання тексту для читання з виведенням на комунікацію.
- Читання тексту в слух з повним розумінням.

Lehrer: Lest den Text

Wollen wir über den Weihnachtsmann lesen!

Lest bitte, richtig und findet die Sätze über Weihnachtsmann und übersetzt die Sätze ins Ukrainische!

Учні читають текст ланцюжком, відпрацьовують вимову, перекладають речення на українську мову.

Der Text “Der Weihnachtsmann"

Am 25. und 26. Dezember ist Weihnachten in Deutschland. Am 24. Dezember schmücken die Familie den Weihnachtsbaum mit Glöckchen, Sternen, Bonbons, Lametta, Lichterketten. Unter dem Weihnachtsbaum liegen Geschenke. Am Abend kommt der Weihnachtsmann. Er kommt aus Lappland. Das ist ein Land im Norden. Der Weihnachtsmann kommt mit dem Schlittern. Rentiere ziehen diesen Schlittern. Der Weihnachtsmann trägt einen Mantel, eine Mütze, Stiefel und  Handschuhe. Sie sind rot und sehr warm. Der Weihnachtsmann hat einen Bart. Sein Bart ist lang und weiß. Er hat einen Sack mit Geschenken.  Der Weihnachtsmann bringt Spielzeuge und Süßigkeiten.

 

Lehrer: Welche Sätze finden Sie über Weihnachtsmann zum Text? (слайд 11)

Lies bitte!

Die Aufgabe ist für die erste Mannschaft.

Lehrer: Eure Mannschaft findet im Text die Sätze!

Wo wohnt der Weihnachtsmann?

Учні зачитують речення з тексу про діда Мороза.

Schüler:

- Am Abend kommt der Weihnachtsmann.
- Er kommt aus Lappland.
- Das ist ein Land im Norden.
- Der Weihnachtsmann kommt mit dem Schlittern.
- Rentiere ziehen diesen Schlittern.

Die Aufgabe ist für die zweite Mannschaft.

Lehrer: Und eure Mannschaft findet die Sätze zum Text!
Was zieht der Weihnachtsmann an?

Учні зачитують речення з тексу про діда Мороза.

Schüler:

Der Weihnachtsmann trägt einen Mantel, eine Mütze, Stiefel und  Handschuhe.

Sie sind rot und sehr warm.

Der Weihnachtsmann hat einen Bart.

Sein Bart ist lang und weiß.

Die Aufgabe ist für die dritte Mannschaft.

L:Was  bringt der Weihnachtsmann für Kinder?

Er hat einen Sack mit Geschenken.

Der Weihnachtsmann bringt Spielzeug und Süßigkeiten.

 

Lehrer: Sagen Sie mir bitte! Wie heißt der Mann aus den Schnee?

Schüler:  Ja, der Mann heißt Schneemann..

 

 

4.Фізкультхвилинка.

 L: Heute ist ein schöner Tag! In der unseren Klasse ist auch ein Fest. Anna Gorbanenro hat  heute Geburtstag. Anjuta, wir gratulieren dich zum  Geburtstag und wünschen dir viel Glück, Gesundheit und alles Gute und schenken euch ein Geburtstagslied.

( Учні співають пісеньку " Zum Geburtstag viel Glück" під рухи).

 

                   Zum Geburtstag viel Glück,

                   zum Geburtstag viel Glück,

                   zum Geburtstag, liebe Anna,

                   zum Geburtstag viel Glück.

 

5. Hörverstehen

  L: Jetzt hören wir den Text von Weihnachten in der Ukraine. Aber zuerst macht ihr euch mit neuen Wörtern bekannt.

                          die Christen – християни

                          die Speise – страва

                          das  Abendbrot – вечеря

          Zu Weihnachten feiern die Christen der ganzen Welt die Geburt von Jesus Christus. Das ist ein Familienfest. Weihnachten feiert man in der Ukraine am 7. Januar. Am 6. Januar ist der Heilige Abend. An diesem Abend kommt die ganze Familie zusammen. Man isst das Heilige Abendbrot mit Kutja und anderen 12 Speisen. Am Heiligen Abend laufen die Kinder von Haus zu Haus und singen rituelle Weihnachtslieder, die in der Ukraine Koljadky heiβen.

  ( Учитель читає двічі текст, після чого учні виконують тести).

 L: Wählt richtige Antwort!

1 .Zu Weihnachten feiern die Christen…

      a) den Beginn des neuen Jahres.

       b )die Geburt von Jesus Christus.

      c )die Auferstehung von Jesus Christus.

2. Weihnachten feiert man in der Ukraine…

      a)im Frühling.

      b)am 7. Januar.

      c)40 Tage nach Ostern.

3. Am Heiligen Abend isst die ukrainische Familie…

      a) das Heilige Abendbrot mit Kutja und anderen 12 Speisen.

      b) das Heilige Frühstück mit Osterkuchen und Ostereiern.

      c) das Heilige Mittagessen mit Borstsch.

4. Nach dem Heiligen Abend laufen die Kinder von Haus zu Haus und singen…

       a) ukrainische Volkslieder.

       b) Koljadky.

       c) populäre moderne Lieder.

 

6..Відгадування загадки.

L: Das ist ein Rätsel. Übersetzt die Wörter ins Deutsche und erste Buchstaben schreibt im Würfel.

свято                        Fest                    F

різка                         Rute                   R

світлофор                Ampel                A

годинник                 Uhr                     U

батьки                      Eltern                 E

ніч                            Nacht                  N

дошка                       Tafel                   T

квітень                     April                   A

сад                            Garten                G

 

L: Was bekommen wir? Ja, richtig. Das ist der Frauentag.

                 Am 8. März ist der Frauentag.

                 Wir gratulieren allen Frauen

                 Und möchten ihnen heute gern

                 Die beste Glückwünsche senden!

7. Складання квіток. Die Blumen

L: Wir haben heute viel über die Feste in der Ukraine und in Deutschland gesprochen. Und jetzt bilden wir die Blumen. Die rote Blume ist  die Feste in Deutschland und die gelbe Blume ist die Feste in der Ukraine. Ihr sollt beantworten: Wann feiert man diese Feste und was bedeutet es ins Ukrainische?

(Учні складають на дошці квіти з пелюсток , на яких написані свята і відповідають на запитання).

L: Also, wie sagt das Sprichwort: "Soviel Dörfer – soviel Sitten". Es bedeutet:

"У всякім подвір’ ї своє повір' я". Wie sagte T. H. Schewtschenko:

                   Учітеся брати мої, думайте ,читайте,

                   і чужого научайтесь, й свого не цурайтесь.

Wir haben es in der Deutschstunde gemacht.

III.Schlüssteil der Stunde

  1. Zusammenfassung der Stunde.

 L: Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Hat euch unsere Stunde gefallen? War die Stunde interessant?

    Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Sch: Wir haben Dialoge gebildet, Lieder gesungen, den Text gelesen und übersetzt u.a.

L: Ihr seid gute Schüler und bekommt die Noten…

  2. Hausaufgabe

  L: Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: ich schlage euch  Aufgabe vor. Erzählt über die Feste in der Ukraine.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мостівський НВК

 

 

 

 

Урок німецької мови  з елементами народознавства

на тему:

”Feste in Deutschland und in der Ukraine”

 

 

 

Підготувала

 вчитель німецької мови

Мостівського НВК

Юхненко Л.А.

Мостове-2018

 

 

 

 

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/16.jpg

 

docx
Додано
21 лютого 2018
Переглядів
3675
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку