План-конспект урока литературы (интегрированный курс), 7 класс
Разработала и провела учитель русского языка и литературы
Бахмутской общеобразовательной школы I-IIIступеней №18
Имени Дмитрия Чернявского
Бахмутского городского совета Донецкой области
Лариса Александровна Августович
Тема Обучение устному ответу на проблемный вопрос (по повести А.С. Пушкина «Метель»)
Цели: Обучающие - обучать учащихся устному ответу на проблемный вопрос, строить связное высказывание
Развивающие - развивать мышление, умение анализировать художественное произведение, создавать ассоциативные образы; формировать компетентность, побуждающую к саморазвитию и самосовершенствованию
Воспитательные- воспитывать такие личностные качества, как умение отстаивать собственную точку зрения, разрешать нестандартные проблемы
Тип урока: урок развития умений работы над текстом художественного произведения
Оборудование: учебник, иллюстративный материал ( в том числе и работы учащихся), карточки для работы мультимедийное сопровождение pptx, Г. Свиридов вальс «Метель»
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание этапа |
Приемы, методы и формы работы |
ИКТ на уроке |
|
I. |
Организационный момент |
Объявление темы и задач урока |
Снежинки - бонусные баллы (3балла) |
Слайд 1 |
|
II. |
Мотивация |
Чтение учителем собственного стихотворения об А.С. Пушкине О Пушкине, наверно, все известно: Он был поэт, писатель, дуэлянт! Века проходят, а нам с ним интересно- Не умирает, а живет его талант! Уж больше двухсот лет прошли, как он родился, Но старым ему стать не суждено! Он, как обычно, на дуэль явился, Да сам уйти не смог, а увезли его! Ну, что ж, поэт не властен над Судьбою, И не ему решать, как долго в мире жить… Но, уходя, он тайну всем откроет, Как надо этот грешный мир любить! Мы ж, современники родившегося века, Стремимся заглянуть за небеса… Возможно, дорастем до Человека, Который видел в Лукоморье чудеса! ( Л.А. Августович) |
|
Слайд 2 3 4 |
|
III. |
Актуализация опорных знаний |
а) Что такое проблема? – значение в словарях б) вопросы по содержанию повести с последующей проверкой (монитор) |
Словарная работа Карточки «да-нетки» |
Слайд5 Слайд6,7,8,9 |
|
IV/ |
Восприятие нового материала |
|
|
||
|
|
Постановка проблемного вопроса: «Можно ли предположить, что метель играет роль случая, от которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека ?» |
Проблемное обучение |
Слайд10 |
|
|
|
Работа с учебником – чтение памятки «Как подготовить ответ на проблемный вопрос» - страница 102 |
|
|
|
|
|
Составление ассоциативного ряда на фоне слайда и музыки (Г.Свиридов) |
Интерактивный метод |
Слайд11 |
|
|
|
Физминутка- маленький танец снежинки (муз. Свиридова) |
|
|
|
|
|
Проверка ассоциативных рядов (куст) Какие связи и параллели возникают со словом метель? |
Развитие творческого мышления |
Слайд12 |
|
|
|
Экскурсия на выставке творческих работ учащихся – ученики-экскурсоводы делают краткий обзор рисунков учащихся по темам повести «Метель» |
Групповая работа |
Слайд 13 |
|
|
|
Какова же роль метели в жизни главных героев : Марьи Гавриловны, Владимира и Бурмина? |
Заполнение схемы - работа со слайдом |
Слайд 14 |
|
|
|
Работа со слайдом «Преступление и наказание» |
Решение проблемной ситуации |
Слайд 15 |
|
|
|
Ролевое чтение заключительной сцены повести «Метель» - учебник стр. 99-100 |
Интерактивный метод |
|
|
|
|
У каждого свой ответ на проблемный вопрос… Но какую истину пытается открыть читателю гениальный Пушкин? Работа по слайду Только истинная любовь может дарить людям радость, восторг, наслаждение всеми красками жизни.
И как эхо в 20 столетии слова Ольги Высоцкой Любовь - она бывает разной. |
Слово учителя . Аллюзии и реминисценции в поэзии XX века |
Слайд 16 |
|
|
|
Наши герои оказались в самом начале новой жизни – это уже другая история |
|
|
|
V. |
Итог урока |
Рефлексия- Мои открытия…. И Открытия учителя…Эти снежинки белые Пусть станут для вас откровением, Что были вы умными, смелыми, полными вдохновения! Белые, значит, чистые, солнечные и ясные…словно мечта, лучистые, радостные, прекрасные…. Оценивание- сколько снежинок сегодня собрали? |
|
Слайд 17 |
|
VI. |
Домашнее задание |
1. Записать в виде сочинения –миниатюры свой ответ на проблемный вопрос урока 2. Прочитать стр 103-105 , вспомнить любимые стихотворения М.Ю. Лермонтова |
|
Слайд 18 |
|