Урок "Охрана природы. 7 природных чудес Украины"

Про матеріал

Форма проведения данного урока - ролевая игра, что позволяет включить в работу всех членов группы, дать возможность каждому проявить свои способности.

Цели урока: формирование знаний о природе и природоохранных объектах Украины, об изменении компонентов природы под влиянием хозяйственной деятельности человека; развивать речь, географическое мышление, навыки работы в группе; формировать социальную, информационную, компетентности учащихся; показать связь географии с другими науками; воспитывать самостоятельность, находчивость, любовь и бережное отношение к природе нашей страны.

Перегляд файлу

8 КЛАСС

Тема: Охрана природы. 7 природных чудес Украины

 

Цели урока: формирование знаний о природе и природоохранных объектах Украины, об изменении компонентов природы под влиянием хозяйственной деятельности человека; развивать речь, географическое мышление, навыки работы в группе; формировать социальную, информационную, креативную компетентности учащихся; показать связь географии с другими науками; воспитывать самостоятельность, находчивость, любовь и бережное отношение к природе нашей страны.

Оборудование: физическая и административная карты Украины, атласы, компьютер, презентация, видео (http://7chudes.in.ua/nomination/7-prypodnykh/)

Форма проведения: ролевая игра.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2.Мотивация учебной деятельности

Украина – крупнейшее государство Европы, расположенное в её центральной и восточной частях. На территории Раховского района Закарпатья находится памятный знак, обозначающий географический центр Европы. Стремление Украины стать истинно европейской державой продиктовано её историческими и географическими особенностями. Одной из главных задач Украины является вступление в Европейский Союз.

Интерес европейцев к нашей стране постоянно растёт, но многие отмечают недостаток информации о культурных, исторических, духовных традициях нашего народа. Необходимо познакомить европейцев с рекреационными возможностями нашей страны, тем более, что нам есть чем удивить искушенного европейского туриста.

Не так давно стал популярен «зелёный» туризм, и его приверженцы открывают для себя все новые и новые уголки нетронутой природы, дающие возможность городскому жителю отвлечься от суеты, вдохнуть чистого наполненного ароматами трав воздуха, послушать журчащую мелодию горных речушек, а зимой покататься на лыжах на заснеженных склонах Карпат.

Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли менеджеров туристического бизнеса. Мы будем рекламировать уникальные уголки природы Украины, ставшие победителями акции «7 природных чудес Украины». Мы попробуем посмотреть глазами европейца на нашу Украину.

„Приїжджайте, люди добрі завжди будуть раді вам!”- поётся в украинской песне и это действительно так.

Задание: для начала вам необходимо придумать названия для своих турфирм.

Названия записываются на планшетах и закрепляются на подставках.

 

Мы сегодня познакомимся с уникальными уголками нашей страны, победителями акции «7 природных чудес Украины». Финал акции состоялся 26 августа в Киевской крепости, где были объявлены 7 природных чудес Украины.

Конкурс «7 природных чудес» является вторым этапом всеукраинской акции «7 чудес Украины», где были избраны семь лучших историко-культурных и архитектурных объектов страны.

Целью избрания семи природных чудес является пропаганда уникального природного мира Украины и привлечение внимания к объектам, имеющим перспективу стать интересными не только для украинского, но и для зарубежного туристического общества.

В марте 2008 года были оглашены 100 претендентов на звание семи природных чудес Украины. 7 июля 2008 года экспертами выбран 21 объект, по которым было проведено голосование, 21 августа 2008 года после интернет-голосования и экспертной оценки были объявлены семь победителей.

1.Аскания-Нова (биосферный заповедник, Херсонская область)

2.Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая обл.)

3.Гранитно-степное Побужье (регионально-ландшафтный парк, Николаевская область)

4.Мраморная пещера (АР Крым)

5.Подольские Толтры (национальный природный парк, Хмельницкая область)

6.Свитязь (озеро, Волынская область)

7.Синевир (озеро, Закарпатская область)

3.Актуализация опорных знаний.    Вопросы:

1.Какие виды природоохранных объектов вы знаете?

2.Для чего создаются эти территории?

3.Почему необходимо уделять все больше внимания охране природы?

 

Одна из главных и достаточно эффективных мер охраны окружающей среды — заповедование. Более ста лет прошло со времени начала активной формы сохранения и воссоздания нетронутых ландшафтов Украины. Уже к 1 января 1928 года на территории Украины существовало шесть государственных заповедников. Общая площадь заповедников уже тогда составляла 68 500 га, а на сегодняшний день природно-заповедный фонд Украины охватывает 7040 территорий и объектов общей площадью около 27156,4 тыс. га. Основа этого процесса — прочная законодательная база: Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины», Указ Президента Украины от 10 марта 1994 года «О резервировании с целью последующего заповедования природных территорий», а также «Программа перспективного развития заповедного дела в Украине». Заповедование изменяется не только количественно, но и качественно: стали более разнообразными основные функции природоохранных территорий, сохраняется генофонд живых организмов, восстанавливаются природные ресурсы, регулируется состояние природной среды, используемой с рекреационной и исследовательской целями. Сейчас в состав природно-заповедного фонда Украины входят: 17 природных заповедников, 4 биосферных заповедника, 12 национальных парков, 2595 заказников, 22 ботанических сада, 12 зоологических парков, 37 дендрологических парков и 536 парков — памятников садово-паркового искусства, 43 региональных ландшафтных парка, 762 заповедных урочища. В целом же общая площадь природно-заповедного фонда Украины составляет 4,5 % от общей площади территории государства.

 

4.Изучение нового материала

Для того, чтобы определить, какое рекламное агентство будет представлять каждое из «7 природных чудес», мы проведем небольшой аукцион. Правильный ответ на вопрос и будет означать «покупку» лота.

 

Представление с помощью электронной презентации «7 природных чудес Украины».

1.АСКАНИЯ – НОВА.

Первый в России частный заповедник, открыт в 1874 году бароном М. Э. Фальц-Фейном, с 1921 года — государственный. Площадь 11 тыс. га. Около 1,5 тыс. га представляют собой массив никогда не паханной земли (единственный в Европе). Заповедник Аскания Нова отличается от других заповедников тем, что на его территории помимо местных, аборигенных, степных видов дикой фауны, хорошо прижились многие редкие животные, привезенные не только из Европы и Азии, но из Африки, Австралии и Америки. Здесь в обширных загонах зоопарка площадью в 30 кв. км содержатся в полувольных условиях зебры и антилопы, бизоны и буйволы, олени и дикие лошади - всего более 1000 животных 40 и гибридных форм. Эти "гости" асканийской степи давно уже чувствуют себя в просторных вольерах как дома.

Вопрос: Где находится единственный в Европе массив никогда не паханой степи? (в Аскании – Новой)

2.ДНЕСТРОВСКИЙ КАНЬОН.

Днестр берет начало в Бескидах возле подножия горы Розлуч на высоте 750 м. Общая длина реки - 1362 км, площадь водозабора - 72,1 тыс. км2.

Современное название Днестра ведет свое начало из Киевской Руси и означает "быстрая вода". Древние греки называли реку Тирис, а еще позднее Тирас. У римлян она известна под названием Данастрис, Данаструс. У турок - Турла.

Днестр образует каньон. Потоки в некоторых местах срываются из кручи просто в реку, превращаясь в живописные водопады. Отдельные части скал напоминают швейцарский сыр, весь в дырках от выходов пещер и гротов. На берегах реки, в окружающих селах встречаются памятники культуры разных народов, которые в древности населяли долину Днестра (церкви, костелы, монастыри, дворцы, руины замков и крепостей), в частности пещеры, некоторые из них служили монахам скальных монастырей для жизни и служения. Природа Днестровского каньона своеобразная и неповторимая. На его территории около 100 памяток природы мирового значения, тут сохранились уникальные эталоны обнажений горных пород.

Вопрос: Что означает название реки Днестр? («быстрая вода»)

 

3.ГРАНИТНО-СТЕПНОЕ ПОБУЖЬЕ

Региональный ландшафтный парк на северо-западе Николаевской области Украины.

Парк расположен на южном краю Украинского кристаллического щита, в пределах отрогов Подольской и Приднепровской возвышенностей. На территории парка Южный Буг врезается в кристаллический массив Украинского щита, в результате чего на реке возникло много порогов. На скалистых берегах видны выходы гранитов.

Гранитно-степное Побужье — остаток отрога мощных когда-то гор (наподобие современных Гималаев), которые более чем на 1000 км с северо-запада на юго-восток пересекали территорию нынешней Украины (от Словечанско-Овручского кряжа до Приазовской возвышенности На протяжении 60 миллионов лет здесь не было моря, были континентальные условия (что способствовало интенсивному биологическому видообразованию).

Сюда в свое время приезжали славные казацкие атаманы. Бывал здесь непобедимый Иван Сирко, непокорный Максим Железняк, бугские кручи и пороги видели кошевых Костя Гордиенко и Петра Калнышевского, генерального писаря правительства Мазепы, автора первой в Европе украинской Конституции — Пилипа Орлика...

Вопрос: На юге какой крупной древней тектонической структуры находится Гранитно-степное Побужье? (Украинский щит)

4.МРАМОРНАЯ ПЕЩЕРА

Мраморная пещера — уникальное по красоте природное явление со сложной системой залов и галерей. Пещера «Мраморная» расположена на плато горного массива Чатыр-Даг. Видимый с разных расстояний, живописный силуэт Чатыр-Дага является символом Крыма. Плато массива испещрено многочисленными карстовыми полостями, что предоставляет его рельефу вид «лунного». Здесь находится более 160 карстовых пещер, шахт и колодцев. Среди них очень интересной является открытая в 1987 году пещера Мраморная.

Вход в неё находится на высоте 920 м над уровнем моря. Заложена пещера в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней и бокового «Тигрового хода». Огромных размеров галереи разделяются на отдельные залы. Протяженность разведанных ходов составляет 2050 м, глубина — 60 м. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 километра. Заслуга в открытии, сохранении и оборудовании Мраморной пещеры принадлежит симферопольским спелеологам

Уникальность Мраморной пещеры принесла ей мировую известность. Многие спелеологи относят её к пятёрке самых красивых оборудованных пещер мира. Кроме того, Мраморная пещера, являющаяся одной из самих посещаемых пещер Европы, в 1992 году была принята в Международную Ассоциацию Оборудованных пещер.

Вопрос: Когда была открыта пещера? (в 1987 г.)

5 ПОДОЛЬСКИЕ ТОЛТРЫ

Толтры - это местное название гористой дугообразной гряды, высота которой в границах НПП достигает 401 метра над уровнем моря. Над окружающей равниной эта гряда поднимается на 60-65 м.

Толтры представляют собой барьерный риф миоценового моря, сложенный известняками. Аналогов в мире нет, но подобные по некоторым геологическим структурам скалистые гряды есть в Великобритании и США.

На протяжении веков живописные Толтры привлекали путешественников, поэтов, ученых и краеведов. Много легенд, исторических преданий связаны с ними. Здесь, в густом лесу на Сокол горе перепрятывались отряды карпатских повстанцев во главе с Олексой Довбушем. Упоминание о стоянке народных мстителей Устима Кармалюка сохранилась в названии Кармалюкова гора. По Толтрам. странствовали писатель и этнограф О С. Афанасьев- Чужбинський, выдающийся русский языковед В. И. Даль, поэты К. М. Батюшков и Т. Г. Шевченко. Здесь, в 1846 году Великий кобзарь записал из народных уст печальную украинскую песню об Устиме Кармалюке "За Сибирью солнце всходит".

Вопрос: Останками какой древней структуры являются ПОДОЛЬСКИЕ ТОЛТРЫ? (Берегового рифа)

6 ОЗЕРО СВИТЯЗЬ

Озеро Свитязь - наибольшее на Украине озеро карстового происхождения и самое глубокое в Украине. Входит в состав Шацкого природного национального парка (Шацкий район, Волынская область). Вместе с другими озерами составляет группу Шацких озер. Площадь озера Свитязь составляет 25,2 кв.км. Длина озера - 9,3 км, наибольшая ширина - 8 км. Максимальная глубина - 58,4 г. Объем около 180 млн м.куб.  Шацкие озера, в частности Свитязь, привлекают немало туристов, которые размещаются преимущественно в коттеджах и пансионатах, построенных вокруг озера близ сел Свитязь и Пульмо.

Есть у Свитязя удивительная притягательная сила. Стоит войти в его хрустальную воду, как душа наполняется светлой радостью. Почти вдоль всей береговой линии озера растут леса. Здесь можно вдоволь надышаться напоенным ароматом хвои воздухом, насобирать черники, ежевики, грибов. Такого удовлетворения не имеет ни один, кто привык отдыхать на морском побережье.

Вопрос: Каким рекордсменом является озеро Свитязь? (самое глубокое в Украине)

7 ОЗЕРО СИНЕВИР

самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах (Межгорский район Закарпатской области), расположенное в верховьях реки Теребли. Площадь его водного зеркала около 7 гектаров. Питают озеро ручьи. Синевир находится на высоте 989 метров над уровнем моря. Средняя глубина озера — 10—12 метров, максимальная — 24 метра. Озеро образовалось в послеледниковый период в результате мощного сдвига, вызванного землетрясением, около 10 тысяч лет назад. Горные каменные породы выросли на пути быстрого ручья, образовав дамбу и полностью преградив узкую долину. Ущелье, которое при этом возникло, заполнилось водой трех горных ручьев. В прозрачной воде озера хорошо чувствуют себя форель озерная, радужная и ручейная.

Озеро Синевир справедливо считается самым ценным естественным сокровищем Национального природного парка «Синевир» и является одной из визитных карточек Украинских Карпат. Именно в непосредственной близости от озера расположены популярнейшие туристические маршруты Закарпатья. В 1989 году на территориях, окружающих озеро, создан Национальный парк Синевир. Недалеко от озера на Чёрной реке расположен Музей леса и сплава.

Вопрос: Как образовалось озеро Синевир? (запруда в результате обвала)

 

Групповая работа. Задание:

1.Подготовить рекламный плакат.

2.Используя предложенный текст, составить рекламу объекта. Указать виды экскурсионных маршрутов, виды передвижения, интересные места, которые стоит посетить.

3.С помощью административной карты Украины предложить маршрут от Киева до объекта.

 

Презентация работы групп.

 

5.Итог урока  «Микрофон»

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Какое из природных чудес вам понравилось больше всего?

Куда бы вы захотели отправиться с друзьями на каникулах?

 

Домашнее задание: подумайте, какой бы из природных объектов нашего края вы бы тоже назвали «чудом»? Подготовьте презентацию этого объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Урок географии в 8-м классе Разработан Друпп Е. В., учителем географии. Бахмутского УВК «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №11 – многопрофильный лицей» Бахмутского городского совета Донецкой области

Номер слайду 2

Биосферный заповедник Аскания-Нова

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Днестровский каньон

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Гранитно-степное Побужье

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Мраморная пещера

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Подольские Толтры

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Озеро Свитязь

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Озеро Синевир

Номер слайду 34

Номер слайду 35

Номер слайду 36

Номер слайду 37

zip
Додано
26 серпня 2018
Переглядів
1269
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку