Внеклассное чтение. УРОК 4
Тема: Рассказы о животных.
Цель: познакомить учащихся с произведениями разных писателей о животных; учить анализировать текст, обобщать делать выводы; прививать любовь к животным.
Оборудование: портреты Н.Носова, К. Паустовского, В.Чаплиной, Р.Киплинга; иллюстрации и аудиозапись голосов животных, выставка книг о животных.
ХОД УРОКА
Создание эмоционального фона. Прослушивание аудиозаписи голосов животных.
- Узнайте по голосу, какое животное гуляет по лесу.
Отгадывание загадок.
Желтый клубок за белым – скок.
(Лиса и заяц)
Чуток, строен и высок,
Гордо голову несет.
От рогов густая тень.
Вот красивый зверь…(олень).
В реках Африки живет
Злой, зеленый пароход.
Кто б навстречу ни проплыл,
Всех проглотит…(крокодил).
Все следы находит точно,
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос.
Это друг - наш верный…(пес).
- Как вы думаете, ребята, какой теме посвящен наш урок внеклассного чтения? Почему вы так думаете?
- Действительно, сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказы
Разных писателей о братьях наших меньших – о животных.
Беседа
- У кого из вас, ребята, дома есть животные? Какие?
-Попробуйте описать своего друга.
-Любите ли вы своего кота, щенка? Как вы думаете, любит ли вас ваш домашний питомец?
-Как ваше животное показывает, что любит вас, радуется встрече с вами? Расскажите.
-Какими ласковыми словами вы называете своего друга?
IV. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Чтение учениками рассказа Н.Носова «Дружок».
Беседа по содержанию.
-Понравился ли вам рассказ? Чем?
-Правильно ли поступили ребята, взяв щенка в город без разрешения мамы?
-Чему учит нас этот рассказ?
Чтение учителем рассказа К. Паустовского «Кот –ворюга».
Словарная работа.
Н а д о б н о (устаревшее) – надо, нужно.
П р и ш л и в о т ч а я н и е – очень огорчились.
В ы с л е д и т ь - отыскать то место, где он прячется.
К у к а н – веревочка, бечевка, на которую рыбаки нанизывают
свою добычу.
В з д у т ь (просторечное) – избить, поколотить.
О т ч а я н н ы й – очень смелый.
Л а з (просторечное) –узкое отверстие, через которое можно пролезть.
М е р т в о й х в а т к о й - здесь: очень крепко.
П о д п а л и н а – пятно,
В ы д р а т ь (просторечное) – избить.
В о п л ь – здесь: громкий крик.
Л е ж а т ь в п р и п а д к е – здесь: не двигаясь.
О н п р о ш е л – здесь: жил.
Чтение рассказа учащитмися.
Беседа.
-Кто главный герой рассказа?
-Расскажите, что произошло с котом?
-Чем закончился рассказ?
Рассказ учителя о В.Чаплиной
Вера Васильевна Чаплина с раннего детства любила животных (учитель показывает портрет писательницы), была членом кружка юных биологов зоопарка: помогала служителям убирать клетки, кормить зверей и птиц.
«Куцый» - рассказ на книги В.Чаплиной «Фомка – белый медвежонок».
Чтение рассказа В.Чаплиной «Куцый» учащимися.
Словарная работа.
У р в а т ь (просторечное) –отобрать, забрать.
Б о л ь н о (просторечное) – очень.
Беседа.
-Кто главный герой рассказа В.Чаплиной «Куцый»?
-Что произошло с лисом? Расскажите.
- Почему лиса выпустили на волю?
Физкультминутка.
Жил-был глупый мальчик Федя.
Он пошел искать медведя.
А медведь, разинув рот,
Прямо на него идет,
И рычит, и страшно воет,
И когтями землю роет.
Федя струсил, побежал,
Зацепился,
Покатился,
И упал,
И ушиб пребольно ногу.
А медведь ушел в берлогу.
Видно, сыт он был тогда.
А была бы тут беда.
Рассказ учителя о Р.Киплинге (с показом портрета).
Английский писатель Редьярд Киплинг (1865-1936) родился и провел детство в Бомбее, одном из самых больших городов Индии. В «Книге Джунглей» он рассказал необыкновенную историю индийского мальчика, выкормленного волчицей. Лучшие из рассказов об увлекательных приключениях этого мальчика вошли в небольшую книжку «Маугли».
Чтение учащимися отрывка из «Маугли».
Словарная работа.
У г р ю м а и р а з д р а ж и т е л ь н а – здесь: особенно опасна.
З а х л е с т н у т ы й (разговорное) – обвитый.
О б м я к н у в – здесь: ослабив силу.
И з в а я н и е – скульптурное изображение, статуя.
Ответы на вопросы по содержанию.
- Кто такой Каа?
-Почему Маугли с уважением относился к удаву?
-Как называл Каа Маугли? Почему?
V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Беседа.
-Какой из прочитанных на уроке рассказов понравился вам больше всего? Почему?
-Какие иллюстрации вы бы нарисовали к прочитанным рассказам? Расскажите.
Словесное рисование.
VI. ИТОГ УРОКА
Итоговая беседа.
-Какой теме посвящен наш урок?
-С какими произведениями мы познакомились на уроке?
-Какой рассказ вам понравилcя? Герой какого рассказа запомнился? Почему?
Оценивание ответов учащихся.
Прочитать рассказ о животных.
Нарисовать главного героя рассказа (животное).