Тема: «Wir reisen nach Berlin»
Мета уроку: Ознайомити учнів з новою лексикою до теми «Подорож», вчити правильно використовувати лексичні одиниці на рівні фрази; нагадати правила вживання означених артиклів в Akk. і Dat.;
розширювати уявлення учнів про столицю Німеччини – Берлін та визначні місця в ній;
розвивати кмітливість шестикласників, інтелектуальну гнучкість та мовні здібності;
забезпечувати моральне, естетичне виховання учнів засобами іноземної мови; виховувати почуття любові до рідного краю.
Обладнання уроку:
Хід уроку:
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
- Мовна розминка:
-Guten Tag. Wie geht es ihnen?
-Welche Laune haben sie heute?
Und ich habe heute ein Reisefieber. Warum? Was meint ihr? Wer kann mir sagen?
Ja, richtig, wir werden heute reisen. Wir reisen – das ist nur ein Teil unseres Thema.
-Gefält euch reisen? / - Reisen sie schon?
-Гра “Städtelabirint”
Also, heute werden wir in Deutschland reisen. Aber wochin? Welche Städte gibt es in Deutschland?
Sucht, bitte, Städtes Namen in diesem Labirinte.
Додаток 2. (Діти шукають назви міст у лабіринті і автоматично дописують речення на дошці)
In Deutschland gibt es viele Städte: ...
A |
B |
E |
R |
L |
I |
N |
A |
M |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
H |
A |
M |
B |
U |
R |
G |
B |
L |
C |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
D |
C |
B |
R |
E |
M |
E |
N |
J |
E |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
M |
U |
N |
C |
H |
E |
N |
X |
H |
G |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
O |
G |
X |
D |
R |
E |
S |
D |
E |
N |
I |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
X |
I |
Z |
…Berlin, Hamburg, Bremen, München und Dresden.
ІІ. Основна частина уроку.
Berlin. Das ist die Hauptstadt des Deutschland. Darum reisen wir heute gerade nach Berlin und unsere heutiges Thema ist “Wir reisen nach Berlin”.Heute werden wir mit dieser Stadt und mit Sehenswürdigkeiten kennenlernen, werden üben, lesen und übersetzen, neue Wörter und das Gedicht lernen. Und das alles werden wir machen, um ein größes Wissensniveau zu haben.
Macht eure Hefte auf, schreibt, bitte, das Datum und Thema.
(Heute ist Freitag, den zehnten Dezember…)
Haben sie schon geschrieben?
Dann werden wir reisen. Aber zuerst packen wir den Koffer ein. Heute habe ich 2 Tasche gekauft.
-Welche Tasche gefällt euch besser? Diese oder diese?
Nun gut. In diese Tasche packen wir alles, was brauchen, und in diese Tasche packen wir alles, was brauchen nicht.
So, bitte, aber seid aufmerksam:
N. A.
der – den; die – die; das – das
( Пакування валізи) Додаток 3.
Und jetzt sind wir zur Reise fertig. Aber womit können wir reisen / fahren/ fliegen? Seht bitte!
( Демонструються слайди 1, 2, 3, 4: літак, велосипед, поїзд, машина)
Und womit können wir reisen / fahren / fliegen?
Aber zuerst Grammatik.
N. – D.
der – dem; das – dem; die – der
2. Wir können mit dem Flügzeug fliegen.
3. Wir können mit dem Rad reisen.
4. Wir können mit dem Zug fahren.
Gut. Kinder, was habe ich? Es ist sehr groß. Das ist kein Vogel, aber kann schnell fliegen. Es fliegt nach verschiedene Ländern. Was ist das? (Der Flügzeug)
Berlin ist sehr schön und interessant. Dort befindet sich viele Sehenswürdigkeiten. Das sind: (демонстрація слайдів 6-12)
Der Fernsehturm, das Brandenburger Tor , der Berliner Dom, das Rote Rathaus, das Reichstagsgebäude, die Straße „Unter den Linden“.
(Робота над лексикою)
Sprech mir im Chor nach.
Und jetzt macht, bitte, eure Bücher auf Seite 75 auf. Welche Berlins Sehenswürdigkeiten sehen sie hier?
Und jetzt ein Audieübung. Ich werde ein Text lesen, und sie sollen dann antwortet: “richtig” oder “falsch”.
Also, hört zu. Beginne. (Вчитель читає текст, а потім роздає дітям Додаток 4).
Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Hamburg und Berlin sind Мillionenstädte. In Berlin gibt es viele interessanten Sehenswürdigkeiten. Das sind: das Symbol Berlins das Brandenburger Tor, der Berliner Dom, das Rote Rathaus, der Fernsehturm, das Reichstagsgebäude. Die Hauptstraße von Berlin heißt “Unter den Linden”. Diese Stadt ist sehr schön und interessant.
Sind die Aussagen richtig (+) oder falsch (-). Markiert. ( Додаток 4)
Und jetzt tauscht, bitte, mit einandern ein und prüft die Arbeit.
-Danke, weiter! / Lies weiter! / Ich bin zufrieden mit dir.
-Wer hat alles richtig geschrieben?
5. Розвиток діалогічного мовлення.
-Gut, gehen wir weiter. Füllt den Dialog. (Слайд 13)
Löst folgende Aufgaben. Jetzt werden wir schriftlich üben. (Слайд14 )
Hier ist vier Weltteile. (Слайд 15)
Діти повторюють граматику, а на закріплення вчать вірш:
Man reist nach Norden,
Man reist nach Osten,
Man reist nach Süden,
Man reist nach Westen,
Аber zu Hause ist es am besten.
ІІІ. Заключний етап уроку.
Schreibt die Hausaufgabe auf, es ist heute nicht viel.
-Lernt die neuen Wörter;
-Erzählt den Inhalt des Textes auf Seite 75 nach.
2. Підведення підсумків уроку.
-Was habt ihr heute in der Stunde gemacht?
-Hat euch Berlin gefällen?
- Was noch wissen sie über Berlin?
Додаток 1. (Лексика до теми)
Das Wörterverzeichnis:
die Hauptstadt – столиця
das Wissensniveau – рівень знань
der Vogel – птах
die Sehenswürdigkeiten – визначні
пам’ятки
der Fernsehturm–телевізійна вежа
das Brandenburger Tor –
Бранденбургські ворота
das Rote Rathaus –Червона Ратуша
der Berliner Dom – Берлінський
кафедральний собор
das Reichstagsgebäude – Рейхстаг
die Weltteile – частини світу
Додаток 3.
Додаток 4.
Sind die Aussagen richtig (+) oder falsch (-). Markiert.
Додаток 5. (Презентація слайдів в електронному варіанті)