(используется презентация)
Цель урока:
Тип урока: урок закрепления полученных знаний, умений и навыков.
Формы урока: - фронтальная;
- индивидуальная;
- самостоятельная.
Оборудование:
Мультимедиа проектор, ИД, мультимедиа презентация «Теорема Пифагора. Обратная теорема Пифагора. Решение задач.»
Таблицы квадратов натуральных чисел.
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора»
Иоганн Кеплер
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Активизация познавательной деятельности урока.
- в каком треугольнике применима теорема Пифагора;
- как называются стороны прямоугольного треугольника;
- что называется катетом; гипотенузой;
- какая из сторон прямоугольного треугольника является наибольшей;
-каким свойством обладают острые углы прямоугольного треугольника;
- чему равен катет, противолежащий углу 30°?
- сформулируйте теорему Пифагора;
- запишите теорему Пифагора, если катеты прямоугольного треугольника равны а и в, а гипотенуза равна с;
- как по двум сторонам прямоугольного треугольника найти его третью сторону;
- сформулируйте теорему обратную теореме Пифагора;
- для чего используется теорема обратная теореме Пифагора;
- какой треугольник называется египетским?
- для чего мы изучаем теорему Пифагора? Где она применяется?
Где применялась теорема Пифагора? (слайды 4,5)
2. Решить задачи устно: (слайды 6,7).
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений.
V. Первичный контроль знаний, коррекция.
1. Взаимоконтроль учащихся (обмениваются выполненной работой и оценивают работу друг друга по уже предложенным вариантам ответов (слайды 11,12,13,13)
(Самостоятельная работа по вариантам прилагается).
VI. Подведение итогов.
Выставление оценок.
VII. Психологическая разгрузка (рефлексия): (слайд 15)
1.Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
2. Кто лучше всех работал?
3. Что понравилось?
VIII. Домашнее задание: (слайд 16)
Спасибо за внимание!
Тесты к теме: «Теорема Пифагора. Обратная теорема Пифагора.» Тесты к теме: «Теорема Пифагора. Обратная теорема Пифагора.»
1 вариант 2 вариант
тогда гипотенуза АВ равна: тогда гипотенуза MN равна:
А а) 11 см; б) 13 см; М а)25см; б) 9 см;
в) 8 см; г) 9. в) 14 см; г) 10 см.
(1,5б.) (1,5б.)
С В К N
15 см. Найдите другой катет. 12 см. Найдите другой катет.
15 17 а)8 см; б) 9 см; 12 13 а)5 см; б) 11 см;
в)10 см; г) 11 см. в) 24 см; г) 16 см.
(1,5б.) (1,5б.)
угольным? (1б.) угольным? (1б.)
АВ = 5 см , то AD равна: ВС = 20 см, то АВ равна:
В С а) 12 см; б) 8 см; В 20 С а) 4 см; б) 11 см;
5 12 в) 21 см; г) 4 см. в)13 см; г) 15 см.
А D (2б.) А D (2б.)
1 вариант 2 вариант
В С а) 8 см; б) 6 см; В С а) 6 см; б) 9 см;
в) 10 см; г) 4 см. в) 12 см; г) 14 см.
А D (2б.) А D (2б.)
соответственно равны 11 см и 23 см, а боковая сторона АВ равна соответственно равны 10 см и 22 см, а высота ВК равна 8 см, то 10см, то высота ВК равна: CD равна:
а) 7 см; б) 8 см; в) 24 см; г) 5 см. а) 7 см; б) 10 см; в) 11 см; г) 15 см.
B 11 C B 10 C
10
D
А К 23 D (2б.) А K 22 D (2б.)