Інтегрований урок
„Про мій Харків – моїм учням”
«Город Харьков моих учеников»
Робота вчителя початкових класів
Харківської загальноосвітньої
школи І-ІІІ ступенів № 91
Харківської міської ради
Харківської області
Лебединець Оксани Вікторівни
ТЕМА: Харьков – моих учеников.
ЦЕЛЬ: познакомить детей с историей г. Харькова;
развить речь детей, образное мышление, ассоциативную память, фантазию, воспитать эстетическое отношение к окружающему миру, прививать учащимся любовь к родному краю.
Оборудование: плакаты с изображением исторических мест г. Харькова, работы детей, герб и флаг г. Харькова.
Интегрированный урок: русский язык и чтение, Я в мире, ИЗО, математика, украинський язык.
ХОД УРОКА
- чтение стихотворения детьми
Любі діти, у наш клас
Завітали люди щирі.
Привітайте в добрий час
Гостей посмішкою й миром.
Ми вам раді, люди добрі,
І вітаєм щиро вас,
І запрошуєм ласкаво
На урок у 3-й клас!
- Ребята, скажите в каком городе мы с вами живем? (Харьков)
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поезде по нашему городу: Посмотрели на карту нашего путешествия. (карта на доске)
1 станция «Историческая» |
______________ |
2 станция «Научная» |
_____________ |
3 станция «Профессиональная» |
_____________ |
4 станция «Отдыха и смеха» |
______________ |
5 станция «Развлекательная» |
_____________ |
6 станция «Будущего» |
_____________ |
7 станция «Знатоки» |
Чтение названия первой станции «Исторической» (дети подготовили сообщения о г. Харькове, когда возник, кто основатель)
Вторая станция «Научная» (дети сообщают об учебных заведениях нашего города)
Третья станция «Профессиональная» (на этой станции мы встретились с моими учениками, которые закончили нашу школу и уже работают в нашем городе)
Зельмандина Аня – швея, которая рассказала о своей профессии.
Демченко Денис – работает помощником прокурора Киевского района, рассказал о своей профессии.
Топчий Аня – учитель истории ХООШ № 82.
Кучеренко Вадим – инспектор полиции Основянского района.
Большое спасибо за интересные рассказы! (Дети вручают гостям цветы).
Четвертая станция «Отдыха и смеха» (проводим физминутку)
А теперь мы отправимся на станцию «Будущего».
- Как вы думаете, что мы можем здесь узнать? На этой станции я должна узнать, кем вы хотите стать? Нарисуйте и подпишите на листиках профессию, которая вам нравится.
(прикрепили рисунки на магнитную доску)
- А теперь мы прочитаем профессии? (полицейский, врач, учитель, дизайнер)
- Итак, в нашем классе и в нашем городе будут такие профессионалы!
После этого мы отправляемся на другую станцию, которая называется, читаем хором, «Развлекательная» (где дети рассказывают, какие есть у нас театры, кинотеатры, музеи, цирк, детская железная дорога, планетарий, дельфинарий).
И последняя станция «Знатоки» (где дети получают задания на карточках)
Работа в группах
- охарактеризуйте как число.
2. Нарисуйте флаг нашего города.
- какую геометрическую фигуру вы использовали для нарисования флага?
3. Какие вы знаете памятники в г. Харькове?
- Кто создает памятники?
4. Выдающиеся люди г. Харькова?
- какое правило вы использовали?
5. Профессии ваших родителей?
ИТОГ УРОКА
Кожному своє вбачалось,
На папері малювалось.
Нафантазувались вволю,
Тож, і попрощатись впору.
- Хочу поблагодарить вас за творческое сотрудничество на уроке.