Тема: «Урок развития речи. Правописание буквосочетаний жи—ши, ча—ща, чу—щу»
Цель: повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме
Задачи:
воспитывать уважительное отношение к русскому языку и любовь к животным , а также культуру речи учащихся.
Оборудование: карточки и картинки со словарными словами , карточки с буквосочетаниями жи—ши, ча—ща, чу—щу, с отгадками.
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Ход урока
І. Организация начала урока.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну—ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
ІІ. Сообщение темы и цели урока
1. Таблица слов:
Чай , чашка, чайник, щавель, пища.
— Что объединяют все эти слова?
— Как пишется — ча, — ща?
Вывод: — ча, — ща пиши с буквой а.
Слова: Тащу, ищу, чудо, чушь.
— Как пишутся эти слова?
— Что вы заметили?
Вывод: — чу, — щу пиши с буквой у.
2. Составление предложений 1 слова из столбиков.
— Я видел однажды чудо своими глазами - это оказалось моя исполненная мечта.
— В мультиках я часто вижу чудо, но почему-то в жизни такого нет и я часто разочаровываюсь по этому поводу.
ІІІ. Работа по теме урока
3. Открываем тетради, записываем число,классная работа.
4. Давайте запишем каллиграфически Ча Ща Чу Щу
5. Развитие речи
— Какие есть слова в книге на с.62, упр. 194 ?
(Щавель, чугун, удача, щука, печатки, площадка, чайник, роща, площадь, ищу, часто, часть, чудеса).
— Для чего нужен чайник? От какого слова он образован?
— Кто изображен на картинке?
— Изображен мальчишка с настольными часами.
— Давайте с вами запишем эти слова в тетрадь, и поставим на них ударения.
6. Разыгрывание ситуации.
1 ситуация.
— Давайте сейчас разыграем ситуацию. ( карточки с рисунком чайника и чашки)
— Вы в гостях. Как вежливо попросить, чтобы налили вам чай? Придумайте имя детям.
Оля, пожалуйста, долей мне чаю.
7. Работа в паре
— А сейчас поработайте в паре.
2 ситуация
Например, вы хотите взять булку или пирожок. Как себя вести в данном случае?
— Обязательно необходимо подать тарелку, руками не брать, через весь стол не тянуться за булкой.
8. Дополнение диалога
— Давайте посмотрим ниже. Это диалог. Он обозначается черточками в начале предложения.
— Привет, Маша!
— Привет, Саша!
— Я сегодня забыла деньги дома, купи мне пожалуйста пирожок.
— С удовольствием куплю тебе пирожок!
— Саш, а с чем ты любишь пирожки?
— С вишневым вареньем.
— А ты Маша, с чем любишь?
— А я люблю с малиновым вареньем.
— Держи, твой пирожок с малиновым вареньем.
— Спасибо Саша за пирожок.
— А что такое диалог?
Диалог — это прямая речь, представляющая собой разговор двух или более лиц. Диалог состоит из реплик, слова каждого лица, участвующих в разговоре, называются репликой.
— Помогите дополнить предложения опираясь на картинку.
— С чем еще бывает пирожок?
— Пирожок еще бывает с апельсиновым, абрикосовым, яблучным вареньем.
— Какие вы молодцы! Мы с вами немного поработали, теперь пора нам немножко отдохнуть.
IV. Физкультминутка
1. Словарная работа
— Посмотрите, у нас есть слово в рамочке. Прочитайте это слово. (начала)
Карточка со словами : чёрный, сколько, аккуратно.
— Дети, в этих словах нужно ставить правильное ударение. Даже взрослые иногда ошибаются.
Правильное ударение – это культура человека.
— Давайте сейчас составим предложение с 1 словом из этих слов. И запишем в тетрадь.
Сколько раз аккуратно их ни развинчивал, ничего, кроме колёсиков и винтиков, там нет.
V. Закрепление нового материала
— Вы отлично справляетесь с заданиями! Я очень довольна вашей работой.
2. Загадки
— А теперь давайте немного поиграем.
— Я вам загадаю загадки, а отгадки вы запишете в тетрадь.
Загадка №1
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её : (машина)
Загадка №2
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)
— Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
Вывод: Ужи - это не ядовитые змеи, они занесены в Красную Книгу Природы.
— Отлично двигаемся дальше, следующая загадка. Будьте внимательны!
Загадка № 3
На огне ворчу — бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)
— Запишите слово, поставьте ударение.
Вывод: Если чайник электрический, необходимо соблюдать правила обращения с электроприборами. Будьте осторожны с кипятком и паром.
Следующая загадка.
Загадка № 4
Он хорошо для кислых щей
Помимо прочих овощей (щавель)
— Запишите слово, поставьте ударение. Давайте обратимся к орфографическому словарю и найдём лексическое значение.
Щавель - это травянистое растение с кислыми съедобными листьями.
Вывод: Щавель — это однозначное слово. Перед едой листья необходимо тщательно промыть в воде. Листья щавеля богаты витамином С.
— Следующая загадка.
Загадка № 5
Он стоит на палке
С бородой из мочалки (чучело)
Вывод: Слово чучело имеет 3 лексических значения. Значит слово многозначное.
Например:
1. Набитая чем-либо шкура животного, кожа птицы, воспроизводящие облик этого животного, птицы.
2. Подобие человека, сделанное из соломы, глины и т. п.
3. Еще так говорится о неряшливом, нелепо одетом или грязном человеке.
— Хорошо, и последняя загадка.
Загадка № 6
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)
— Так же записываем отгадку в тетрадь и поставьте ударение.
Вывод: С уроков природоведения мы узнали, что щука - это пресноводная рыба, хищница, мясо очень вкусное, желчь щуки берут на лекарство. Щука питается не только мелкой рыбёшкой, она хватает уток, утят, поэтому в народе её прозвали утятницей.
VI. Подведение итогов урока
— Давайте подведём итог урока.
1. Проводится в виде игры "Подскажи словечко" (дети передают солнышко и называют слова, которые запомнили на уроке с орфограммами жи — ши, ча — ща, чу — щу).
VІІ. Рефлексия:
— Какова была тема нашего урока?
— Что больше всего понравилось?
— Что нового узнали?
— Всем спасибо за урок. Все молодцы!
2. Оценивание.
VІІІ. Дамашнеє задание.
— Откройте дневнички свои, и запишите дамашнєє задание.
Книжка ст..63, упр. 200
( Вам нужно списать, вставляя пропущенные буквы. Не забываем что когда вставляем буквы, подчеркиваем карандашом.)