1) Сформувати уявлення про розбиття множини на частини, вміння в учнів класифікувати елементи множини;
2) Повторити способи задання множин і їх графічне зображення за допомогою діаграми Венна, виділення підмножини з даної множини;
3) Тренувати вміння розв'язування задачна приведення до одиниці.
М-3, часть 1
Урок 8
Тип урока: ОНЗ.
Тема урока: «Разбиение множества на части по свойствам (классификация)».
Основные цели:
1) сформировать представление о разбиении множества на части, умение у учащихся классифицировать элементы множества;
2) повторить способы задания множеств и их графическое изображение с помощью диаграммы Венна, выделение подмножества из данного множества;
3) тренировать умение решения задач на приведение к единице.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) картинка с изображением героини Федоры:
2) задание 1 для этапа 2:
3) эталон диаграммы Венна, знаки и (см. урок 4, часть 1, М-3);
4) задание 2 для этапа 2:
5) эталон выделения подмножества (см. урок 6, часть 1, М-3);
6) задание для пробного действия:
7) образец для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
№3, стр. 22
Раздаточный материал:
1) карточки с заданием 1 для этапа 2:
2) карточки с заданием 2, для этапа 2, как Д-4, но меньшего размера;
3) карточки с заданием для пробного действия, как Д-6, но меньшего размера,
4) эталоны к уроку 8, часть 1, М-3 из пособия «Построй свою математику»;
5) задача для этапа 8:
6) «лестницы успеха» из трех ступеник для самооценивания на этапе 9.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивация к учебной деятельности посредством создания игровой ситуации;
2) обозначить содержательные рамки урока: наведение порядка;
3) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель вывешивает на доску изображение Федоры Д-1.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) повторить способы задания множеств и их изображение с помощью диаграммы Венна, умение выделять подмножество в заданном множестве;
2) тренировать мыслительные операции анализ, обобщение, аналогия;
3) мотивировать учащихся к пробному учебному действию;
4) организовать самостоятельное выполнение учащимися пробного учебного действия;
5) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Способы задания множеств и их графическое изображение.
Учитель открывает на доске изображение множества Д-2:
Учитель раздает учащимся карточки Р-1:
Один из учащихся читает утверждения на карточке вслух.
Учитель открывает на доске эталон Д-3.
Учащиеся работают самостоятельно. Проверка организуется фронтально. Учащиеся по цепочке читают верные утверждения. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа.
2) Выделение подмножества из данного множества.
Учитель раздает учащимся карточки Р-2, аналогичное задание открывает на доске Д-4:
Учитель открывает на доске эталон Д-5.
Один учащийся выполняет задание у доски без комментирования, остальные учащиеся работают на карточках Р-2. Проверка организуется фронтально. Учащийся, выполнявший задание у доски, обосновывает свой результат.
3) Пробное действие.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия Р-3, аналогичное задание открывает на доске Д-6:
Учащиеся выполняют задание на карточках Р-3. Время выполнения 1-2 минуты. Далее учитель организует фиксацию затруднения:
Учащиеся поднимают руки.
Учащиеся с места озвучивают свой вариант, учитель разноцветным мелом показывает варианты на доске (Д-6).
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Учитель открывает тему на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
В случае возникновения затруднений у учащихся, учитель организует подводящий диалог:
Учащиеся на карточках выделяют два подмножества и обозначают их буквами латинского алфавита.
В случае организации групповой работы учащихся по окончанию выполнения задания проводиться защита. Вариантом защиты может быть представление своего результата одной из групп. Остальные группы участвуют в согласовании общей версии класса. Вариант защиты:
Далее, и в случае организации групповой работы и в случае организации фронтальной работы, учитель организует подводящий диалог по составлению эталона:
Учащиеся читают правило на странице 22 учебника.
Учитель раздает каждому учащемуся эталон Р-4.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) №1, стр. 22.
Один из учащихся с места комментирует ответ. Вариант комментирования:
Работа с множеством В организуется аналогично.
2) Работа в парах.
№ 2, стр. 22
Учащиеся в парах выполняют №2. Проверка организуется фронтально: учащиеся с места озвучивают свои рассуждения. Остальные учащиеся отмечают результаты работы знаками «+» или «?» в учебниках.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение разбивать множество на части.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№3, стр. 22
Учащиеся выполняют задание в тетрадях. Спустя 2–3 минуты учитель предлагает детям проверить правильность выполнения самостоятельной работы по образцу Д-7 и отметить ее успешность знаками «+» или «?».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
Организация учебного процесса на этапе 8:
Учитель раздает учащимся карточки с задачей Р-5:
Один учащийся решает задачу у доски с комментированием, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.
6 в. – 240 г
9 в. – ? г
1 в. – ? г
На доске и в тетрадях у учеников появляются записи:
6 в. – 240 г 1) 240 : 6 = 40 (г) – идет на 1 ватрушку.
9 в. – ? г. 2) 40 ∙ 6 = 360 (г)
1 в. – ? г 240 : 6 ∙ 9 = 360 (г)
Ответ: 360 г муки нужно для 9 ватрушек.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направление будущей работы;
4) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Учащиеся оценивают себя по «лестнице успеха» Р-5, после чего учитель проводит рефлексию оценивания.
Далее учитель комментирует домашнее задание.
1