Урок розбору опорного конспекту Водорості, презентація

Про матеріал

Урок розбору опорного конспекту Водорості. Мета сформувати знання про особливості будови і життєдіяльності, розмноження водоростей як найбільш організованих рослин; ознайомити з особливостями середовища існування водоростей; удосконалити навички роботи з мікрооб'єктами та мікроскопом розвивати вміння аналізувати та співставляти факти, формулювати висновки та використовувати раніше отриманні знання; виховувати бережливе ставлення до природи, розуміння єдності всього живого та відповідальності людства за наслідки своєї діяльності.

Перегляд файлу

Тема: Водоросли

Цели урока:

 

       обучающая: выделить своеобразие организма водорослей, углублять знания о многообразии живых организмов; познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности, размножения, распространения и многообразия водорослей; сформировать знания о низших и высших растениях; их значение в природе и жизни человека.

 

    развивающая: вызвать  познавательный интерес к предмету биология и растительным организмам населяющим нашу планету; продолжить развитие  умения выделять главное  при работе с учебником биологии; стимулировать любознательность и наблюдательность при выполнении самостоятельных работ; работать  над умениями анализировать  и обобщать полученные знания; находить причинно – следственные связи; способствовать развитию у учащихся памяти, воображения, внимания, речи.

 

    воспитывающая: воспитание чувств любви к растительным сообществам  Земли ; продолжить формирование ответственного отношения школьников к природе.

 

     

Оборудование: таблица «Одноклеточные и многоклеточные водоросли»,   гербарный материал с образцами разных видов водорослей; демонстрационные материалы, учебник, мультимедиа;  раздаточный материал – опорный конспект.

                               

 

 Тип урока:  урок изучения нового материала (урок разбора опорного конспекта)

Формы организации: индивидуальная, коллективная, с использованием информационных технологий.

 

 

 

 

                                       ХОД УРОКА

            І.Организационный момент урока 1 мин

  Приветствие учащихся. Пожелания успешной деятельности на уроке. Раздача дидактического материала учащимся.

                        ІІ.Актуализация опорных знаний и умений учащихся   5 мин

 

                1 Фронтальный опрос.

                   1.  Что изучает ботаника?

                  2.   Что характерно для строения низших растений?

                  3.   Какое строение имеют высшие растения?

                  4.   Какое  значение имеют растения в природе?

                  5.   Какое значение имеют растения в жизни человека?

                  6.   Почему нужно охранять растения?

7.   Как распространены растения в природе, что является причиной                          неравномерного распределения растений?

 

ІІІ. Определение темы урока 2мин

 

 Мотивационная  установка

Учитель: Перед вами таблицы и иллюстрации с разными представителями отдела водорослей, скажите, почему водоросли относят к древнейшим примитивным  растениям? Что общего у одноклеточных водорослей с зелеными цветковыми растениями и каково их самое главное отличие? Ответы учащихся.

Таким образом вы определили тему сегодняшнего урока.  Как вы думаете, что нового о водорослях  вы узнаете на уроке?

 

       IV. Изучение нового материала (лекция с элементами эвристической беседы на основе опорного конспекта)  32 мин

Учащимся выдается опорный конспект «Водоросли»

Чтение учителем опорного конспекта  4 мин

            Обсуждение опорного конспекта. 25 мин

1. Назовите признаки  водоростей. (слайд 2, 3)

2. Какие особенности строения и жизнедеятельности водорослей?

(слайд 4, 5, 6, 7)

3. Где распространены водоросли? (слайд 8)

4. Какая роль водорослей в природе и в хозяйстве человека?

(слайд 9)

5. Какие особенности строения зеленых водорослей? (слайд 10)

6. Каковы общие черты диатомовых водорослей? (слайд 11)

7. Каковы общие признаки бурых водорослей? (слайд 12)

8. Какие самые характерные признаки красных водорослей?

(слайд 13, 14)

        После прочтения текста опорного конспекта, коллективного обсуждения каждого тезиса, иллюстрированного слайдом, и проговаривания тезауруса данной темы, учащиеся составляют схему «Водоросли». 3 мин

V.  Рефлексия. Оценивание. 4 мин

Что нового вы для себя узнали?

Чему научились?

VІ. Домашнее задание: 1 мин  - выучить опорный конспект «Водоросли»

- заполнить  в тетради таблицу «Водоросли».

 


 

docx
Пов’язані теми
Біологія, Розробки уроків
Додано
25 жовтня 2018
Переглядів
613
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку