Урок було представлено на міському семінарі" Впровадження наскрізних ліній",здоров'язбеігаюча лінія
Урок російської мови у 6 класі
Урок розвитку зв’язного мовлення
Підготовка до написання твору –роздуму на тему: «Чи варто займатися спортом?»
Виконала вчитель російської мови та літератури
Задорнова Ірина Олегівна
Урок російської мови у 6 класі
Урок розвитку зв’язного мовлення
Підготовка до написання твору –роздуму на тему: «Чи варто займатися спортом?»
Мета:
-ознайомити учнів з особливостями твору-роздуму; навчати дітей складати мовне висловлювання,відбирати та використовувати мовні засоби, висловлювати свої почуття;
- розвивати мислення дітей,їхній світогляд,мовленєвий запас;
-розширити уявлення учнів про здоровий спосіб життя, про те, що позитивно, а що негативно впливає на здоров'я;
-вчити учнів пояснювати, що таке спосіб життя, розпізнавати корисні і шкідливі звички;
-сприяти виконанню учнями правил здорового способу життя, виховувати відповідальність;
-виховувати любов до спорту,здорового способу життя,виховувати культуру ведення дискусії.
Формувати групи компетентностей: інформаційну, здоров’язбережувальну
уміння вчитися, соціально-трудову.
Тип уроку: комбінований
Межпредметні зв’язки : основи здоров’я,фізична культура;
МЕТОДИ: розвиваючий,пізнавальний.
ПРИЙОМИ: « немий диктант», робота в групі, «займи позицію»
« броунівський рух», «лото», физкультхвилинка ,рефлексія.
Обладнання:
- презентація «Види спорту»
-дитячі проекти та малюнки про спорт та здоров’я;
-лото з приказок про спорт;
-теннісні кульки;
-кубки;
-соціальний ролик «Спорт-це життя»
Хід уроку
(Діти діляться на 4 групи ,по 5-6 чол.)
Свобода-це спорт,а спорт-це життя
Шварцнегер
І. Вступна частина
1. Привітання
2. Знайомство
Діти представляють себе, продовжуючи таку фразу: « Я мечтаю о том,как..,я чувствую себя счастливым,когда…,я люблю,когда..».
3. Повторення правил роботи в групах
-Говорити по черзі.
-Не перебивати того, хто говорить.
-Поважати всі висловлені думки.
-Критикувати ідеї, а не особу, яка їх висловила.
-Дотримуватися правила « піднятої» руки.
-Заохочувати всіх однокласників до роботи.
4. Актуалізація опорних знань
Слово учителя:
Наконец, она пришла, все снегом белым замела… Земля бела, как чистый лист, на ветках иней серебрист. Зима – это волшебная искристость снега, морозность воздуха, спокойствие души. Зима – это безбрежный белый океан, хрустящий под ногами, колючий острый свет звездных глаз неба, обжигающий воздух, которым дышать – не надышаться. Это колдовство ранних сумерек, забирающих улицы в свой вязкий плен…
-Дети, какой это тип речи? Почему?
А еще зима – это мороз и солнце в день чудесный, а самое главное чудо зимы, конечно же, елка, украшенная старинными бабушкиными игрушками и современными мерцающими гирляндами. Что может сравниться по яркости эмоций и ощущений с терпким запахом мандаринов и еловой хвои, разноцветьем фантиков и конфетти на полу, святочными гаданиями?
-А это какой тип речи?
Я люблю зиму, потому что зимой много снега и можно кататься на лыжах, санках, коньках…
-А это какой тип речи? Почему?
У: Я не спроста начала наш урок именно так, обратите внимание на доску, сегодня мы с вами будем много говорить о значении спорта в жизни каждого человека ,будем спорить, рассуждать ,доказывать.
Тем более, Вы уже на основах здоровья говорили о значении спорта и делали проекты, лучшие украшают сегодня нашу доску..
Вы сегодня будете работать по группам и за правильные ответы получать…Что это? К какому виду спорта относится?(т. шарики)
Сегодня на уроке мы будем работать над таким типом речи, как рассуждение . Попытаемся разобраться в том, по какой схеме строится рассуждение. Будем учиться доказывать, убедительно отстаивать свою точку зрения, быть может, спорить. А венцом нашего урока должно стать созданное вами сочинение – рассуждение.
5. Повідомлення теми і мети уроку
ІІ. Основна частина
Теоретичний блок
« Німий й диктант» (4 хв)
( презентація (ролик) з видами спорту)
2.Діти ( в групах )отримують завдання( вибирають вид спорту)
Завдання: Довести,що саме цей вид спорту вартий того,щоб ним займатися. 1хв.на підготовку.
1хв на захист
СЦЕНКА(2 хлопчика))
Недавно после урока я была свидетельницей такого разговора двух ребят.
Инсценування:
- Саша, пойдём поиграем в футбол.
- Да ну ! Я лучше за компьютером посижу.
- А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора, наверное, матч будет интересный.
- Да ну, все эти спортивные игры – пустая трата времени.
- Ну, как хочешь.
Беседа з класом:
1) Сколько точек зрения присутствует в диалоге? Какова его тема?
2) Можем ли мы эту тему назвать спорной?
Согласны ли вы с тем,что «Все эти спортивные игры – пустая трата времени?»
Выслушайте сообщения и подумайте, какие аргументы в пользу спорта
они вам подскажут.
Повідомлення учнів :
- В нашей школе всего 563 учащихся. Из них полностью здоровы 324 человек,
Имеют ограничения по здоровью 50 чел-ка . Имеют хронические заболевания 76чел-к, Инвалиды 5 чел-к
(Висновок: «Спорт помогает укрепить здоровье; те, кто не занимается спортом, чаще болеют.)
А какие аргументы у вас?
Каждая группа получила опережающее задание: представить известного человека и его любовь к спорту., сделать вывод..
Во время сообщений, на экране фото этих людей
1 сообщение:
Суворов(полководец) сохранил до глубокой старости здоровье и бодрость. Ежедневно по утрам, даже в сильные морозы, совершал прогулку босиком, после чего обливался холодной водой. Его дочь по требованию отца с ранней весны и до поздней осени с крестьянскими девушками бегала босиком.
Вывод: Спорт укрепляет здоровье. (запись в тетрадь)
2 сообщение:
Патриссия Каас : Когда я была маленькой,я не отличалась хорошим здоровьем, и это оказало влияние на мою внешность. Я страшно не нравилась мальчишкам. Злилась, переживала, подолгу смотрела на себя в зеркало. Как-то раз мне попала в руки книга Кеннета Купера «Спорт – для хорошего самочувствия. Прочитав её, я решила попробовать. Утром делала зарядку, вечером занималась бегом. Уже к концу второго месяца я почувствовала легкость, стала уверенной в себе, меня уже не пугали взгляды мальчишек, тем более, что они смотрели на меня со всё более возрастающим интересом. С того времени, благодаря занятиям спортом, я совершенно уверена в себе, уверена в том, что могу покорять и радовать зрителей своим талантом. Спорт остался моим верным другом навсегда»
Вывод: Спорт придаёт уверенности в себе. (запись в тетрадь)
3 сообщение:
А. Шварцнегер( кто это?) благодаря занятиям атлетизмом, стал не только физически сильным человеком, но и прекрасным актёром, выдающимся политическим деятелем. Шварцнегер – председатель спорткомитета США.
Вывод: Спорт помогает достичь успехов в любом деле. (запись в тетрадь)
4 сообщение:
Леонардо Да Винчи прославился не только как гениальный живописец, он известен и как специалист военного дела : строил крепости, изготовлял пушки и катапульты, изобрёл машины, похожие на современные танки, подводные лодки и самолёты. Он был физиком и астрономом, ботаником и механиком, певцом и музыкантом. Этот выдающийся человек увлекался и спортом. Он бегал и прыгал в длину и высоту так, что некоторые современные спортсмены могли бы ему позавидовать. Свою левую руку Леонардо да Винчи упражнял до тех пор, пока не научился владеть ею так же хорошо, как и правой.
Вывод: Спорт развивает не только физически человека, но и воспитывает личностные качества: помогает стать организованнее, дисциплинированнее, ответственнее, тверже духом. Значит, заниматься спортом полезно.
Учитель:
-Прекрасно..
А скажите,с чего начинаются занятия спортом?
Правильно,с зарядки…,которая воспитывает силу духа….
Фізкультхвилинка
Зарядка бывает для разных групп мышц.
Попробуем: 1гр-пальчики
2-глаза
3-плечи
4-голова
3ЗАКРІПЛЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ:
В.-Мы сняли усталось и можем перейти к самому ответственному и серьезному этапу нашего урока: работа со структурой сочинения –рассуждения..
1.. Речевое оформление рассуждения.
- У текста-рассуждения есть особенные слова, которые помогают организовать, связать
части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
Средства связи частей рассуждения
1. Тезис. Докажем это.
Это можно доказать так...
Почему. И вот почему.
Это объясняется следующим.
2. Доказательство. 1. Во-первых,... Например,.....
2. Во-вторых,... К примеру,....
3. В-третьих,.... Допустим:...
3. Вывод. Итак,....
Обобщим всё сказанное.
Таким образом,....
Следовательно,....
2.Пришло время вам проявить свои творческие способности
Мы сегодня спорили, аргументировали, доказывали..
Пришло время попробовать писать сочинение –рассуждение..
-Из каких частей?
-Сколько абзацев?
Тезис:
«ЗАЧЕМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?»
1 и 2 гр-Доказательста
3,4-Выводы.
Слушаем…
2.Синтаксическая разминка(лото
Народная мудрость тоже гласит,что спорт-это здоровье.
Из приведенных частей составьте пословицы:
(на проекторе готовый вариант)
4.Підведення підсумків :
1.Рефлексія
( звертаємось до епіграфу,дивимось соціальний ролик)
2.Оцінювання ( за кількістю м’чиків) :
3. Зворотний зв’язок
Продовжити фразу: « Щоб бути здоровим, … .»
4. Вправа «Очікування»
- Дети! Оправдались ли ваши ожидания от урока?
5.Домашнє завдання :
Дописати твір на тему : « Чи варто займатися спортом?»