Урок русского языка в 5 классе "Описание животного"

Про матеріал
Этот урок русского языка - урок развития связной речи. Учащиеся знакомятся со структурой сочинения-описания. Учатся по плану описывать животных Мариупольского зоопарка. Развивается умение работать в команде и презентовать свои творческие наработки. Воспитывается любовь ко всем животным.
Перегляд файлу

Черепицька Лариса Вільгельмівна, вчитель російської мови та літератури Маріупольської загальноосвітньої школи № 10.

 

Тема: Описание животного.

Цели:

Образовательные:

  • повторение особенностей функционально-смысловых типов текстов,
  • подбор материала для описания животного,
  • подготовка к написанию сочинения.

Воспитательные:

  • вовлечение в активную практическую деятельность,
  • формирование умения работать в группе, взаимодействовать.

Развивающие:

  • развитие речи учащихся,
  • повышение интереса к животному миру.

Тип урока: урок развития связной речи.

Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии животных Мариупольского зоопарка.

 

                           Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение изученного. Подготовка к усвоению нового материала.

Какие типы текста вы знаете?

  •   Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. В сочинении-описании ставим основной вопрос: «Какой предмет?»
  • Повествование  это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Задаём вопросы: «Что? Где? Когда?»
  • Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Задаём себе вопрос: «Почему предмет такой?»
    1. Сообщение темы и целей урока.
    2. Слово учителя.

     Ребята, сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию в Мариупольский зоопарк.

     В Мариуполе, в пойме реки Кальчик, расположен «Парк дикой природы», включающий в себя самый крупный в регионе зоопарк, комфортную пикниковую зону, обустроенную детскую площадку.          Зоопарк с первых же дней после своего открытия стал любимым местом отдыха для взрослых и детей. Это – настоящий городок, от посещения которого удовольствие получают все без исключения посетители.

     Львы, тигры, леопарды, разгуливающие в просторных клетках. Косолапые Чук, Потап и Настя, которая очень любит купаться под душем. Волки, лисицы, енотовидные собаки… Страусы, вышагивающие, словно большие балерины. Ламы и верблюды, меланхолично наблюдающие за посетителями. Упрямые ослики Костя и Катя гуляют на травке.  Павлины, яркой радугой распускающие хвосты. Беркуты и орлы, зорко глядящие вокруг себя… Изящные лебеди и суетливые утки, плавающие по прозрачной глади озера.

  1. Организация восприятия и осмысления новой информации. 

      Животный мир очень интересен и многообразен. Каких необычных животных вы знаете? Или каких животных вы считаете необычными? Почему? Давайте заглянем в необычный, волшебный мир животных. Мы же будем описывать животных нашего зоопарка.

         Описание животного по плану.

 

  1. Класс животного.

 

  1. Возраст.

 

  1. Окрас.

 

  1. Мордочка.

 

  1. Лапки.

 

  1. Хвост.

 

  1. Местообитание.

 

  1. Повадки, поведение.

 

  1. Работа в группах. Объединяем учащихся в пять групп. В каждой группе так распределяем роли:

Лидер – организует работу всей группы.

Спикер – выступает перед классом.

Секретари – выбирают информацию и оформляют.

Художники – рисуют животных.

 

             Первая группа описывает льва.

 

                Лев (на экране фотографии львов Мариупольского зоопарка)

     Лев является наиболее узнаваемым представителем семейства кошачьих. Лев — млекопитающее отряда хищных. По величине, среди больших кошек, он занимает второе место. Первое место занимает тигр.

     Лев представляет собой крупных размеров кошку. Это мощное животное с мускулистым телом, мощными лапами. В длину лев самец достигает 3 метров, высота в холке 1,2 м, самки меньше. Вес взрослого самца может достигать от 200 кг до 250 кг, а самок от 130 кг до 170 кг. Самцы тяжелее самок примерно на треть. 

     Окрас львов бывает от светло-коричневого до темно-коричневого, в зависимости от подвида и среды обитания.

     Голова льва массивная, морда длинная. В пасти имеется 30 зубов и в их числе мощные 4 клыка (до 15 см длиной). Уши средних размеров, круглой формы. 

      Взрослый самец заметно крупнее самки, имеет гриву, которая покрывает голову, шею и часть груди.

      В нашем зоопарке тридцать львов и тигров. 

               Вторая группа описывает бурого медведя.

               Бурый медведь (На экране – медведи Потап и Настя)

     У всех видов этого семейства мощное тело, толстые сильные конечности, вооруженные длинными загнутыми когтями. Все медведи стопоходящие, то есть при ходьбе опираются о землю всей плоскостью стопы. Косолапая походка медведя стала синонимом неуклюжести.

      Зубы медведей также отличаются от зубов остальных хищников – они сравнительно небольшие, что связано с характером их питания.

      Тело у всех видов медведей покрыто густой, грубой шерстью. Бурые медведи отличаются большим разнообразием подвидов: среди них можно встретить животных и мелкого, и крупного размера, с окраской от светло-соломенного до почти черного цвета.

     Питаются бурые медведи едва ли не всем, что попадётся им на пути. Они с удовольствием едят ягоды, грибы, орехи и прочие плоды. 

     В январе в семье медведей Потапа и Насти появились медвежата. Их трое -  две девочки и один мальчик.

                    Третья группа описывает павлина.

                     Павлин (На экране – клетки с павлинами)

     Павлин считается самой красивой птицей в мире, а хвост павлина имеет необычайную красоту.

     У обыкновенных павлинов длинная грациозная шея и маленькая голова с небольшим хохолком: у самцов хохолок синий, а у самок бурый, под цвет оперения. Голос павлина резкий и не очень приятный. Длина тела павлина самца достигает 100-125 см, длина хвоста – 40-50 см. Вес павлина самца составляет 4 – 4,25 кг. В оперении этой красивой птицы присутствуют самые разнообразные цвета: спина зеленая, голова, часть груди и шея синие, низ тела черный. Самка павлина индийского мельче и имеет более скромный, коричневый окрас.

     Буйство красок оперения и роскошный веероподобный хвост создали павлину имидж самой красивой птицы в мире. Интересно, что такими прекрасными хвостами могут похвастаться только самцы, самкам этого вида повезло меньше. Их оперенье не благоухает красками, а состоит лишь из серовато-бурых тонов.

     Павлины — это самые красивые и крупные птицы в мире, этим и обусловлен интерес человека к этому виду. Мы гордимся, что в нашем зоопарке – сорок павлинов!

                    Четвертая группа описывает леопарда.

                                           Леопард

     Леопард - красивая кошка, очень коварная и хитрая. Она быстрая и осторожная, грациозная.  У леопарда вытянутое крепкое тело. На круглой голове маленькие, но хорошо слышащие ушки.

     Обладает острым зрением, отлично видит, как днём, так и ночью. 

    Широкий нос, длинные усы и страшно острые зубы. Длина клыка достигает 10 см. В сильных лапах спрятались острые когти. Именно зубы и когти -  грозное оружие хищника. 

     Длина тела 90 – 180 см, хвоста – от 60 до 100 см. Вес самок до 65 кг, самцы тяжелее, их вес составляет 60 – 80 кг. Леопарды, живущие на открытых участках, больше по размеру, чем их собратья, живущие в лесу.
     Нарядный мех отлично маскирует хищника и делает его незаметным. На жёлтом фоне крупные чёрные пятна, только на лапах внизу и на мордочке эти пятна мелкие. Живот белый, почти без пятен.

     В Мариупольском зоопарке живут три леопарда.

             Пятая группа учащихся описывает верблюда.

                                                Верблюд

     Верблюд телосложением похож на копытных животных.  Это отряд Мозоленогих. Копыт как раз у них и нет.

     Верблюды — крупные животные, в высоту достигают 2,5-3,6 м, одногорбый верблюд весит 300-700 кг, двугорбый — 500-800 кг. Главное внешнее отличие верблюдов — горбы из жировой ткани на спине. Но есть у них и другие особенности: шейная дуга у них прогибается вниз, а при ходьбе верблюды опираются не на конец пальца (копыто), а на несколько последних фаланг пальцев, которые формируют мозолистую подушку. Мягкие и широкие ступни верблюда позволяют ему ходить по песку не проваливаясь.

      У одногорбого верблюда шерсть короткая и лишь на вершине горба и макушке головы чуть длиннее, у двугорбого верблюда летняя шерсть средней длины, а зимняя очень длинная (особенно на брюхе и нижней стороне шеи).

     Мы встретили в Мариупольском зоопарке белых и бурых верблюдов-  две самки и два самца. 

  1. Учащиеся представляют свою работу. Готовят выставку рисунков.
  2. Обсуждение работ. Ребята, какие животные нашего зоопарка Вам понравились? 

     Сегодня на уроке мы описали только некоторых животных «Парка дикой природы».

     Мы рады, что нашим животным уютно и комфортно в Мариупольском зоопарке, настолько, что они создают семьи и дарят потомство, на радость себе и нам.

      В дикой природе многие виды животных исчезают из-за браконьерства и вытеснения их человеком из естественной среды обитания. И зоопарки - это единственный шанс для редких животных не исчезнуть с лица земли.

  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание:  сочинение на тему «Мой домашний любимец».

 

 

 

docx
Додано
31 березня 2021
Переглядів
953
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку