Урок с математики на тему "Нахождение значений выражений на все арифметические действия. Задачи на встречное движение".

Про матеріал
Конспект уроку з математики для 4 класу (російськомовного) за підручником Богдановича. Мета уроку: "Формировать умение решать задачи на встречное движение, совершенствовать умения находить значение выражений на все арифметические действия, формировать вычислительные умения и навыки, математическую компетентность, развивать внимание, мышление, воспитывать уважение к государственным символам, интерес к знаниям".
Перегляд файлу

1

 

Математика

Урок №                                                                                         

Тема урока.   Нахождение значений выражений на все арифметические действия. Задачи на встречное движение.

Цель урока.   Формировать умение решать задачи на встречное движение, совершенствовать умения находить значение выражений на все арифметические действия, формировать вычислительные умения и навыки, математическую компетентность, развивать внимание, мышление, воспитывать уважение к государственным символам, интерес к знаниям.

Тип урока.    Комбинированный.

Оборудование урока: презентация, карточка с заданиями.

Ход урока

Организация класса

Прозвенел звонок у нас – это раз.

Посмотрите на меня – это два.

Дружно сели, тихо сели –это три.

На заданье посмотри и с успехом повтори!

 

Проверка домашнего задания

 

Актуализация опорных знаний

  1. Работа в парах

Найдите значение выражений, ответы разместите в порядке возрастания и прочитайте зашифрованное слово. (Символ)

40+20:5=44  О

40:5+20=28  В

(40+20):5=12  И

40+20-5=55  Л

3∙6-4∙2=10  С

5∙(6-4)∙2=20  М

Что такое символ?

Символ- 1) у греков означало всякий вещественный знак, имевший условное тайное значение для известной группы лиц;

2) предмет или действие, служащее условным знаком какого-нибудь понятия.

  1. Каллиграфическая минутка.
  • Какие государственные символы страны вы знаете?
  •  Запишем число, которые очень тесно связаны с символами нашей страны. Это 1992.
  • Государственный флаг Украины утвержден Верховной Радой 28 января 1992 года.
  • Малый герб утверждён 19 февраля 1992 года.
  • 15 января 1992 года депутаты Верховной Рады Украины приняли гимн, правда только "музыкальную редакцию". Слова гимна депутаты смогли утвердить только через 11 лет – в 2003-м.
  1. Математический диктант
  • Сколько минут в пятой части часа?
  • Сколько дециметров в половине метра?
  • Площадь прямоугольника 42 см2. Его длина 7 см. Найдите ширину прямоугольника.
  • Сколько часов в трети суток?
  • Сколько килограммов в 6 ц; в 22 т 5 кг?
  • Сколько секунд в четвертой части минуты?
  • Длина класса 6 м, а ширина 4 м. Найдите площадь класса.

4. Взаимопроверка (ответы на экране)

12 мин, 5 дм, 6 см, 8 ч, 600 кг, 22 005 кг, 15 с, 24 м2.

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по нашей стране. Осуществим это путешествие средствами математических вычислений. Помогать в работе будут сообразительность и любовь к математике, а вашими верными друзьями во время работы будут внимательность, взаимопомощь, изобретательность.

И так, тема нашего урока: Нахождение значений выражений на все арифметические действия. Задачи на встречное движение.

Что вы ожидаете от этого урока?

Я ожидаю ... новых знаний,

- рассуждать,

- решать,

- сравнивать,

- играть,

- составлять,

- правильно считать,

- слаженно работать.

 

Восприятие о сознание нового материала

  1. Подготовительная работа.
  • Скажите, пожалуйста, какие действия арифметические вы будете делать первыми?
  • А если в выражении есть скобки?
  •  Выберите тот вариант, в котором порядок действий указан правильно.

 

 

  1. Практическая работа учащихся (с. 116, № 723)

1 вариант – 1 столбик

2 вариант – 2 столбик

1 вариант

(8 706 : 6 + 107) ∙ 9 = 91 451 + 107) ∙ 9 = 1 558 ∙ 9 = 14 022

(6 018 ∙ 2 – 540) : 6 = (12 036 – 540) : 6 = 11 496 : 6 = 1 916

2 вариант

12 087 : (3 + 30 : 5) = 12 987 : (3 + 6) = 12 087 : 9 = 1 343

27 018 : (9 – 30 : 5) = 27 018 : (9 – 6) = 27 018 : 3 = 9 006

  1. Физкультминутка.

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи –

Столько мы присесть должны.

(7 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

 

Закрепление изученного материала

  1. Повторение знаний о скорости, расстоянии, времени.
  • Что обозначают буквы V? S? t?
  • Как найти расстояние? Скорость? Время?
  1. Устное решение задач
  • Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?

(20 км)

  • Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

(4 м/мин)

  • Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?   (6 ч)
  1. Работа над задачей (с. 116, № 724)

1). 7 * 3 = 21(км) – первая лодка

2). 8 * 3 = 24 (км) – вторая лодка

3). 21 + 24 = 45 (км)

Ответ: 45 км – расстояние между берегами озера.

  1. Работа в парах (с. 116, № 725)
  • Флаг, герб.
  • Что вы знаете о государственных символах Украины?

 

 

 

Рефлексия

 

  • Что вам понравилось на уроке?
  • Какие задания у вас вызвали затруднение?
  • Что было вам легким? Почему?
  • Над чем еще предстоит поработать?

 

Домашнее задание

с. 118, № 730, 731

 

 

 

 

docx
Додано
14 жовтня 2020
Переглядів
480
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку