Тема: Систематизация знаний о синонимах и антонимах.
Цель: систематизация знаний о синонимах и антонимах; обобщение их роли
в речи. Определение признаков синонимов и антонимов. Развивать
устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость,
внимательность, мышление, воображение. Формирование навыков
самоконтроля и познавательной активности. Воспитывать
коммуникабельность.
Оборудование: презентация, мультимедийная доска, проэктор, учебник.
Тип урока: урок путешествие
Ход урока
І. Организация класса
( слайд 1 )
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки
Ножки вместе
Спинки ровно
И к уроку все готово!
ІІ. Актуализация учений и навыков
- Каждый день в своей речи ,мы используем слова.
- Для чего служат слова?
- Что обозначают слова? ( действия, чувства, признаки, явления..)
Слова, нужны нам для общения, выражения своих чувств, эмоций. Каждое слово в нашей речи особенное и имеет свое значение. Чтобы наше путешествие было интересным и увлекательным, мы будем останавливаться на станциях, где должны будем выполнить различные задания.
Слайд 2
|
|
|
А |
Л |
Ф |
А |
В |
И |
Т |
||
П |
О |
Д |
Л |
Е |
Ж |
А |
Щ |
Е |
Е |
||
|
|
|
С |
К |
А |
З |
У |
Е |
М |
Ы |
М |
|
|
|
|
С |
Л |
О |
В |
А |
|||
|
|
|
С |
И |
Н |
О |
Н |
И |
М |
Ы |
|
|
|
Б |
У |
К |
В |
А |
|||||
|
|
|
|
А |
Н |
Т |
О |
Н |
И |
М |
Ы |
У меня серьезный вид
«А», «Б», « В» и по порядку
Повторяю…..( АЛФАВИТ )
Подчеркну одной чертой
На вопрос « Кто ?», « Что? » отвечу
Это главный член. Какой? ( ПОДЛЕЖАЩЕЕ )
Две черты я проведу
Он в основе есть, скажу я
Называется…. ( СКАЗУЕМЫМ )
Встали рядом и смысл обрели
Много их аж кругом голова
Собираются звуки в ….( СЛОВА )
Но между собою они не похожи
По разному пишутся и говорятся,
Как называются? Кто догадался? ( СИНОНИМЫ)
Школьницы – девчушки
Друг за другом
Все слова составят…. ( БУКВЫ )
Но разное значение у них
Скажу я « трусость »
Ты ответишь « храбрость »
Скажу я «грусть»
А ты в ответ мне « радость »
Как называются? Кто догадался? ( АНТОНИМЫ)
- Молодцы, отгадали все загадки.
- Прочитайте ключевое слово. Так называется страна, где дружно живут все слова, по которой мы будем путешествовать. ( Лексика )
ІІІ. Объявление темы и цели урока
ІV. Изучение нового материала
Доброе слово лечит – злое калечит.
- Прочитайте пословицу.
- Как понимаете эту пословицу?
( Слова имеют волшебную силу, по этому когда мы говорим добрые слова, то человека можно подзадорить, вселить в него уверенность и просто поддержать, а злым словом мы можем обидеть человека и потом очень сложно будет, чтобы он нас простил)
- Можно ли выделенные слова объединить в пары?
- Прочитайте пары этих слов.
( доброе – злое, лечит – калечит )
- Какой вывод можно сделать?
( Что это противоположные по значению слова.)
Антонимы – выражают противоположные понятия, отвечают на один и тот вопрос.
2 . Лингвистическая сказка « Антонимы » ( Слайд 4 )
Жили на одной улице по соседству два мальчика. Они имели одинаковые имена Антоны, но были совсем разные. Один низкий, а другой – высокий. Один добрый, а другой – злой. Один щедрый, а другой – скупой. Выросли Антоны и решили путешествовать. Тот пошел юг, а другой на север. Когда прощались, один плакал, а другой – смеялся. Не судилось Антонам вернуться в родное село, и в память о них люди стали называть противоположные слова Антонимами.
( Слайд 5)
Низкий – высокий
Добрый – злой
Щедрый – скупой
Юг – север
Плакал – смеялся
- Прочитайте слова парами. ( Запись в тетрадь )
Высокий – низкий
Большой – маленький
Толстое – тонкое
Длинный – короткий;
Грязный – чистый;
Слон большой, а мышка…..( маленькая )
Зимой погода холодная, а летом …… ( жаркая )
Платье хорошо новое, а друг – старый.
- И вот, мы выполнили все задания и перешли через мостик к следующей остановки. А чтобы выяснить, что же это за волшебная станция, нужно выполнить задание.
Жила на свете одна большая семья. В ней было очень много детей, все в семье было слажено и дружно, ведь они все поддерживали друг друга. И если кому то было грустно, то все также были печальные и невеселые. Или наоборот когда, кто то смеялся, то все его поддерживали: хохотали, заливались смехом. Поэтому, хотя и были они в этой семье все с разными именами, но с близкими характерами. И звали эту семью СИНОНИМАМИ.
Алфавит – азбука
Огонь – пламя
Чистый – аккуратный
Прыгать – скакать
Красивый – прекрасный
Друг – приятель
Шалун – озорник
Дети – ребята
- Что же за особенность в этих словах?
( Это слова с близкие по смыслу и они называются СИНОНИМАМИ , отвечают на один вопрос).
V. Закрепление выученного материала
1. Работа с учебником ( упр. 139) ( Слайд 12 )
Подбери и запиши сочетания слов, близкие по значению. ( Слайд 13 )
Чистая тетрадь – новая
Чистый воздух – свежий
Чистое небо – безоблачное
Чистая страница – опрятная
Чистые тарелки – вымытые
Подобрать ассоциации к животным.
Хитрый, как……ЛИС
Колюч, как …..ЕЖ
Голодный, как …..ВОЛК
Труслив, как ….ЗАЯЦ
Грязный, как ….СВИНЬЯ
VІ. Итог урока