Урок "Узагальнення таблиці додавання та віднімання в межах 10"

Про матеріал
Ознакомить учащихся с обобщённой таблицей сложения и вычитания в пределах 10, учить ею пользоваться; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логику, математическую речь, память, угол зрения; воспитывать интерес к предмету, аккуратность во время письма.
Перегляд файлу

Красноградський багатопрофільний ліцей

 

 

 

 

Узагальнена таблиця додавання та віднімання в межах 10. Закріплення назв компонентів при додаванні та відніманні.

(Урок математики в 1- А класі)

 

 

 

Підготувала

 вчитель початкових класів

Сотнікова Тетяна Михайлівна

 

 

 

 

Красноград, 2015


Тема. Обобщённая таблица сложения и вычитания в пределах 10. Закрепление названий компонентов при сложении и вычитании.

Цель. Ознакомить учащихся с обобщённой таблицей сложения и вычитания в пределах 10, учить ею пользоваться; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логику, математическую речь, память, угол зрения; воспитывать интерес к предмету, аккуратность во время письма.

Оборудование. Обобщающая таблица сложения и вычитания в пределах 10; таблица № 3 Шульте, предметные рисунки, карточки для самостоятельной работы.

Ожидаемые результаты:

  • умение пользоваться обобщающей таблицей сложения и вычитания в пределах 10;
  • закрепить названия компонентов при сложении и вычитании;
  • решение и составление задач по рисункам
  • написанная самостоятельная работа.

Межпредметные связи: чтение, письмо

Ход урока

І. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

ІІ. Повторение изученного материала

  1. Устный счёт

 

 

 

  1. Минутка каллиграфии

18 и 2

  1. Дополнение чисел до 10

Дополните до 10 числа 3, 4, 7, 6

  1. Математический диктант

- запишите число, которое следует за числом 15.

- запишите число, которое стоит перед числом 19.

- запишите «соседей» числа 13.

- запишите сумму чисел 10 и 2.

- запишите разность чисел 10 и 2.

Учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку.

(16, 18, 11, 14, 12, 8)

 

 

ІІІ. Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной таблицей. А познакомит нас с ней всем известный мультипликационный герой – Бакс – Бани. Ещё он приготовил нам задания, с которыми сам он не может справиться. Поможем ему? А какие это задания, вы узнаете на протяжении урока.

ІV. Изучение нового материала.

  1. Работа с обобщённой таблицей сложения и вычитания в пределах 10.

+

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

+8

+9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

-

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

Учащиеся рассматривают таблицу. Учитель объясняет, как её использовать.

  1. Практическая работа

Найдите сумму чисел 4 и 3, 2 и 8, 7 и 3.

Найдите разность чисел 10 и 5, 8 и 6, 9 и 7.

V. Физкультминутка

VІ. Развитие и закрепление  математических знаний.

  1. Работа с учебником (с.104)

№ 3 – пользуясь таблицей решить примеры

  1. Составление и решение задач по рисункам

C:\Users\Пользователь\Downloads\Electric-Kettle-HHB1719.jpg               C:\Users\Пользователь\Downloads\6243_enl.jpg
      3л води   ?, на 2л >

C:\Users\Пользователь\Downloads\krasnye_yabloki_mnogo_frukty_2700x1808.jpg                C:\Users\Пользователь\Downloads\7262-Wide-screen_Fruit_Vol_1_No_33.jpg

 8кг      ?

 

    

    10кг

  1. Физкультминутка для пальцев рук
  2. Самостоятельная работа

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

VІІ. Итог урока.

- Что сегодня делали на уроке?

- Что понравилось больше всего?

- Что узнали нового?


+

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

+8

+9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

-

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

 

 

+

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

+8

+9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

-

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

 

 

+

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

+8

+9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

-

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

 


+

+1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

-

-1

 


+2

+3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

 

-2

-3

 


+4

+5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

 

 

 

 

 

-4

-5

 


+6

+7

7

8

8

9

9

10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-6

-7

 


+8

+9

9

10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-8

-9

 


8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 

8-7=   4+3=   6+2=

10-3=   9-3=   7-2=

 

 


C:\Users\Пользователь\Downloads\tab3.gifТаблица № 3


C:\Users\Пользователь\Downloads\tab4.gifТаблица  № 4




docx
Додано
20 лютого 2019
Переглядів
658
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку