Розробка уроку з теми "Використання миші та інших маніпуляторів 2 клас" з російською мовою навчання. Вивчення типів маніпуляторів та основних можливостей роботи.
Додаток - індивідуальна карта для учнів
«___»__________ 20___ року
Урок №8.
Тема: Выделение выбранного текста в среде для чтения.
Цели:
• учебная: сформировать сознательные знания по данной теме, закрепить правила поведения в кабинете, научить выделять нужный текст и перемещать объекты;
• развивающая: развивать мыслительные процессы детей и моторику рук, способствовать всестороннему развитию;
• воспитательная: воспитывать интерес к изучению информатики.
Тип урока: усвоение новых знаний, формирование умений.
Оборудование и наглядность: компьютеры, раздаточный материал, плакаты.
Ход урока
I. Организационный этап
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний
Повторение ранее изученного материала
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что?
Ответ: Клавиатура
1. Применение клавиатуры?
2. Какие клавиши Вы знаете?
3. Где размещены клавиши курсора? Алфавитно-цифровые?
Повторение правил поведения в компьютерном классе (за рисунком)
III. Мотивация учебной деятельности
Ребус - мышь
Учитель. Сегодня мы научимся выделять нужный нам текст и научимся перемещать папки на рабочем столе с помощью манипулятора – компьютерная мышь.
IV. Изучение нового материала
Рассказ учителя
Мышь – это устройство ввода компьютера, предназначенное для перемещения курсора, выбора, открытия окон и запуска программ.
Правая кнопка предназначена для вызова контекстного меню.
Необходимо нажать один раз и удерживать левую кнопку мыши, выделяя нужный урывок по тексту.
- проверить где стоит курсор
- Нажимаем и удерживаем кнопку Shift , выделяем нужный отрывок текста, перемещаясь кнопками курсора.
V. Физкультминутка
VI. Формирование умений и навыков
практическое задание
1. Открыть папку "2 класс - Мишка» находящийся на рабочем столе
2. Выполнить задания 1(Весь текст в этом документе необходимо выделить с помощью мышки)
3. Продемонстрировать выполнения учителю
4. Выполнить задание 2 (Выделите, пожалуйста, По очереди слова которые написаны с Большой буквы. Сделайте это с Помощью мышки)
5. Переместить папку «2 класс - Мишка» в свободное место от папок и файлов
6. Продемонстрировать выполнения учителю
VII. Подведение итогов урока
1. Как выделить слово?
2. Какие клавиши перемещают курсор?
3. Как выделить слово с помощью клавиатуры?
VIII. Домашнее задание
Попрактиковаться над выделением и перемещением дома
Тема: Выделение выбранного текста в среде для чтения.
Ответ: __________________
Механические Оптические Лазерные
Трекбол-мыши Индукционные Гироскопические
____________ кнопка предназначена для выбора, выделения, запуска программ.
____________ кнопка предназначена для вызова контекстного меню.
4. Выделение текста (с помощью мыши):
нажать один раз
и удерживать
Выделение текста с помощью клавиатуры: