Урок: Взаимосвязь между углеводородами, спиртами, альдегидами, карбоновыми кислотами.

Про матеріал

Цель урока. Систематизировать и обобщить знания учащихся о углеводородах, спиртах, альдегидах, карбоновых кислот. Выяснить причины разнообразия и признаки классификации органических веществ. Закрепить уме-ние составлять уравнения химических реакций..

Перегляд файлу

 

 

Урок: Взаимосвязь между углеводородами, спиртами, альдегидами,                             карбоновыми кислотами.

Цель урока. Систематизировать и обобщить знания учащихся о углеводородах, спиртах, альдегидах, карбоновых кислот. Выяснить причины  разнообразия и признаки классификации органических веществ. Закрепить умение составлять уравнения химических реакций..

Тип урока.     Обобщение и систематизация знаний.

                            Ход      урока.

                                           Девиз урока:

                                « Все в мире связано живом»

1. Организационный момент.

2.Основная часть урока.

2.1  Обобщение и систематизация знаний.

1 этап урока:

Беседа:1.  Какие органические вещества мы будем относить к кислоро-досодержащим?

2. Какие классы кислородосодержащих органических веществ вы знаете?

3. Какое новое понятие появилось при изучении кислородосодержащих органических веществ?

4. Что такое функциональная группа?

5. Назовите функциональные группы спиртов, альдегидов, кислот.

6. Какие классификации спиртов вы знаете?

7. Какова общая формула альдегидов?

8. Какова качественная реакция на альдегиды?                                                                                                                                                                  O             

9. Почему органические вещества, имеющие состав R - C          являются кислотами?                                                                                                                                          OH             

10. Какая существует классификация карбоновых кислот?

11. Для какого класса органических веществ характерны реакции: соединения, взаимодействие с металлическим натрием?

2 этап:

 Работа в группах. Учащиеся класса разделены на группы.

1 группа дает характеристику спиртам;

2 группа – Фенолам;

3 группа – Альдегидам;

4 группа – Карбоновым кислотам;

5 группа – Сложным эфирам.

Каждая группа должна дать характеристику своего класса по следующему плану:

1.Записать общую формулу гомологического ряда.

2. Назвать функциональную группу,

3. Указать виды изомерии гомологического ряда.

4. Каковы физические свойства представителей гомологического ряда.

5. Химические свойства.

6. Оказывает ли влияние функциональная группа на углеводородный радикал, углеводородный радикал на функциональную группу? Приведите примеры.

7. Как можно получить представителей вашего гомологического ряда? Примеры.

После выполнения этой работы представители группы дают характеристику своего гомологического ряда.

3 этап урока:

Задание группам: 1. Приведите  примеры, доказывающие наличие генетической связи: 1. алкены                            спирты                            алканы

2 галогеноалканы   спирты  сложные эфиры;

3. альдегиды  спирты;

4. спирты  альдегиды  карбоновые кислоты;

5. алканы  карбоновые кислоты  сложные эфиры.

Учитель: Между веществами различных гомологических рядов, как вы убедились, возможны взаимопревращения, которые отражают развитие материи и её движение в природе – от менее сложных веществ к более сложным веществам. Такую взаимосвязь называю генетической. Составим схему генетической связи между гомологическими рядами, изученными в курсе органической химии.

/ Учитель вместе с учащимися  на основании полученных знаний составляют схему генетической связи между органическими веществами/.

 

Алканы    Алкены    Алкины

 

 Галогенопроизводные углеводородов

           Спирты   Альдегиды

 

Карбоновые кислоты        Эстеры                                                                                                  

 

 

2.2 Обобщение и закрепление знаний учащихся.

Задание классу: Осуществите следующие превращения:

а) метан ? бензол нитробензол

   уксусный альдегид этанол;

б) метан хлорметан  этан  уксусная кислота  метиловый эфир                                                                       метанол                                                                                    уксусной кислоты

в) С2Н2 С2Н4  С2Н4С12  С2Н2  СН3СОН

 

C2H6  C2H5Br  C2H5OH  (C2H5)2-O

 

Решение задач: 1. Рассчитайте массу метанола, который потребуется для получения 600 г формалина (массовая доля формальдегида 40 %)

2. При окислении муравьиной кислоты получили газ, который пропустили через рас-твор гидроксида кальция и получили осадок массой 20 г. Сколько молекул муравьи-ной кислоты вступило в реакцию?

3. Заключительная часть урока.

3.1 Подведение итогов работы на уроке.

3.2. Составить уравнения реакций по схеме генетической связи, составленной в классе

 

docx
Пов’язані теми
Хімія, 11 клас, Розробки уроків
Додано
30 липня 2018
Переглядів
4038
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку