Урок з французької мови "Joyeuse St Valentin"

Про матеріал
Дана розробка призначена для проведення тематичного заходу для учнів 8-9 класів, присвяченого святу «День св. Валентина».
Перегляд файлу

Запорізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №97

Запорізької міської ради Запорізької області

 

 

 

 

Розробка уроку

 

підготувала

Здоренко Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

м.Запоріжжя, 2020 р.

План уроку

з предмету «Французька мова»

Тема:    Свята та традиції

Тема уроку:   День святого Валентина

Виховна мета: привити учням цікавість до культури країни мови, що вивчається. Розширити світогляд учнів і познайомити їх з цікавими фактами з історії    свята. Розвивати навички роботи в групі, проявляти пізнавальну ініціативу в навчальному співробітництві.

Навчальна мета: навчити учнів використовувати вивчену лексику у різних

мовленнєвих ситуаціях та оформляти вітання до Дня святого Валентина;

удосконалювати навики читання та письма, вміння висловлюватися за темою.

 

Розвиваюча мета: розвивати навики монологічного та діалогічного виклад  думок; розвивати естетичне сприйняття дійсності.

 

Тип уроку:  комбінований.

Оснащення: комп'ютер; екран; проектор; «поштова скринька» для валентинок; роздаткові картки з завданнями; фломастери; відео; запис пісні.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХІД ЗАХОДУ

  1. Організаційна частина.
  2. Актуалізація опорних знань учнів.

Prof: Chers amis ! Aujourd'hui cest la Saint-Valentin! Bonne fête aux filles, garçons, professeurs! Aujourd`hui nous parlerons de l'amour. Qu'en pensez-vous, pourquoi cette fête existe-t-elle?

E1 : Le jour de la Saint-Valentin, le 14 février, est la fête des amoureux et de l’amitié.

E2 : Les couples échangent des mots doux et des cadeaux comme preuves d’amour ainsi que des roses rouges qui sont l’emblème de la passion.

E3 : Aujourd’hui, la St Valentin est devenue la fête des amoureux qui s’offrent des chocolats, des fleurs, des poèmes et des mots doux afin de se prouver « leur amour ».

  1. Основна частина уроку.
  1. Перегляд та обговорення відео. (https://www.youtube.com/watch?v=hh6wwmdL5tg)

Prof: Tout d'abord, je vous propose de regarder une vidéo éducative sur l'histoire de cette fête.

Prof: Je crois que vous avez apprécié cette vidéo. Je voudrais donc vous poser quelques questions.

1. Quelle est l'origine de la Saint-Valentin? Quand est-elle célébrée?

2. Est-ce un jour férié ou religieux?

3. Quelle couleur est considérée comme un symbole de chaleur et de sentiments?

4. Quel est le symbole de la Saint-Valentin?

5. Comment est la Saint-Valentin célébrée?

2) Усні повідомлення учнів.

Prof: Il y a beaucoup de légendes sur cette fête romantique. Connaissez-vous ces légendes?

E1 : Au moins trois saints différents sont nommés Valentin, tous trois martyrs. Leur fête a été fixée le 14 février par décret du pape Gelase Ier, aux alentours de 498. C’est à cette date qu’ils sont mentionnés dans les premiers martyrologes: Valentin de Rome, un prêtre qui a souffert le martyre à Rome dans la seconde moitié du IIIe siècle et qui a été enterré sur la Via Flaminia. Valentin de Terni, un évêque d’Interamma (le Terni moderne), qui a également souffert le martyre dans la deuxième moitié du IIIe siècle et qui a également été enterré sur la Via Flaminia. Un martyr en Afrique du Nord, nous savons peu sur lui.

E2 : La première mention du jour de la Saint-Valentin avec une connotation amoureuse remonte au XIVe siècle en Angleterre et en France, où l’on croyait que le 14 février était le jour où les oiseaux s’apparaissaient et s’accouplaient Il était courant durant cette période que les amoureux échangent des billets et qu’ils s’appellent chacun leur Valentin. Un de ces billets du XIVe siècle se trouverait à la British Library.Il est probable que nombre de légendes sur la Saint-Valentin aient été inventées pendant cette période.

E3 : Parmi ces légendes, on trouve celles-ci : La veille du martyre de Saint Valentin, il a glissé un « valentin » à la fille du geôlier qui aurait lu « de la part de votre Valentin ». Pendant une période d’interdiction de mariage des soldats romains par l’empereur Claude II, Saint Valentin arrangeait secrètement les mariages. En effet, Claudius avait décrété que le mariage était dorénavant interdit aux jeunes gens de son Empire en âge de combattre. Hors le prêtre Valentin s’etait fait un devoir sacré de marier out couple qui lui en ferait la demande.

Elève 4 :  L’Empereur  le condamna alors à la décapitation, et c’est là que survenu le miracle qui fit sa renommée : en effet il apprit de son bourreau même que ce dernier avait une fille aveugle et bien que le bourreau ne partagea pas sa foi, il lui donna l’occasion de la guérir . Ce que Saint Valentin,  à force de prières, réussit à obtenir. Ce miracle n’empêcha pas son exécution.  Néanmoins le prêtre qui avait uni tant de couples par les liens sacrés du marriage  entra   dans l’Histoire. Dans la plupart des versions de cette légende, le 14 février est la date liée à son martyre.

3) Робота в парах.

Prof: maintenant, amusons-nous.  Vous allez maintenant travailler à deux avec ces cartes. Tout le monde aime lire des livres et voir des films. Vous avez 2 colonnes de noms. Associez les paires.

1.Cléopâtre

a)J.-P. Sartre

2.Eve

b)Tristan

3.La cendrillon

c)Napoléon

4.La Belle

d)Quasimodo

5.Ludmila

e)César

6.Joséphine

f)Roméo

7.Esmeralda

g)Rouslan

8.Yseult

h)La Bête

9.Juliette

i)Le prince

10.Simone de Beauvoir

j)Adam

Prof: Comparons nos cartes. Vous pouvez être d'accord ou en désaccord avec vos camarades de classe.

4) Творча робота

Prof: Vous devez compléter les lettres pour faire des voeux, puis de les lire.

  1. 14____________

c’est la fête de____________

Faut pas qu’il dure une seule journée,

mais pour ____________

  1. Pourquoi attendre la St.- ____________

Pour déclarer notre amour ;

Pourquoi ne pas le faire chaque ____________

à chaque jour.

  1. Ne faites pas de l’amour une ____________

Faites-en quelquechose de marveilleux ;

Une chose divine,

rien pour vous ____________

  1. Juste un geste, un petit ____________

font rebattre notre coeur.

N’ayez pas ____________ d’en faire trop,

laissez parler votre ____________

  1. Des petits ____________ romantiques,

pour agrémenter cet amour ;

Des moments____________

____________ après jour.

Les mots suivants: Valentin /moments /routine/ deux/février / peur /chaque matin/amour / toujours/ mot / cœur / amour / jours

5) Прослуховування пісніSi tu n’existais pas”.

Prof: Il y a beaucoup de chansons sur l'amour. Vous aimez les chanter. Je propose d'écouter une de ces chansons. Elle s'appelle «Si tu n’existais pas».

Prof: Vous voyez les paroles de cette chanson. Mais certains mots manquent. Écoutez la chanson et complétez les lacunes avec les mots suivants : n'existais pas, existerais, essaierais, aimerai, serais, sentirais, aurais, pourrais, serais, aurais

Et si tu                                                  ,
Dis-moi pourquoi j'                              .
Pour traîner dans un monde sans toi,
Sans espoir et sans regrets.

Et si tu                                                  ,
J'                              d'inventer l'amour,
Comme un peintre qui voit sous ses doigts
Naître les couleurs du jour.
Et qui n'en revient pas.

Et si tu                                                  ,
Dis-moi pour qui j'                              .
Des passantes endormies dans mes bras
Que je n'                               jamais.

Et si tu n'existais pas,
Je ne                               qu'un point de plus
Dans ce monde qui vient et qui va,
Je me                                perdu,
J'                               besoin de toi.

Et si tu                                                  ,
Dis-moi comment j'                              .
Je                                faire semblant d'être moi,
Mais je ne                                pas vrai.

Et si tu                                                  ,
Je crois que je l'                               trouvé,
Le secret de la vie, le pourquoi,
Simplement pour te créer
Et pour te regarder.

Et si tu                                                  ,
Dis-moi pourquoi j'                               .
Pour traîner dans un monde sans toi,
Sans espoir et sans regrets.

IV. Заключна  частина уроку.

     1. Підведення підсумків уроку.

Prof: Merci beaucoup pour un travail bien fait. À mon avis, vous êtes tous des vrais experts et connaissez de nombreux faits concernant les célébrations de la Saint-Valentin et l'amour. Je vous souhaite, ainsi qu'à vos familles, un véritable amour, car là où il y a de l'amour, il y a de la vie.     

2. Домашнє завдання.

Prof : Votre tâche à domicile est: préparer une histoire sur les façons de célébrer la Saint-Valentin dans les pays européens (Allemagne, France, Italie…)

docx
Додано
14 лютого 2020
Переглядів
923
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку