розробка уроку з німецької мови 6 клас (2 рік вивчення)Тема уроку: “Die Schule"
Мета уроку:
Навчальна:повторити вивчений матеріал і закріпити набуті мовні та мовленнєві вміння та навички; формувати навички усного та писемного мовлення. Розвиваюча: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, аудіювання, читання.
Виховна: виховувати любов та повагу до школи.
Тип уроку:узагальнення та систематизація знань та вмінь.
Обладнання: комп'ютер, телевізор, роздатковий матеріал, підручник, картки із завданнями для роботи групах, картки для роботи з лексичним матеріалом.
Конспект уроку з німецької мови 6 клас (2 рік вивчення)
Тема уроку: “Die Schule”
Мета уроку:
Навчальна:повторити вивчений матеріал і закріпити набуті мовні та мовленнєві вміння та навички; формувати навички усного та писемного мовлення. Розвиваюча: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, аудіювання, читання.
Виховна: виховувати любов та повагу до школи.
Тип уроку:узагальнення та систематизація знань та вмінь.
Обладнання: комп’ютер, телевізор, роздатковий матеріал, підручник, картки із завданнями для роботи групах, картки для роботи з лексичним матеріалом.
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1.1. Організація класу. Привітання вчителя та учнів.
L. Guten Tag
K. Guten Tag!
(“ Guten Tag! Guten Tag!”-
Sagen alle Kinder.
Groβe Kinder, kleine Kinder,
Dicke Kinder, duenne Kinder.
“ Guten Tag! Guten Tag!”-
Sagen alle Kinder.)
L. Setzt euch.
1.2. Мовна розминка.
L. - Welche Tag ist heute?
- Der wievielte ist heute?
- Wie geht es dir?
- Wieviele Stunden habt ihr heute?
-Welche Jahreszeit ist es?
2. Повідомлення теми та мети уроку.
L. Heute haben wir eine interessante Stunde. Hört das Rätsel und rate mal was ist das?
Відгадування загадки. (Загадка на екрані телевізора)
Im Garten steht ein schönes Haus?
Die Kinder gehen ein und aus.
Sie lernen, singen, turnen hier
Wie heiβt das Haus? Wer sagt es mir? (die Schule)
L. Wie heiβt unsere Thema?
L.- Heute sprechen wir über die Schule. Und heutige Thema heiβt “Die Schule”.
Wir werden heute Lexik wiederholen, Dialoge bilden, spielen, einen Text hören, Ubungen machen.
L. : Die Schule? Was ist das?
S.: 1. Das ist ein Gebäude.
S.2. Dort lernen die Kinder.
S.3 Dort gibt es viele Räume.
ІІ. Основна частина уроку.
L. In der Schule gibt es viele Räume. Auf dem Schrim seht ihr viele Bilder. Wie heiβen diese Räume. Lest und übersetzt.
(На екрані малюнки кімнат учні читають та перекладають слова.)
(der Speiseraum, der Sporthalle, die Aula, die Bibliothek, der Klassenraum, der Hof, der Lesesaal)
2.2. Творче завдання для відпрацювання лексичних одиниць.
L.Wir arbeiten in den Gruppen. Spiel “Puzzle”. (Гра «Пазл»)
L. Ich gebe dir Puzzles, macht sie und sagt was ist das? Jede Gruppe hat drei Bilder.
Ihr habt 3 minuten.
(Учні отримують пазли, складають їх та назиають що на них зображено).
2.3. Індивідуальна робота з словами до теми. «Їжачок»
А) L. An der Tafel seht ihr viele Bilder. Sortiert die Worter in zwei Gruppen.
Ergänzt die Wort-Igel. Geht an die Tafel die Reihe nach. (Учні по черзі виходять до дошки, беруть слово і прикріплюють до групи до якої воно відноситься).
Erste Gruppe :Welche Fächer mögt ihr?
Zweite Gruppe: Was machen wir in der Schule?)
L. Geht an die Tafel.
2.4. Складання речень
L.Ich gebe euch die Karten mit Wortern.
Bildet die Sätze und Lest sie. Beachtet die Wortfolge. Jede Gruppe hat 3 Satze.
(Кожна група повинна скласти 3 речення)
(- In der Deutschstunde bilden wir Dialoge.
- In der Schule sind viele Klassenzimmer.
- Wir bekommen heute keine Noten.
- Ich lerne English besonders gern.
- Die Kinder sprechen Deutsch in der Stunde.
- Meine Lieblingsfächer sind Deutsch und Literatur.)
2.5 Читання тексту.
L. Kinder, Offnet eure Bucher, S.57 Ub. 4. Lest den Text und ubersetzt es.
2.6 Виконання після текстового завдання.
L. Sind die Satze nach dem Text richtig oder falsch?
Wenn der Satz ist richtig – klatschet in die Hand.
Wenn der Satz ist falsch – stompst eure Beine zu.
(Якщо учні згодні з реченням вони плескають в долоні, якщо не згодні – тупотять ногами.)
(Звучить пісня, діти виконують певні рухи)
2.8.Практика в аудіюванні. (Hörverstehen)
(Аудіювання тексту)
L. Jetzt hört zu und macht eine Übung. Der Text heißt „Gabis Klassenzimmer“.
Es gibt im Text einige unbekannte Worter. Seht an der Tafel.
Unbekannte Worter: Schwamm – губка
Spiegel- дзеркало
Waschbecken – умивальник
Papierkorb-сміття
L. Hort aufmerksam zu.
Gabi geht in die Klasse 6A. in Gabis Klasse sind 24 Schüler. Hier ist ihr Klassenzimmer. Es ist im zweiten Stock. Im Zimmer stehen ein Lehrerpult, 12 Tische und 25 Stühle. Vorne an der Wand hängen eine Tafel und eine Uhr. Unter der Tafel liegen Kreide und ein Schwamm.
Links von der Tafel ist ein Waschbecken. Über dem Waschbecken hängt ein Spiegel. Neben dem Waschbecken hängt ein Handtuch. Unter dem Waschbecken steht ein Papierkorb.
Rechts ist die Tür. Links von der Tür steht ein Bücherschrank und rechts hängt eine Landkarte. Im Schrank sind viele Bücher.
Im Klassenzimmer sind drei Fenster. Sie sind links. An den Fenstern hängen Vorhänge. Auf den Fensterbrettern stehen Blumen. Das Klassenzimmer ist groß, hell und sauber.
L. Die Aufgaben zum Text.
Wahlt die richtige Antwort.
A 22 Schuler B 24 Schuler C 14 Schuler
A im zweiten Stock B im dritten Stock C im vierten
Stock
A das Waschbecken B der Bücherschrank C die Landkarte
A ja B nicht
A eine Tafel, ein Spiegel, eine Landkarte, eine Uhr
B ein Spiegel, eine Landkarte, ein Poster, ein Foto
C eine Uhr, eine Tafel, ein Bild, ein Anzug
A das Fenster B die Tür C das Waschbecken
(Розділ учнів на пари)
L. Jetzt ich teile die Klasse paarweise ein. Nimmt das Ende des Bandes. Wer hat ein Seil und es wird ein Paar sein.
L. Rollenspiel “Interviews uber die Schule”. LB. Ub. 6 S.57
Sprecht zu zweit, die eine Person ist Reporter, die andere ist Schüler. Gebraucht die Redemittel.
ІІІ. Заключна частина.
3.1 Підведення підсумків уроку. Творче завдання з опорою
(кожна група отримує завдання на ватманах. Діти повині написати 4 речення про школу. )
L. Wir schreiben. Ich gebe euch das Papier.
Das Thema “Die Schule”.
Ihr shreibt 4 Satze.
(Meine Schule…In der Schule…Mein Lieblingsfach)
- Was die heutige Stunde interessant?
- Welche Raume gibt es in der Schule?
- Was haben wir in der Schule?
- Was sind eure Lieblingsfächer?
3.2. Повідомлення домашнього завдання.
L.Unsere Stunde ist zu Ende. Schreibt die Hausaufgabe: AB. Ub. 2, S.35. Schreibe wer welches Lieblsngsfach hat.
L. Alle waren heute sehr fleiBig. Eure Noten heute sind…