Unterrichtsentwurf der Deutschstunde
“ Unsere Tiere”
Ziele:
Lernziele: Wortschatz zum Thema „die Natur“ aktivieren und zum Thema “Tiere“ üben und erweitern; Gespräche, Dialoge, Monologe zum Thema führen; Meinungen äußern und Diskussion führen; Fertigkeiten des Hörverstehens und der Arbeit mit dem Video verbessern;
Entwicklungsziele: Die Kenntnisse zum Thema mit Hilfe des gelesenes Textes entwickeln;
das Hörverstehen und Spontanrede üben; in größeren und kleineren Gruppen arbeiten; -logisches Denken und Sprachreaktion der Schüler entwickeln .
Erziehungsziele: Liebe und Mitleid zu den Tieren erziehen.
Lehr- und Hilfsmittel: Arbeitsbuch; Bilder mit den Tieren; didaktische Materialien (Texte, Tabellen und Schemen, Gedicht und Sprichwort), Multimedienpräsentation und Video.
Stundenablauf
Begrussung, Mundgymnastik, Formulierung des Themas
L. Guten Tag, liebe Schüler und sehr geehrte Gäste. Es ist so angenehm für uns, sie zu begrüßen.
Habt ihr gute Laune heute?
Wir haben heute sehr viele Bilder an der Tafel . Wie meint ihr, worüber werden wir sprechen? (слайд1)
Sсh. Wir werden über unsere Tiere sprechen.
L: Ja, und jetzt müssen wir bestimmen die Ziele heutiger Stunde. Wir müssen heute den Wortschatz zum Thema “Tiere” erweitern und festigen; Sprechfertigkeiten entwickeln; die Kenntnisse zum Thema mit Hilfe des gelesenes Textes entwickeln ; das Hörverstehen und Spontanrede üben; in größeren und kleineren Gruppen arbeiten; logisches Denken und Sprachreaktion der Schüler entwickeln .
Wir erziehen auch Liebe und Mitleid zu den Tieren. ( слайд 2)
Was werden wir heute in der Stunde machen?
Wir machen uns mit neuen Lexik bekannt; wir lesen Texte; bilden Dialoge über unsere Tiere;
Wir werden eine Geschichte hören und sehen und die Information suchen. ( слайд 3)
Das Motto der Stunde „ Der größte Schatz für uns ist unsere Natur“ ( слайд 4)
Mundgymnastik. (слайд 5 – 6 )
A/ An der Tafel haben wir eine phonetische Übung. Es gibt hier Wörter, die ihr phonetisch richtig sprechen müsst. Sprecht nach. (слайд 5)
B/ Jetzt lesen wir ein Gedicht. Ihr sollt es ergänzen. Benutzt die Bilder rechts zur Hilfe. (слайд 6)
Onkel Jo hat einen Zoo.
Mein Freund Klaus
hat eine …. . ( Maus)
Hallo, Gerd,
hast du ein …? ( Pferd)
Tag, Herr Lund,
wo ist der …. ? ( Hund)
Das ist Muh,
die blöde … . ( Kuh)
Das ist Linchen
mit 20 …. . ( Kaninchen)
Zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema “Tiere“. Wir teilen uns in zwei Gruppen. Ich gebe euch die Kärtchen mit Wortigel. An der Tafel gibt es Bilder mit verschiedenen Tieren. Ihr sollt alle Tiere in zwei Gruppen teilen: Wildtiere und Haustiere. Ergänzt den Wortigel.
Lesen (слайд 8). Wir arbeiten weiter. Die Ukraine hat schöne Landschaften und zahlreiche Tierwelt. Lest den Text und füllt die Lücken aus.
Landschaften und Tierwelt der Ukraine
Die Natur in _____ ist sehr schön. Die Landschaften sind _____. Wir haben Wälder und Steppen, Seen und ____, Berge und Felder.
In unseren ______ leben Wölfe, Füchse, Hasen, Igel, Eichhörnchen und viele ______ . In den Seen, Flüssen und Teichen leben ____ und Frösche.
Unsere Familie hat ein Wochenendhaus.
In unserem Garten lebt eine _______. Die Igel sind so lieb und neugierig._________
Vögel, der Ukraine, Fische, Flüsse, mannigfaltig, Igelfamilie, Wäldern
Fragen zum Spiel:
1. Das Tier ist klein, rot-braun. Sein Schwanz ist sehr schön.
2. Das Tier ist groß. Sein Hals ist lang. Sein Fell ist schön und fleckig. Es frisst Pflanzen.
3. Das Tier ist gelb, rot, blau, grün. Es kann laufen, singen, sprechen, fliegen.
4. Das Tier ist groß. Es kann gut schwimmen und laufen. Es frisst Fleisch. Dieses Tier ist sehr gefährlich.
6. Das Tier ist freundlich. Es kann gut springen und laufen. Es kann spielen, bellen und beißen.
7. Das Tier ist rot-braun. Sein Schwanz ist schön. Das ist ein Raubtier. Es frisst Fleisch.
8. Das Tier ist groß und gefährlich. Sein Fell ist schön und fleckig. Es kann sehr schnell laufen. Das ist ein Raubtier. Es frisst Fleisch.
9. Das Tier ist gefährlich. Es kann klettern und schwimmen. Es hat keine Beine. Es ist sehr lang.
4. Hörverstehen. (слайд 11) (Der größte Schatz : Deutsch lernen mit Untertiteln - Eine Geschichte für Kinder "BookBox.com"
https://www.youtube.com/watch?v=qZ7Vsi4W3BE)
Viele Menschen haben zu Hause Tiere. Die Haustiere geben uns ihre Liebe. Und wir lieben auch unsere Freunde. Ja, die Tiere sind unsere echte Freunde. Und jetzt wollen wir eine sehr gute Geschichte sehen. Die Geschichte heißt „Der größte Schatz“. Vor dem Hören lernen wir neue Lexik kennen. (der Lehrer hängt auf die Tafel Arbeitsblätter mit neuen Wörter)
z.B. der Schatz – скарб; der Adler – орел; die Ebene – рівнина;
finden- fand- gefunden –знаходити
Aufgabe nach dem Hören. (слайд 12) Schreibt heraus:
b/ Welche Freunde hat Peter bekommt?
5. Sprechen. Viele Menschen lieben die Tiere. Wir sollen aber nicht nur lieben, sondern auch über die Tiere sorgen. Manchmal fühlen sich unsere Tiere nicht wohl. Was sollen wir dann machen? Ja, natürlich, wir gehen dann zum Tierarzt. Jetzt lesen wir einen Dialog. “Beim Tierarzt“. Nach dem Lesen bildet bitte weitere Dialoge.
6. Reflexie. 1.Was haben wir in der Stunde gemacht? - Wir haben ….
2.Wie findet ihr die Stunde?
- Ich finde diese Stunde… (interessant, nicht interessant, langweilig, lustig, positiv)
7. Hausaufgabe. Und jetzt schreibt die Hausaufgabe für nächsten Mal. Schreibt und inszeniert den Dialog: „Beim Tierarzt“
8. Beendigung der Stunde Unsere Stunde ist schon zu Ende. Ihr habt heute gut und fleißig gearbeitet. Alle bekommen gute Note.
Ich will euch für die Arbeit in der Stunde danken. Ihr seid frei. Auf Wiedersehen!