УРОК литературы
6 класс
Роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» - книга о безграничных возможностях человека
Цели урока:
обучающие: помочь учащимся осознать идейное содержание романа; совершенствовать навыки квалифицированного чтения, анализа художественного текста, характеристики литературного героя;
развивающие: развивать абстрактное и образное мышление, творческие способности, связную речь;
воспитательные: воспитывать жизнелюбие, стойкость в жизненных
испытаниях, любовь к литературе.
Оборудование: мультимедийные средства; раздаточный материал; эпиграф на доске.
Тип урока: урок применения знаний, совершенствования навыков и умений
Даже когда я осознал весь ужас своего
положения — всю безысходность моего
одиночества, полную мою оторванность
от людей, без проблеска надежды на
избавление,— даже и тогда, как только
открылась возможность остаться в живых, не
умереть с голоду, всё моё горе как рукой сняло:
я успокоился, начал работать...
Д. Дефо
Человек есть мастер, скульптор собственного образа…, он есть то, что он сам из себя делает.
Пико Делла Миранделла
«Ты знаешь, что ты – человек…»
В Симоненко
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Методика «Настроение»
Цель: задать моральный настрой учащихся.
-Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся зачитывают «Визитку романа»
Зачитывают сочинение «Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове»
Анализируем. За домашнее задание можно выставить «промежуточные» оценки, которые дети смогут улучшить в течении урока.
III. Актуализация опорных знаний. Использовать презентацию (слайды 1-6).
(Звучит аудиозапись: шторм на море)
Вы снова слышите то, что слышал и Робинзон. Представим: один во всем мире, вырванный из привычной жизни, такой маленький и слабый по сравнению с морем человек…
- Что он чувствовал, осознав свое положение? /Поначалу – отчаяние, тоску/
- Как назвал он свой остров? /Остров отчаяния/.
- А что он стал делать, осознав своё положение? /Обустраиваться на острове/.
- Робинзону Крузо неслыханно повезло. В чем? /Корабль его прибило к острову/.
- Что прежде всего было взято с корабля?
- “Ненужный хлам! Зачем ты мне теперь?” – о чем это говорит Робинзон? И почему? /Деньги, чья ценность оказывается условной/.
- О чем сожалел герой?
- Можно ли употребить выражение: «Слезы никогда не прекращают несчастий » в современной жизни? Какая пословица есть в русском языке, соответствующая этому выражению?(Слезами горю не поможешь)
- Докажите примерами упорство этого человека
- Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?
/Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т.д.. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию/.
- Можете ли вы назвать главное, на ваш взгляд, качество Робинзона, которое помогло ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше? /Трудолюбие/.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС «Какие человеческие качества помогли Робинзону выжить на острове?»
IV. Мотивация.
Записываем тему. Словарная работа. Ставим цели и задачи урока. Работаем с первым эпиграфом.
Учитель или подготовленный учащийся зачитывают стихотворение:
А. ГАЛИЧ. ПЕСНЯ ПРО ОСТРОВА
Говорят, что есть на свете острова,
Где растет на берегу забудь - трава,
Забудь о гордости, забудь про горести,
Забудь о подлости! Забудь про хворости!
Вот какие есть на свете острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где четыре не всегда дважды два,
Считай хоть до слепу - одна испарина,
Лишь то, что по сердцу, лишь то и правильно.
Вот какие есть на свете острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где неправда не бывает права!
Где совесть - надобность, а не солдатчина!
Где правда нажита, а не назначена!
Вот какие я придумал острова!
V. Работа над темой урока
5.1. Отрывок из кинофильма. Отрывок 1 «Борьба с пиратами». Обсуждаем.
А) Как Робинзон Крузо проявил себя в этом эпизоде?
Б) В чём состояла хитрость Пятницы, которая помогла победить пиратов?
В) Какие качества капитана помогли совладать с пиратами быстро и без потерь?
Учащиеся должны прийти к выводу, что не одной лишь силой добывается победа (превосходство в силе было на стороне пиратов), но и умом, смелостью, милосердием.
Физкультминутка. Кадры из кинофильма «Р. Крузо». Шторм.
(Фонограмма – шум моря ).
Учитель:
Начинается шторм. Встали все.
Было тихо, тихо ( разводят руки в стороны )
Вдруг подул ветер ( руки вверх, имитируют ветер )
Волны поднялись высоко – высоко ( на носочки, руки вверх)
Загремел гром ( топают )
Засверкала молния ( хлопают в ладоши )
И пошел дождь ( пальчиками перебирая, стучат по столу )
Стало тихо, тихо ( разводят руки в стороны )
5.2. Отрывок из текста
Стр. 140 (Литература Бондаревой) – Страница Худо-Хорошо в дневнике Робинзона.
Обсуждаем.
Как этот отрывок характеризует героя?
Зачем Робинзон сделал такую страничку в своём дневнике?
Могло бы вам в жизни помочь подобное упражнение?
Работа над 2-м и 3-м эпиграфом. Записать слова Миранделлы.
5.3. Селькирк-Робинзон
Сравните истории вымышленного героя романа Д.Дефо и реального жителя необитаемого острова Александра Селькирка. Укажите наиболее существенные различия между этими историями.
Используется презентация (слайды 7-12)
5.4. Представьте себя на месте Робинзона. Составьте советы для тех, кто попадет на необитаемый остров или кодекс поведения на необитаемом острове.
Возможные советы:
— прежде, чем отчаиваться, подумай, что могло быть и хуже
— научись смотреть чаще на светлые, чем на темные стороны своего положения
— помни больше о том, что у тебя есть, чем о том, чего ты лишен
— противопоставляй добро злу
— не паникуй, слушайся голоса разума
— примирись с неизбежным, пытайся изменить то, что тебе под силу.
Надеюсь, сегодня вы поняли, что не стоит отчаиваться ни в коем случае, чтобы ни произошло. Нужно верить в свои силы, и тогда безусловно удача вернется к вам.
5.5 Письменная работа: «Мои советы Робинзону»
Закончите предложение двумя-тремя словами: ≪Если бы я встретился (встретилась) с Робинзоном Крузо в начале его жизни на необитаемом острове, я бы ему предсказал (предсказала)...≫.
5.6. Как вы думаете, почему роман написан от имени Робинзона?
Выдающийся французский писатель Жан Жак Руссо утверждал, что первой книгой всякого ребенка, научившегося читать, должен стать «Робинзон Крузо» Д.Дефо. Как вы считаете, на чем основывалось это мнение?
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
6.1. Обобщающее слово учителя
— Всем ходом своего романа, его сюжетом, композицией подбором героев, правдоподобным описанием событий, которые с ними происходят, Д. Дефо выражает основную идею произведения: человек способен выстоять в любых жизненных испытаниях, если сможет противопоставить им трудолюбие, разум, волю к жизни, готовность найти что-то положительное, не пасть духом.
- Вы говорили, что вам понравился этот роман. А почему? Научил ли вас чему-либо пример Робинзона?
- Современна ли эта книга?
- Правы ли те исследователи, которые считают роман “Робинзон Крузо” гимном Человеку? Обоснуйте свою точку зрения.
6.2. Завершить урок, использовав один из способов (либо комбинируя их):
— Презентация (слайды 12-25)
— Кадры фильма. Отрывок 2 «Завершение»
— Учитель или подготовленный ученик зачитывают стихотворение:
Б. ЗАХОДЕР. ПЕСНЯ ПРО ОСТРОВ ГДЕТОТАМ
Любят все без исключения
славный остров Гдетотам -
Тут за нами приключения
Так и ходят по пятам.
Потому и называется
Этот остров Гдетотам,
Потому что тут сбывается
Все, что только снится нам.
И пока умеют дети
Верить сказкам и мечтам,
Будет, будет на планете
Славный остров Гдетотам!
6.3. Рефлексия, самооценивание.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учащимся предлагается выполнить одно из заданий по собственному выбору.
I . Написать небольшое высказывание ≪Чему научил меня роман о Робинзоне Крузо≫.
2. Подготовить сообщение об отражении в литературе и искусстве образа Робинзона Крузо.