Конспект уроку з французької мови. 6 клас
Тема уроку: Знайомство з французькою школою
Мета уроку:
навчальна: активізувати знання лексичного матеріалу з теми; поглиблювати знання учнів про систему освіти у Франції; закріпити відомості про утворення прислівників;
розвиваюча: розвивати у школярів навички усного й писемного мовлення; удосконалювати навички читання та навички розуміння прочитаного тексту; розвивати мовну здогадку, гнучкість артикуляційного апарату, пам’ять, логічне мислення, увагу, уяву, уміння працювати в групі;
виховна: виховувати в дітей культуру спілкування та бажання вчитися.
Тип уроку: комбінований
Обладнання: презентація «L’école en France», пісня «Pour aller à l’école Amitel», роздатковий матеріал для перевірки розуміння тексту та для закріплення граматичного матеріалу.
План уроку
І. Початок уроку:
а) організаційний момент;
б) рапорт чергового.
ІІ. Мовленнєва розминка.
ІІІ. Активізація лексичного матеріалу.
ІV. Перевірка домашнього завдання.
V. Хвилинка відпочинку.
VІ. Тренувальні вправи на закріплення граматичного матеріалу.
VІІ. Підсумок уроку.
VІІІ. Інструктаж до виконання домашнього завдання.
Хід уроку
Qui est de service aujourd’hui? Qui est absent? Quelle date sommes nous aujourd’hui?
Qui peut me rapeller le sujet de nos leçons précedenteje s?
Dans mon école, il y a une classe, Dans cette classe, il y a un pupitre, Dans ce pupitre, il y a un livre. C’est mon livre. |
Les salles de classe Les élèves Apprendre à apprendre
? Ecole ?
Les professeurs Les matières
Professeur: Est-ce que vous êtes de bons élèves? Pourquoi?
E1: Je suis un bon élève parce que je travaille régulièrement, je suis concentré, je suis obeisant.
E2: Je suis une bonne élève parce que je suis douée et je suis forte en toute les matières.
E3: Je suis un bon élève parce que j’apprends toutes les règles et je travaille attentivement.
Professeur: En quelle matière es-tu fort (е)?
E1: Je suis fort (е) en français parce que j’aime le français et le professeur est créative et bonne.
Le travail en paires: Maintenant on va vérifier si vous avez bien retenu l’information sur l’école en France. Remplacez les trous par les mots.
L’ecole … est compliquée. Elle se compose de l’école …, l’école …du…, du …. A la fin du college les élèves passent le …. A la fin du lycée les lycéens …. Le bac.
Française, passent, brevèt, maternelle, lycée, college, primaire.
Professeur: Répondez aux questions:
Travail en groupes:
Au tableau vous voyez les expressions. Essayez de les placer dans la maison qui s’appelle «Ecole en France»
Ecole en France
Ecole maternelle Ecole primaire Collège Lycée
On passe le bac N’est pas obligatoire Dura 5 ans
On passe le brevet Les evfants ont de 15 à 18 ans Beaucoup de profs
Dure 4 ans Il y a un instituteur
Compréhension écrite
Composez des phrases:
V.
La chanson «Pour aller à l’école Amitel»
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
Oui, de quoi ? De quoi ?
J’ai besoin d’un crayon
D’un crayon pour écrire
Écrire, écrire
D’un crayon pour écrire
J’ai besoin d’un cahier
D’un cahier de dictées
Dictées, dictées
D’un cahier de dictées
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
Tu as besoin de quoi ?
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
Tu as besoin de quoi ?
J’ai besoin d’un bon livre
D’un livre pour bien lire
Bien lire, bien lire
D’un livre pour bien lire
J’ai besoin d’une gomme
D’une gomme pour effacer
D’une gomme, d’une gomme
D’une gomme pour effacer
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
Tu as besoin de quoi ?
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
Tu as besoin de quoi ?
J’ai besoin d’une règle
D’une règle pour mesurer
D’une règle, d’une règle
D’une règle pour mesurer
J’ai besoin d’un cartable
D’un cartable pour aller
Aller, aller
Pour aller à l’école
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
Tu as besoin de quoi ?
Pour aller à l’école,
Tu as besoin de quoi ?
De quoi ? De quoi ?
J’ai besoin de tout ça !
VI.Compréhension écrite.
Professeur: Révisons la grammaire, la formation des adverbes.
Adjectif au féminin ⁺ ment
Adjectif au voyelle ₊ mment
Formez les adverbеs:
Fort-Patient-Simple-Pauvre-Régulier-Rapide-Fréquent-Créatif-Intelligent.
Professeur: Comment travaillez-vous aux leçons?
E1: A la leçon de français je travaille attentivement.
E2: A la leçon de maths je travaille activemen.
E3: A la leçon de géographie je travaille rapidement.
JEU «Le nuage des mots»
Trouvez les adverbes et composez la formulette (attentivement, litterairement, regulièrement, patiemment, créativement, précisement
Lire des textes…………………………………Traduire les poésies………………………………Faire le
devoir………………………………Ecoutez des chansons………………………….Apprendre des verbes
irréguliers………………….Et tu seras un élève qui travaille………………………..
Travail individuel:
Exercice 1: formez les adverbs:
Actif-, absolu-, sportif-,poli-,créatif-, intelligent.
Exercice 2: corrigez les fautes.
Récement,intelligent, heureuxement, normalment, attentifement,lentment.
VII. Professeur: Je suis très contente de votre travail. Qu’est-ce que vous a impressionnés aujourd’hui?
E1: … Е2:…
Professeur: Merci. Au revoir. Bonne journnée.
VIII. Devoir