Відкритий урок на тему:«Guten Appetit»

Про матеріал
Розробка уроку з німецької мови .Використано всі види роботи читання, письмо ,мовлення.
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ziel und Lehrmittel.Мета уроку: 

        навчальна:   ознайомити учнів з новою лексикою і активізувати її у мовленні; навчити вживати назви продуктів та страв у розповіді про кулінарні уподобання, розуміти інформацію в меню й робити замовлення, складати власне меню; вживати артиклі з іменниками, що позначають речовини або продукти харчування.

        розвивальна: розвивати фонетичний слух, мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів; розвивати навички говоріння, читання та письма; розвивати критичне мислення, зорову та слухову пам’ять, увагу та уяву учнів.

        освітня:  формувати комунікативну компетенцію; уміння сприймати та усвідомлювати мету поставленого завдання; ефективно співпрацювати під час парної роботи.

        виховна:        виховувати пізнавальний інтерес до вивчення німецької мови; виховувати культуру спілкування і колективної співпраці; виховувати наполегливість, старанність, взаєморозуміння та взаємоповагу серед учнів.  

іноземної мови, виховувати культуру спілкування.

Тип уроку:    комбінований

Форми роботи:            індивідуальна, парна, фронтальна.

Обладнання:  підручник «Hallo, Freunde!», робочий зошит, мультимедійна дошка, додатки, роздатковий матеріал.

Очікувані результати

Після цього уроку учні зможуть:

- вживати нові лексичні одиниці  у мовленні;

-вживати артиклі з іменниками, що позначають речовини або продукти харчування;

 -розповідати про свої кулінарні уподобання;

 -розуміти інформацію в меню й робити замовлення;

 -складати власне меню.

 

Хід уроку

І. Einstiegsphase. Організаційний момент.

      1. Привітання. Введення в іншомовне середовище.

Вчитель вітає дітей, колег

L: Guten Tag, liebe Kinder! (слайд 1).

K: - Guten Tag!

L: – Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind Gäste. Herzlich Willkommen, Liebe Kollegen! Wir wünschen Ihnen eine interessante und angenehme Zeit zu verbringen.

L: -Kinder, wie geht es euch? Habt ihr gute Laune?

K: Alles ist gut!/ Super!

L: - Freut mich!

 

2. Mundgymnastik.Мовна розминка.

Antworten auf die Fragen

-Was hast du heute gefrühstückt?

- Was isst du besonders gern?

 Habt ihr eure Lieblingsspeisen?

Was isst du besonders gern, Sch1 ? Und du, Sch2 ?

- Was sagt man, wenn man mit dem Essen beginnt? (Guten Appetit)

3.Phonetik. Фонетична розминка.

Üb. 1 s. 39  

L:-Also, Kinder, Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben. Das Essen ist wichtig. Das zeigen auch deutsche Sprichwörter. Hört sie euch an und sprecht nach (слайди 2-6 ).

  • Der Appetit kommt beim Essen.
  • Hunger ist der beste Koch.
  • Am Morgen speise wieein Konig, zu Mittag iss wie ein
  • Bauer und am Abend wie ein Bettler.

 

Versteht ihr die Bedeutung? Gibt es im Ukrainischen ähnliche Sprichwörter?

Ukrainischen Sprichwörter:
 

Апетит приходить під час їжі.
Голодному все до смаку.
Занадто багато кухарів псують бульйон.

Хліб і сіль усьому голова.
Вранці їж як король, в обід як селянин, а ввечері як жебрак.

 

4.  Повідомлення теми та мети уроку.

 

L: -Ich hoffe, dass heute ihr gute Kenntnisse demonstrieren werdet. Heute werden wir über ein sehr interessantes Thema sprechen.Aber zuerst müssen wir unser Thema bestimmen.

L: - Wie denkt ihr, was werden wir heute machen?

Учні  здогадуються про тему уроку

K:  -Wir sprechen über  Speisen und Lebensmittel.

L: - Seht,bitte an die erste Folie. Wie heißt unser Thema heute?

K:  -Gute appetit

L: - Das stimmt. Unser Thema heißt “Gute appetit”. (слайд 7).

L: - Warum ist essen wichtig in unserem Leben? (слайд 8).

Warum essen wir - Nährstoffe und Energie.

Sie versorgen den Körper jeden Tag mit lebenswichtigen Substanzen, liefern Energie und halten im Idealfall gesund und fit. Ist die Nahrung „optimal“, versorgt sie den Körper mit allen Nährstoffen in der nötigen Menge, die der Körper braucht, um abgebaute und ausgeschiedene Stoffe auszugleichen. (слайд 3).

      Wir sprechen heute über Speisen, Lebensmittel und stellen uns vor, dass wir in einem Café sind.Lernen wir das grammatikalische und lexikalische Material aus unserem Hauptthema, wiederholen Wörter, die schon gelernt haben.  Spielen, schreiben, Deutsch sprechen, neue Texte lesen,übersetzen und wir werden viele andere interessante Aufgaben übernehmen. Auch arbeiten wir mit Learning Apps.

 

 5.Асоціограма  „Die Wort-Igel”

L: -Ergänze die Wort-Igel. Учні доповнюють асоціограму на дошці.

Изображение выглядит как еда, овощи, фрукт, Особо питательная пища

Автоматически созданное описание 

 

 

 

 

 

     

 

  

ІІ. Основна частина уроку.

 

1. Kontrolle der Hausaufgabe.Перевірка виконання домашнього завдання.

L: - Zu Hause musstet ihr dann über  ……..  Habt ihr das gemacht? Wer möchte seine Arbeit vorlesen? Alle hören zu und bestimmen die interessantesten Arbeiten.

      L: -Danke schon.

 2.Wortschatzarbeit. Вивчення нової лексики.

L: Hört die Wörter und sprecht nach. (слайди 9-12).

die Speise-страва
der Kellner-офіціант
bestellen(bestellte, hat bestellt)- замовляти
einen Bärenhunger haben-мати вовчий апетит

3. Wortschatzarbeit. Повторення раніше вивченого лексичного матеріалу.

Üb. 2 s. 39

 Welche Speisen und Lebensmittel sind das? Ordne die Wörter den Bildern zu. (слайди 13-16).

 L: -Was kann man essen, was kann man trinken? Was seht ihr auf den Bildern? Findet passende Wörter im Kasten.

 Lösung: 1 — die Kartoffeln; 2 — das Fleisch; 3 — der Saft; 4 — die Suppe; 5 — der Kuchen; 6 — der Fisch; 7 — der Kaffee; 8 — die Butter; 9 — das Hähnchen; 10 — der Käse; 11 — die Milch; 12 — der Tee.

Робота в Learning Apps(слайд 17).

https://learningapps.org/3976493

Löse das Kreuzworträtsel.Розв’язуємо кросворд.  (слайд 18).

  Wie heißt das auf Deutsch? Löse das Kreuzworträtsel (роздатковий матеріал).

L: Ich weiß, ihr löst gern Kreuzworträtsel. Wie heißen die Lebensmittel auf Deutsch? Löst das Kreuzworträtsel, arbeitet dabei zu zweit.

 Welches Paar macht die Aufgabe am schnellsten?

(слайд 19).Lösung: 1) Fisch; 2) Apfel; 3) Kuchen; 4) Zitrone; 5) Birne; 6) Quark; 7) Füllung; 8) Schnitzel; 9) Wurst; 10) Käse; 11) Kotelett; 12) Nudeln; 13) Hähnchen.

Quiz «Was ist das?» (слайди 20-35).

Fragen 1. Dieses Gericht ist kalt. Es besteht aus Milch, Vanille, Schokolade oder Erdbeeren.

Fragen 2. Dieses Gericht besteht aus Teig, Creme, Schokolade. Man isst es mit Tee oder Kaffee.

Fragen 3. Dieses Gericht besteht aus Teig, Wurst oder Fleisch, Tomaten oder Gewürzgurken, Petersilie, Soße. Man kauft es in unserem Gymnasium.

Fragen 4. Das ist ein Getränk. Man trinkt es mit Zucker, mit Milch, mit Zitrone oder ohne Zitrone.

Fragen 5. Die Ukrainer essen dieses Gemüse sehr gern. Man kann es kochen, backen, braten. Man benutzt es für die Suppe oder als Hauptgericht.

Fragen 6. Das ist der Nachtisch. Man macht es aus Obst oder Beeren: z. B. Erdbeeren, Bananen, Mandarinen, Orangen. Man isst es mit Schlagsahne.

Fragen 7. Besteht aus Brühe, Kartoffeln, Karotten, Zwiebeln, Petersilie und Hühnerfleisch.

Fragen 8. Dieser Nachtisch ist süß, bitter, zartbitter, schwarz oder weiß.

4. Grammatik.Вивчення нового граматичного матеріалу.

Вживання артиклів з іменниками, що позначають речовини або продукти (Gebrauch der Artikel mit Stoffbezeichnungen) (слайди 36-37).

Якщо іменники на позначення речовини, матеріалу або продуктів називаються без зазначення відповідної кількості, порції тощо, то вони вживаються без артикля:

 Ich mag Butter und Käse.

Якщо ж мається на увазі певна порція, то ці позначення вживаються з неозначеним артиклем в однині:

Ich bestelle ein Kotelett.

Коли таке позначення використовується повторно, його супроводжує означений артикль:

Nach dem Essen bezahle ich das Kotelett.

 

L: Magst du Kartoffeln, Sch1 ? Magst du Fleisch, Sch2 ? Magst du Saft, Sch3 ? Magst du Fisch, Sch4 ? Habt ihr bemerkt: Wenn wir nicht über konkrete Lebensmittel oder Materialien sprechen, nennen wir sie ohne Artikel. Wann kann aber ein unbestimmter Artikel mit diesen Wörtern stehen? (Wenn man eine Portion oder ein Stück nennt.) Und wann gebraucht man einen bestimmten Artikel? (Wenn man über eine bestimmte Speise spricht.) Im Buch seht ihr eine Tabelle mit Beispielen und unten ist die Regel dazu. Ergänzt die Regel.

Üb. 3 s. 40

L: -Sieh dir die Tabelle an und ergänze die Regel. (слайд 38).

unbestimmten, ohne, bestimmten

1) Die Stoffbezeichnungen stehen meistens  … Artikel, wenn man keine bestimmte Portion meint. 2) Wenn das Substantiv eine Portion oder ein Stück bezeichnet und man es zum ersten Mal nennt, steht es mit dem … Artikel. 3) Wenn man über eine bestimmte Portion spricht, gebraucht man einen … Artikel.

 

5. Lesenferstehen. Розвиток навичок читання. (слайд 39).

L: - Lies den Text und mache Aufgaben(роздатковий матеріал).

GUTEN APPETIT !

 

Es ist schon so auf der Welt, dass man essen muss, wenn man leben will. Man steht morgens auf und schon denkt man an das erste Essen des Tages, an das Frühstück. Viele Leute bereiten sich das Frühstück selbst zu, andere trinken ihre Tasse Tee oder Kaffee und essen ein Rührei und ein Paar Butterbrote in einem Cafe.

Ich frühstücke gewöhnlich zu Hause. Würstchen mit Kartoffeln und Sauerkraut, ein belegtes Brötchen mit Schinken oder Käse, ein Glas Kakao – und Hunger und Durst sind gestillt.

Mit dem Mittagessen ist es nicht so einfach. An Werktagen isst man zu Mittag in der Speisehalle. Sonntags isst man zu Mittag entweder zu Hause, oder man geht in ein Restaurant. Dort kann man sich ein Gericht wählen, das ganz anders ist, als die täglichen Mahlzeiten. Ich bin kein Feinschmecker, aber ich liebe schmackhaft zubereitete Speisen. Außerdem esse ich gern Speisen mit viel Salz, Pfeffer und Essig. Über alles liebe ich aber Süßigkeiten: Eis, Schokolade, Kuchen und Torte mit viel Kreme. Ich weiß, es ist ein etwas sonderbarer Geschmack für einen Jungen, aber wie man sagt – über den Geschmack lässt sich nicht streiten.

Mein Abendbrot ist dagegen viel bescheidener. Ich esse zu Abend nur kalt: ein paar Käsekuchen oder etwas Quark und Gebäck mit einem Glas Sauermilch.

WORTSCHATZ


Guten Appetit! Приємного апетиту!

Mahlzeit-прийом їжі,харчування

der erste Gang-перша страва 

belegtes Brötchen-бутерброд

schmackhaft zubereitete Speisen -смачно приготована страва

der Senf -гірчиця

der Pfeffer-перець

das Salz-сіль

der Essig-оцет

gebraten-смажений

der Braten-печеня

die Vorspeise-закуска

der Brei-каша

das Sauerkraut-квашена капуста

die Bulette-котлета

einschenken- розливати, наливати

ich habe Appetit auf … я хочу …

ich sage nicht „Nein“ zu … я не відмовлюсь від …

das ist Geschmacksache-це справа смаку 

über den Geschmack lässt sich nicht streiten -про смаки не сперечаються


Beantwortet die Fragen zum Text:

1. Wozu muß man essen?

2. Wo essen die Leute ihr Frühstück?

3. Was isst der Junge zum Frühstück?

4. Wo isst er an Werktagen zu Mittag?

5. Wo isst er sonntags zu Mittag

6. Was kann man sich im Restaurant wählen?

7. Welche Speisen isst der Junge gern?

8. Ist das ein sonderbarer Geschmack für einen Jungen?

 

6.Sprechen.Розвиток навичок говоріння, діалогічного мовлення.

 Üb. 5 s. 41. (слайд 40).

Seht euch die Speisekarte an. Was isst und trinkst du gern? Was isst und trinkst du nicht? Erzähle.

Üb. 6 s. 42. (слайд 41).

Spielt den Dialog mit verteilten Rollen.

 

7. Hörverstehen. Schreiben. Розвиток навичок аудіювання та письма.  

 (слайд 42-43).

 L: -Und was essen gern oder gar nicht drei Jugendliche:Tobias, Sarah und Florian? Hort ein Interview mit ihnen und ergänzt die Tabelle.  Was essen die Personen gern (+), was mögen sie nicht (–)? Höre zu und markiere.

Transkription:

-Sag mal, Tobias, hast du besondere Vorliebe für bestimmte Speisen oder isst du alles gerne?

-Na eigentlich esse ich vieles gern, aber besonders mag ich Fleisch und Kartoffeln, aber keinen Reis. Fisch

esse ich natürlich auch gern.

-Und Sußigkeiten? Magst du SuBes?

-Nein, nicht besonders. Kuchen, Eis, Schokolade-das ist nicht mein Fall.

-Und du Sarah? Was isst du besonders gern?

-Oh, SuBes mag ich sehr gern, besonders Kuchen. Mein Mama dakt oft Kuchen, die schmekken sehr gut.

-Und was isst du als Hauptgericht gern?

-Ich mag Pizza sehr. Wir kaufen sie oder essen sie oft in einem Cafe. Besondes gern esse ich pizza mit

Fleisch. Aber Suppen mag ich nicht. Sch esse sehr selten Suppen.

-Florian, isst du auch keine Suppen?

-Nein, keine. Suppen mag ich auch nicht. Ich mag aber Milchprodukte sehr gern. Ich trinke sehr oft Milch,

esse belegte Brote mit Butter und Kas. Auch Eis mag ich, weil es aus Milch gemacht ist.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, число, Шрифт

Автоматически созданное описание

(слайд 44).Suchsel “Essen und Trinken” (роздатковий матеріал)

         ІІI. Zusammenfassung. Підведення підсумків уроку.

L.: Kinder, war unsere Deutschstunde interessant?

 Was hat euch gefallen?

Was habt ihr heute in der Stunde gelernt?

Vielen Dank für die gute Arbeit. Дякую всім за гарну роботу!

Hausaufgabe.Повідомлення домашнього завдання. (слайд 45).

L.:  Macht eure Tagebücher auf und notiert die Hausaufgabe.

Üb. 8 s. 42, lernen Vokabeln und Grammatik, wir machen einen Test zum nächsten Mal. Stellt in Kleingruppen die Speisekarte mit euren Lieblingsspeisen zusammen und spielt Dialoge wie in Übung 6.

Оцінювання знань учнів. (слайд 46).

L.:  Schüler, ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Heute waren... besonders aktiv in der Stunde. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

docx
Додано
11 жовтня
Переглядів
242
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку