План-конспект уроку з німецької мови (як друга мова)
Вчитель: Танасійчук О.О.
Клас: 5
Тема: Мої захоплення. (Mein Hobby)
Мета:
навчальна: повторити та активізувати ЛО до теми, вчити вживати їх у діалогічному та монологічному мовленні, повторити вивчений граматичний матеріал (порядок слів в простому розповідному реченні) та закріпити набуті мовні навички, удосконалювати навички читання;
розвивальна: розвивати вміння розуміти одержану інформацію, уміння виразного читання, пам'ять, логічне мислення; інтерес до вивчення німецької мови;
виховна: виховувати повагу до співрозмовника, толерантне ставлення один до одного, вміння правильно розпоряджатися своїм вільним часом, почуття прекрасного.
Обладнання: підручник «Hallo, Freunde!», інтерактивна дошка, роздавальний матеріал, відеоматеріали для аудіювання.
Хід уроку.
Організаційний момент
Es läutet und die Stunde beginnt.
Wir beginnen unsere Stunde mit einem Gedicht.
L: Ich wűnsche Guten Tag!
Sch: Wir wűnschen Guten Tag!
Euch allen groβ und klein.
Wir wollen fleiβig lernen
Und gute Freunde sein.
L: Habt ihr gute Laune?
Sch: Fein!Fein!Fein!
L: Habt ihr Kopfschmerzen, oder nein?
Sch: Nein! Nein! Nein!
L: Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Sch: Fein!Fein!Fein!
L: Bin ich bȍse, oder nein?
Sch: Nein!Nein!Nein!
L: Seid ihr Faulenze, oder nein?
Sch: Nein!Nein!Nein!
L: Jetzt prűfe ich, ob ihr Faulenze seid.
- Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
-Welche Hausaufgabe hattet ihr fűr heute?
Актуалізація навчальних знань учнів
Also, heute in der Stunde werden wir:
- Wörter zum Thema „Hobby“ wiederholen,
- Grammatik üben,
- lesen, schreiben,
- deutsche Texte hȍren und erzählen über unseren Interessen .
Фонетична зарядка
Учні відповідають на запитання вчителя, отримуючи Lolipop.
Робота над лексичним матеріалом
An welchem Thema arbeiten wir? Ja, ganz richtig! Aber was ist das “Das Hobby”? Seht, bitte, auf den Bidschirm und hȍrt mal! (відео «Що таке хобі?»)
Z.B.
1.Welches Hobby hat Lukas? (Tennis)
2. Welches Hobby hat Viktoria? (Musik hȍren)
3. Welches Hobby hat Julia? (Schwimmen)
4. Welches Hobby hat Magda? (Reiten)
5. Welches Hobby hat Oliwia? (Fotografieren)
6. Welches Hobby hat Agnieszka? (Lesen)
7. Welches Hobby hat Mateush? (Basketball spielen)
8. Welches Hobby hat Martin? (Fuβball spielen)
6.Sprechen “Was ist dein Hobby” (презентація «Хобі дітей»)
Und jetzt erzählt ihr űber eure Hobby!
- Welches Hobby hast du, Vitalina?
- ….(учні розповідають про свої хобі)
7. Письмо L.: Gestern bekam ich eine E-Mail. Aber mein Computer ist etwas kaputt, fehlt hier einige Wörter. Schreibt jetzt diese E-Mail in die Hefte und ergänzen die Verben.
Hallo, liebe Kinder! Ich heiße Maria und ich wohne in Berlin. Ich lerne in der Schule und erzähle über die Hobbys von meinen Freunden: Ich _______ Tennis gern. Meine Freundin Lisa _______ gern Musik. In der Stunde _________ wir gern. Meine Freude ______ alle Fußball gern. Was _____du gern? _____ du gern ins Kino? Ich _______ auch. Viele Grüße Maria |
machst hört spiele singen gehst spielen gehe
|
8. Unsere Lehrer haben auch Ihre Hobbys. Zum Beispiel :…(відео «Вчителі про своє хобі»)
Підведення підсумків оцінювання
L.: Unsere Stunde ist in einigen Minuten zu Ende. Machen wir ganz schnell eine Zusammenfassung!
- Wie war unsere Stunde?
L.: Alle Schüler haben heute gut und aktiv gearbeitet.
L.: Die Hausaufgabe für das nächste Mal ist die Wörter zum Thema „Hobby“ wiederholen.
Es lautet. Die Stunde ist zu Ende. Gebt mir,bitte, eure Tagesbűcher, um die Noten zu bekommen. Auf Wiedersehen!