Виховна година на тему: "Музика пір року"

Про матеріал
Виховна година на тему: "Музика пір року" для учнів російськомовних класів. Важливо! До виховної години має бути додано ілюстрації та відеоматеріал.
Перегляд файлу

 28.11.2017

 Воспитательный час на тему: «Музыка в природе. Времена года»

                                                                 Подготовил студент группы Т-21:

                                                                                      Герасимовский Назар

Тема: «Музыка в природе. Времена года»

Цель:  Воспитывать любовь к природе, чувство человечности, развивать ценностное отношение к музыке.

Оборудование: Конспект воспитательного часа, звуки природы, ноутбук, изображения времён года, мультфильм о временах года.

 

Ход занятия:

1.Орг. момент

Представление ведущих воспитательного часа

2.Основная часть

 Дети, сегодня вас ждёт не менее интересный воспитательный час. Мы будем говорить сегодня о музыке в природе, и временах года. Мы не всегда можем увидеть весь мир красочной цветущей природы. Но возле нас есть очаровательный верный друг – музыка! Она может о многом рассказать: «нарисовать» отличный пейзаж, передать настроение человека и даже оживить картину!

2. Игра

 Сейчас я буду включать звуки природы на ноутбуке и вы будете угадывать какая же это пора года.

3. Рассказ учителя о временах года.

 Зимой солнце светит ярко, но мало греет. Оно недолго остаётся на небе: дни коротки и холодны. Бывают такие морозы, что птицы замерзают. Зимой вся земля покрыта снегом. Нередки сильные метели, вьюги. (Учитель вывешивает несколько рисунков про зиму)

 Весной солнце заметно пригревает, день становится длиннее. Снег и лёд тают; реки и озёра разливаются. В лесу показалась трава, зацвели первые цветы, на деревьях стали распускаться листья. (Учитель вывешивает несколько рисунков про весну)

  После весны наступает лето. Лето – самое жаркое время года. В маленьких ручейках и прудах вода начинает высыхать. Лето богато на грибы, ягоды, плоды. Всё в природе растёт и благоухает. В летнюю пору дети не учатся не в школе. Они отдыхают, набираются сил к новому учебному году. (Учитель вывешивает несколько рисунков про лето)

  Осенью дни становятся всё короче. Дуют холодные ветры, идут дожди, солнца за тучами совсем не видно. Листья на деревьях желтеют и опадают. Перелётные птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. (Учитель вывешивает несколько рисунков про осень)

 

4.Просмотр мультфильма

 

Учитель включает на ноутбуке мультфильм про времена года.

 

5. Угадайте время года по описанию.

  Скрипит под ногами снег. В бодрящем морозном воздухе кружится сетка из мягких пушистых снежинок. Выглянуло солнце. Под его лучами все заиграло, заискрилось. Вот с вершины старой ели свалилась снеговая шапка. (Зима)

 Осыпались с деревьев листья и мягким толстым слоем укрыли землю. Сквозь голые ветки видны далекие облака. Кружат над болотом журавли. Все чаще идут дожди со снегом, завывает пронизывающий ветер. (Осень)

 Голубеет небо. Солнце слепит глаза. На буграх появились первые проталины. В воздухе запахло талым снегом. Побежали ручейки. На реке стал ломаться лед. Во дворе появились лужи. Днем на солнце звенит частая капель. (Весна)

Еще утро, но солнце уже палит во всю. Небо чистое, без единого облачка. Густые кроны деревьев — единственное спасение от жары. Громко, весело распевают птицы. От земляничной поляны исходит невероятный аромат. (Лето)

 

6.Завершение классного часа.

Дети, давайте в завершение классного часа, вы скажете какая ваша любимая пора года, и почему? Ну что ж, на этой приятной ноте мы закончим наш воспитательный час, все были большие молодцы, до свидания!

 

 

 

 

 

Методист: ____________ Зайцева Елена Сергеевна
Преподаватель: ____________ Куличенко Инна Викторовна

 

docx
Додано
20 лютого 2019
Переглядів
1140
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку