Розробка уроку
з математики
за темою:
«Таблиця множення і ділення на 3»,
проведеного у 2-В класі
Харківської гімназії №14
Учитель – Москаленко Н.М.,
кваліфікаційна категорія «спеціаліст вищої категорії»,
педагогічне звання
«учитель-методист»
Тема урока: Таблица умножения и деления на 3.
(учебник Петерсон Л.Г., с.44-45)
Цели урока: составить таблицу умножения и деления на 3; учить, закреплять знание таблицы и умение использовать ее на уроке, решение задач и примеров изученных случаев;
развивать речь, мышление, внимание учащихся, познавательный интерес на уроке;
воспитывать трудолюбие, любовь к математике, взаимопомощь в коллективе; самооценивание, самоконтроль.
Оборудование: таблица умножения и деления на 3; схемы и рисунки в учебнике (с.44-45); рисунок «Птица Говорун», иллюстрации к сказке «Королевство кривых зеркал», задания на доске.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
І. Организационный момент.
(Позитивный настрой учащихся на урок математики)
Стихотворение или цитата о важности математики для человека.
ІІ. Постановка, определение темы и целей урока.
2∙2 2∙3 3∙7 3∙9
8:2 14:2 18:6 21:7
- Почему не получилось быстро записать ответы?
- А кто из вас не хочет вот так всю жизнь отставать из-за того, что не знает таблицы умножения и деления на 3?
ІІІ. «Открытие» новых знаний (с.44).
- Сегодня «птица Говорун» будет вам помогать, выяснять на уроке:
- Что такое «умножение»? Переместительное свойство умножения.
- Как получить следующий ответ при умножении?
- Что такое деление?
- Что значит: одно число разделить на другое?
(«Говорун» помогает ученикам)
Игра «Звездочка, гори!» (с.44 №1)
І команда заполняет 1, 3 столбики,
ІІ команда – 2, 4 столбики.
Успешный итог – «загорится звезда».
Дети хором: «Звездочка, гори!»
(Учитель вывешивает «звезду»; можно использовать экран)
3∙3=9 |
|
|
|
9:3=3 |
|
|
3∙4=12 |
|
4∙3=12 |
|
12:3=4 |
|
12:4=3 |
3∙5=15 |
|
5∙3=15 |
|
15:3=5 |
|
15:5=3 |
3∙6=18 |
|
6∙3=18 |
|
18:3=6 |
|
18:6=3 |
3∙7=21 |
|
7∙3=21 |
|
21:3=7 |
|
21:7=3 |
3∙8=24 |
|
8∙3=24 |
|
24:3=8 |
|
24:8=3 |
3∙9=27 |
|
9∙3=27 |
|
27:3=9 |
|
27:9=3 |
Физкультминутка «Буратино»
ІV. Закрепление новых знаний (с.44 №2, 3, 4, 5).
1. Мотивация и задачи этапа «закрепления».
Беседа: - Зачем мы познакомились с таблицей умножения и деления на 3?
- Хотите проверить, сумеете ли вы пользоваться этой таблицей на уроке?
- Какую цель поставим перед собой?
- А чтобы вам было весело и интересно, будем играть.
(В конце – игра-сюрприз! «Говорун» - помощник).
2. Игра «Микрофон для друзей» (с.44 №2).
- По желанию, вычисляете с места, диктуя всему классу.
(Фишка – тому, кто правильно вычислит 2 выражения)
- Какие примеры из таблиц использовали?
(умножение на 3, деление на 3)
- Кто сумел воспользоваться таблицей?
- Молодцы!
3. Игра деловая «Размышляем за “круглым столом”» (работа в паре).
1) По выбору:
№3 |
№4 (а) |
№4 (б) |
5∙3=15 |
3∙4=12 |
2∙3=6 |
15-3=12 |
5∙2=10 |
5∙2=10 |
12:3=4 |
12-10=2 |
10-6=4 |
- Работаем в паре.
- Взаимопомощь.
- Считаем устно.
- Подписываем карандашом в учебнике.
- Проверка (фронтально).
2) Работа в паре: №3, 4(а), 4(б).
3) Ответы детей:
№3 – с места (все смотрят на рисунок, подписывают)
(фишка)
№4(а) – с места (все смотрят на рисунок, подписывают)
(фишка)
№4(б) – на доске по рисунку с моделями
(фишка)
4) Взаимооценивание:
- Как отвечали дети?
- А кто из вас это понимает?
- Ребята, сейчас у вас была ситуация успеха; кто почувствовал себя успешным?
Физкультминутка «Зайчик», «Две лягушки»
4. Викторина от «Говоруна» (с.44 №5) (Таблица Sпрямоуг.)
а) Как вычислить площадь прямоугольника, если есть длина и ширина?
б) Как найти длину прямоугольника, если есть площадь и ширина?
в) Как найти ширину прямоугольника?
- Мы справились. Кому помогли новые таблицы?
5. Самостоятельная работа по вариантам. Игра «Сказочная ситуация».
1) Учитель: - «Переносимся» на аллею «Кривых зеркал».
І вариант |
ІІ вариант |
|
|
- Сейчас каждый из вас сможет проверить свои умения использовать таблицу умножения и деления на 3.
- Спишите свои 3 примера и выберите из правого столбика правильный ответ.
2) Самостоятельная работа.
3) Самопроверка: по одному ученику выйти (по желанию) соединить стрелочками. Кто согласен? (фишки)
4) Кому помогла таблица умножения и деления на 3?
V. Рефлексия:
- У вас на парте – снежинки.
- Если вы сумели пользоваться таблицей умножения и деления на 3, она вам помогла, поднимите голубую снежинку.
- Кто не сумел, пришлось обращаться за помощью всё время – фиолетовую.
- А удобно всё время в таблицу заглядывать? Какой вывод? (Надо выучить)
VІ. Итоги:
- У кого фишки?
- Дети, скажите этим активным ребятам «Спасибо!»
- А я вас всех благодарю за работу. У вас всё получится. Вы – молодцы!
- А сюрприз - загорелась большая «Звезда» – вы работали дружно!
VIІ. Домашнее задание (по выбору):
с.45 №9 (примеры) – легче; с.45 №11 (примеры) – сложнее.