Вводный урок литературы в 8 классе по теме "Литература эпохи Возрождения"

Про матеріал

Презентация поможет учителю провести первый вводный урок по теме "Литература эпохи Возрождения" в интересной познавательной форме. На слайдах представлены основные базовые понятия, помогающие ученикам разобраться в особенностях самой эпохи и личностях, рожденных ею. Иллюстративный материал дает широкую возможность подачи нового материала - от урока-лекции, конференции, до урока-концерта.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Ренессанс (Renaissance), (Возрождение)- эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру.

Номер слайду 2

Основным содержанием Возрождения было становление новой, «земной», светской по своей сути картины мира, кардинально отличной от средневековой.

Номер слайду 3

XV и XVI столетия были временем больших перемен в экономике,  политической и культурной жизни европейских стран. Бурный рост городов и развитие ремесел,  а позднее и зарождение мануфактурного производства, подъем мировой торговли  и великие географические открытия  конца  XV  и  начала XVI века  преобразили облик средневековой Европы. 

Номер слайду 4

Почти повсеместно теперь выдвигаются на  первый план города. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух.

Номер слайду 5

Некогда могущественнейшие силы средневекового мира - империя и папство - переживали глубокий кризис.  Главным становится становление новой, «земной», светской по своей сути картины мира, кардинально отличной от средневековой.

Номер слайду 6

Историки того времени  полагали, что искусство, некогда процветавшее в античном мире, впервые возродилось в их время к новой жизни. Возрождение культуры античности – суть эпохи- и дало название этому периоду. 

Номер слайду 7

Все перемены в жизни общества сопровождались широким  обновлением культуры - расцветом естественных и точных наук,  литературы на национальных языках и, в особенности, изобразительного искусства. Зародившись в  городах  Италии  это обновление, захватило затем и другие европейские страны. Появление книгопечатания открыло невиданные возможности для  распространения  литературных и научных произведений.

Номер слайду 8

Титаны эпохи Возрождения: Леонардо Да Винчи

Номер слайду 9

Рафаэль

Номер слайду 10

Сервантес

Номер слайду 11

Вильям Шекспир

ppt
Додано
25 серпня 2018
Переглядів
3769
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку