Урок в 9 классе «William Shakespeare»
Цели:
Деятельностные– формирование у учащихся умений осуществлять новые способы деятельности (трансформация слов собеседника в косвеннуюречь), развитие умения делать вывод; участвовать в обсуждении проблем и осуществлять взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Социокультурные: познакомить с биографией Шекспира, его вкладом в мировую культуру, развитие интереса учащихся к культурному наследию Великобритании;
Развивающие: развивать навыки смыслового чтения, умение высказывать свою точку зрения, способность формулировать выводы;
Воспитательные: формирование положительного отношения к фактам иноязычной культуры, формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка; воспитание культуры общения; воспитание и формирование потребности в познавательной активности;
Учебные: развитие навыков говорения, развитие умения читать с целью полного понимания содержания.
Задачи:
- активно использовать лексику по теме,
-осознанно и самостоятельно выполнять учебные действия;
-уметь осуществлять иноязычное общение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
-стимулировать у детей уважительное отношение к истории других стран и их достопримечательностям.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению;
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях;
Формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению, языку и истории;
Формирование представлений об истории другой страны (Шекспир и его вклад в мировую культуру);
Формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками, готовности и способности вести диалог.
Метапредметные:
Умение самостоятельно определять цели своего обучения,
Умение соотносить свои действия с результатом;
Умение осуществить контроль и самоконтроль своей деятельности;
Умение самостоятельно преобразовывать предложения для решения учебной задачи;
Умение организовать сотрудничество с учителем и сверстниками для решения проблемы;
Развитие умений, необходимых для осуществления коммуникации на английском языке.
Предметные:
Формирование навыков говорения и грамматических навыков употребления косвенной речи;
Развитие навыка говорения;
Развитие умения читать с целью полного понимания содержания.
Формирование УУД
Личностные УУД:
Формирование представлений об истории другой страны (Шекспир и его вклад в мировую культуру), как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.
Формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками;
Развитие навыка работы в команде.
Регулятивные УУД:
Развитие навыков чтения с целью полного понимания содержания, строить своё высказывание в соответствии с целями коммуникации.
Осуществление взаимоконтроля;
Умение слушать собеседника и вести диалог, способность формулировать выводы;
Умение планировать, выполнять, контролировать своё действие по образцу, выполнять грамматическое задание
Коммуникативные УУД:
Развитие коммуникативной компетентности обучающихся;
Развитие навыков работы в группе;
Умение аргументировать свои выводы;
Познавательные УУД:
Самостоятельное формулирование познавательной цели;
Умение строить устное высказывание;
Знакомство с творчеством Шекспира;
Развитие навыков критического мышления, способности формулировать выводы
Межпредметные связи: история, литература
Оборудование: портрет Шекспира, тексты с биографией Шекспира, видеофильм “Why Shakespeare’s English is still relevant today?” (www.britishcouncil.org)
Ход урока:
|
Діяльність вчителя |
Діяльність учнів |
1.Организаційно-мотиваційний момент |
Учитель вітає учнів та створює умови для мотивації Та включення учнів в учбовий процес
Hello, guys! How are you? I am glad to see you. Turn to your neigbour and ask how he is. Who is on duty today? What date is it today?
Do you know what this day is connected with? Look at the board, please. Учитель задає питання , підготовлює учнів до ознайомлення теми та цілей уроку: на дошці написана цифра 455, поруч розміщені потрет В.Шекспіра та зображення театру Глобуса Whose portrait is it? What is he famous for? What do you know about him? What century was he born? Вчитель показує на цифру, записану на дошці. So many year have passed after V.Shakespeare was born. |
Учні вітають вчителя та один одного,долучаються до співбесіди на уроці. Фронтальна бесіда:
P1: I’m on duty today. All are present. Today is the 25th of April.
No, we don’t
Фронтальна робота (учні дають повні та скорочені відповіді) This is William Shakespeare’s portrait. He is a famous English writer, actor, poet, theatre founder, English language developer.
|
2.Визначення мети уроку
|
Учительза допомогою питань підводе учнів до визначення теми уроку What is our topic? Well, try to tell what we are going to tell about?
Besides, we have to think: why is Shakespeare immortal? |
William Shakespeare. We are going to tell about his life and works. |
3. Відкриття нових знань, Рефлексія отриманих знань |
Now let’s watch the video that can tell us about this great person. www.youtube.com/watch?v=iBgN15aosSI Вчитель зупиняє показ на 1 хв.40 с. How many children were in William’s family? What age was he married? What was the first Shakespeare’s profession? What was his second profession? Why did he start to write sonnets? Haw many lines are in a sonnet?
Now Mihaylo Matlakhov will read the sonnet number 18 which is called the most famous sonnet of all.
Вчитель зупиняє відео в 4 хв. 10 с. So Shakespeare wrote in different genres. We have three group. Every group receive the same set of names of Shakespeare’s work. And the fist group should choose comedies, the second – dramas, the third – histories. |
Фронтальна бесіда: 8 children 18 years An actor A writer Because of plague 14
Mihaylo is reading the sonnet 18
Учні продовжують дивитись відео
Робота в групах
Учні приклеюють назви на постер та презентують роботу |
4. Активізація навичок говоріння (вміння сказати свою думку)
|
Is Shakespeare immortal? Is Shakespeare relevant? Why do you think so? Discuss it in your groups What associations are connected with Shakespeare? Tell the titles of his works Did he write only plays? What his famouse phrases do you know? |
Yes, he is Yes, he is
Учні в группах обмінюються своїми думками His comedies, tragedies The Comedy of Errors, etc No, he didn’t He wrote sonnets poems. Учні відповідають.
|
|
||
5. Організація контролю та взаємоконтролю |
Shakespeare’s works have great influence on English. Many sayings and quotations came from his work. Many of his expressions have become part of the language. Everybody knows these sayings and they are widely used. Translate some of them. Вчитель включає відео урок
Many phrases of his works became famous and they are known all over the world. Complete the Shakespeare’s quotes. Can you match the two halves to make the quote?
Key: 1b 2d 3c 4e 5f 6g 7a |
Учні по черзі в командах перекладають фрази та отримують бали (1 відповідь – 1 картка)
1) Учні кожен складає на своєму аркуші відповіді. 2) Обмінюється з сусідом та перевіряють один одного.
|
6. Відкриття нових знать - робота з фільмом, розвіток навичок аудіювання та говоріння .
|
What do you think about main topic of Shakespeare’s comedies, dramas and poetry? What his work about love do you know? Now let’s watch about another Shakespeares work about love and then say its name and shortly the plot.
|
Love
Romeo and Juliet |
7. Рефлексія. Підведення підсумків уроку. Домашнє завдання. |
We did a lot at our lesson. What did we do?
Your exit ticket is to do the test
Your homework is to give your opinion: Why is Shakespeare immortal? |
Фронтальная беседа.
Выполняют тест: 1) When was William Shakespeare born?
2) Where was Shakespeare born?
3) Which type of plays did Shakespeare not write?
4) What's the name of the ‘Shakespeare theatre' in London?
C. The Shakespeare’s Theatre 5) Which of these plays was not written by Shakespeare?
6) He wrote …
7) He studied at …
8) His father was a …
9) Shakespeare went to … at the age of 21.
10) Who played Romeo in the most recent film version of ‘Romeo and Juliet'? A.Leonardo Dicaprio B.Johnny Depp C.Brad Pitt
|
|
|
|