Конспект занятия по развитию речи
с детьми раннего возраста.
« Зайка прыгает».
Цель: формировать интерес к речевым звукам и учить произносить по подражанию слова.
Задачи:
-учить соотносить слово и выразительное движение;
-развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей;
-вовлекать детей в общение.
Материал: игрушка-зайка, морковь( несколько штук).
Ход занятия
Приветствие.
Дети заходят в группу и видят, что на полу разбросана морковь. Собирают её в корзину( которая стоит на полу). Садятся на стулья ( стулья стоят полукругом).
-А вы не знаете, кто разбросал столько много моркови, а может и потеряли?
-Правильно, морковку любит зайка, наверное, он и потерял.
-А где же он?
- Давайте мы его позовём. Может он услышит и прибежит к нам.
Воспитатель вместе с детьми кричит зайку.
-Вы слышите, что рядом кто то прыгает. Дверь открывается и появляется зайка.
- Посмотрите, как зайка умеет прыгать « Зайка прыгает прыг-скок».
Прыгать зайки все умеют
Посмотрите-ка, скорее,
Прыг-скок, прыг-скок,
По поляне прыг-скок.
-А давайте вместе с зайкой будем прыгать, и произносить слова « Прыг-скок».
Воспитатель держит игрушку ( заяц), поднимает вверх, вниз со словами « Прыг-скок» и дети повторяют движения и слова.
-Пока мы прыгали, зайка уронил с корзины всю морковку. Теперь мы будем прыгать и собирать морковку в корзину.
-Ну, вот мы собрали целую корзину морковки. Теперь наш Зайка побежит домой в лес и угостит всех своих друзей.
Дети прощаются с зайцем.
-Давайте попрощаемся с зайцем.
-Давайте ещё раз покажем, как прыгают зайцы.
Дети встают и прыгают со словами « прыг-скок».
Итог занятия
Воспитатель показывает картину, где изображены следы зайца.
-Чьи это следы?
-Правильно,это следы зайчика.
-Молодцы, ребята!
Воспитатель включает песню из мультфильма» Маша и медведь» .»Песня про следы».
Конспект занятия по развитию речи
с детьми раннего возраста.
« Зайка прыгает».
Цель: формировать интерес к речевым звукам и учить произносить по подражанию слова.
Задачи:
-учить соотносить слово и выразительное движение;
-развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей;
-вовлекать детей в общение.
Материал: игрушка-зайка, морковь( несколько штук).
Ход занятия
Приветствие.
Дети заходят в группу и видят, что на полу разбросана морковь. Собирают её в корзину( которая стоит на полу). Садятся на стулья ( стулья стоят полукругом).
-А вы не знаете, кто разбросал столько много моркови, а может и потеряли?
-Правильно, морковку любит зайка, наверное, он и потерял.
-А где же он?
- Давайте мы его позовём. Может он услышит и прибежит к нам.
Воспитатель вместе с детьми кричит зайку.
-Вы слышите, что рядом кто то прыгает. Дверь открывается и появляется зайка.
- Посмотрите, как зайка умеет прыгать « Зайка прыгает прыг-скок».
Прыгать зайки все умеют
Посмотрите-ка, скорее,
Прыг-скок, прыг-скок,
По поляне прыг-скок.
-А давайте вместе с зайкой будем прыгать, и произносить слова « Прыг-скок».
Воспитатель держит игрушку ( заяц), поднимает вверх, вниз со словами « Прыг-скок» и дети повторяют движения и слова.
-Пока мы прыгали, зайка уронил с корзины всю морковку. Теперь мы будем прыгать и собирать морковку в корзину.
-Ну, вот мы собрали целую корзину морковки. Теперь наш Зайка побежит домой в лес и угостит всех своих друзей.
Дети прощаются с зайцем.
-Давайте попрощаемся с зайцем.
-Давайте ещё раз покажем, как прыгают зайцы.
Дети встают и прыгают со словами « прыг-скок».
Итог занятия
Воспитатель показывает картину, где изображены следы зайца.
-Чьи это следы?
-Правильно,это следы зайчика.
-Молодцы, ребята!
Воспитатель включает песню из мультфильма» Маша и медведь» .»Песня про следы».