Программное содержание:
Учить детей слушать потешку, договаривать слова; отвечать на вопросы; упражнять в подборе существительных к глаголу; раскатывать и сплющивать комочек глины, аккуратно пользоваться глиной.
Познакомить детей с предметами быта: печка, сковородка.
Развивать представление об окружающем мире, воображение.
Активизировать словарный запас: печка, сковорода, расписная, домовенок.
Воспитывать интерес к игре-занятию, результатам работы.
Материал: глина, дощечки, салфетки, поднос, блины.
Ход занятия
1)Знакомство с предметами быта: печкой, сковородкой.
2)Знакомство с потешкой «Ладушки, ладушки». Обыгрывание потешки.
3) Лепка: «Испечем оладушки».
Дети заходят в избу, где их встречает бабушка.
Бабушка:
Вот и детки пришли,
Здравствуйте, мои малыши.
Стою я у печи, помощницы своей,
Посмотрите, какая она у меня расписная, красивая.
Вопросы: Какая печка? (Расписная, красивая). Печка большая или маленькая? (Большая). Что горит в печке? (Огонь)
В печке я кушать готовлю.
Вот и сегодня для вас оладушки испеку.
Вопросы: Что это? (Сковорода). Что готовят на сковороде? (Ответы)
На сковороде еще оладушки пекут.
Для этого я тесто замесила.
Тесто наливаю в сковородку,
Сковородку в печку сажаю.
Вот они оладушки,
Очень вкусные, румяные, душистые.
Чтение потешки:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детишкам давала
Нике дала, Маше дала
Дане дала, Никите дала.
Хороши оладушки
У нашей бабушки.
Бабушка достает из печки миску с готовыми оладушками. Читает потешку повторно, при этом угощает детишек оладушками.
Дети едят оладушки. Бабушка спрашивает детей:
Что пекла бабка? (Оладушки)
На чем пекла оладушки? ( На сковородке)
Где бабка пекла оладушки? ( В печке)
Чем поливала оладушки? ( Маслом)
Кому давала бабка оладушки? ( Детишкам)
Хороши ли оладушки?
(Хороши оладушки, у нашей бабушки)
Индивидуальные ответы детей на каждый из вопросов.
Повторное чтение с договариванием детьми потешки:
Ладушки,……..(дети договаривают)
Пекла бабка …….
Маслом …………
Детишкам…………..
Маше……Кате……….
Артему……… Наташе………
Хороши……….
У нашей………….
Из-за печи слышится шорох.
Бабушка : Ой, ребята, я совсем забыла,
У меня за печкой живет домовенок
Давайте и его угостим оладушками.
А оладушек больше нет….
Мы все съели, чем же я угощу домовенка?
Обидится он, уйдет от меня,
Кто избу стеречь будет?
Может, поможете мне?
Давайте каждый слепит оладушек домовенку.
Дети садятся за стол, где лежит на досточке кусок глины. Бабушка показывает приемы лепки. Дети лепят оладушки, бабушка читает потешку .
Бабушка: наши пальчики устали?
Надо их нам размять.
Шел старик дорогою
Увидел козу безрогую
Давай коза попрыгаем
Ножками подрыгаем
А коза бодается
А старик ругается.
В конце занятия собирает оладушки на поднос, при этом поощряя каждого ребенка.
Мой домовенок будет очень рад вашим оладушкам.
Я их поставлю на печку. Домовенок оладушки кушай
Потешку нашу слушай.
Чтение детьми потешки.
Не выходит домовенок из-за печки? (Нет)
Боится, вот когда в избе будет тихо
Выйдет и покушает.
Ой, детишки и вам пора в группу
Прощайте, приходите ко мне в гости еще.
Уход детей в группу.
Программное содержание:
Учить детей слушать потешку, договаривать слова; отвечать на вопросы; упражнять в подборе существительных к глаголу; раскатывать и сплющивать комочек глины, аккуратно пользоваться глиной.
Познакомить детей с предметами быта: печка, сковородка.
Развивать представление об окружающем мире, воображение.
Активизировать словарный запас: печка, сковорода, расписная, домовенок.
Воспитывать интерес к игре-занятию, результатам работы.
Материал: глина, дощечки, салфетки, поднос, блины.
Ход занятия
1)Знакомство с предметами быта: печкой, сковородкой.
2)Знакомство с потешкой «Ладушки, ладушки». Обыгрывание потешки.
3) Лепка: «Испечем оладушки».
Дети заходят в избу, где их встречает бабушка.
Бабушка:
Вот и детки пришли,
Здравствуйте, мои малыши.
Стою я у печи, помощницы своей,
Посмотрите, какая она у меня расписная, красивая.
Вопросы: Какая печка? (Расписная, красивая). Печка большая или маленькая? (Большая). Что горит в печке? (Огонь)
В печке я кушать готовлю.
Вот и сегодня для вас оладушки испеку.
Вопросы: Что это? (Сковорода). Что готовят на сковороде? (Ответы)
На сковороде еще оладушки пекут.
Для этого я тесто замесила.
Тесто наливаю в сковородку,
Сковородку в печку сажаю.
Вот они оладушки,
Очень вкусные, румяные, душистые.
Чтение потешки:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детишкам давала
Нике дала, Маше дала
Дане дала, Никите дала.
Хороши оладушки
У нашей бабушки.
Бабушка достает из печки миску с готовыми оладушками. Читает потешку повторно, при этом угощает детишек оладушками.
Дети едят оладушки. Бабушка спрашивает детей:
Что пекла бабка? (Оладушки)
На чем пекла оладушки? ( На сковородке)
Где бабка пекла оладушки? ( В печке)
Чем поливала оладушки? ( Маслом)
Кому давала бабка оладушки? ( Детишкам)
Хороши ли оладушки?
(Хороши оладушки, у нашей бабушки)
Индивидуальные ответы детей на каждый из вопросов.
Повторное чтение с договариванием детьми потешки:
Ладушки,……..(дети договаривают)
Пекла бабка …….
Маслом …………
Детишкам…………..
Маше……Кате……….
Артему……… Наташе………
Хороши……….
У нашей………….
Из-за печи слышится шорох.
Бабушка : Ой, ребята, я совсем забыла,
У меня за печкой живет домовенок
Давайте и его угостим оладушками.
А оладушек больше нет….
Мы все съели, чем же я угощу домовенка?
Обидится он, уйдет от меня,
Кто избу стеречь будет?
Может, поможете мне?
Давайте каждый слепит оладушек домовенку.
Дети садятся за стол, где лежит на досточке кусок глины. Бабушка показывает приемы лепки. Дети лепят оладушки, бабушка читает потешку .
Бабушка: наши пальчики устали?
Надо их нам размять.
Шел старик дорогою
Увидел козу безрогую
Давай коза попрыгаем
Ножками подрыгаем
А коза бодается
А старик ругается.
В конце занятия собирает оладушки на поднос, при этом поощряя каждого ребенка.
Мой домовенок будет очень рад вашим оладушкам.
Я их поставлю на печку. Домовенок оладушки кушай
Потешку нашу слушай.
Чтение детьми потешки.
Не выходит домовенок из-за печки? (Нет)
Боится, вот когда в избе будет тихо
Выйдет и покушает.
Ой, детишки и вам пора в группу
Прощайте, приходите ко мне в гости еще.
Уход детей в группу.