Дану розробку можна використати для проведення заняття в літньому мовному таборі, на занятті гуртка чи на уроках з теми "Тварини" та "Природа"
Автор учитель німецької мови Фененко Любов Василівна
Deutschunterricht zum Thema “Tiere und Pflanzen”
Ziele: Lexik zum Thema wiederholen, sprachliche Kompetenz der Schüler entwickeln, Liebe zur Natur wecken
Unterrichtsverlauf
I. Einstiegsphase
- Begrüßung. Thema. Ziele. Motivation.
L.: Guten Tag! Wie geht es? Seid ihr gesund und zum Unterricht bereit? (Gespräch mit den Schülern)
L.: Lest bitte diese Aussagen. Wie versteht ihr es?
„Die Kenntnis der Tiere ist eine Voraussetzung für die Selbsterkenntnis des Menschen.“ (Bernhard Grzimek)
„Die Bäume, die Sträucher, die Pflanzen sind der Schmuck und das Gewand der Erde.“ (Jean-Jaques Rousseau)
L.: Unser heutiges Thema heißt „Tiere und Pflanzen “. Wir werden viele interessante Übungen machen und damit etwas neues lernen und viel Spaβ bekommen.
II. Hauptteil des Unterrichtеs
Bin gross und schwer,
Ich esse gerne Honig,
Ich bin der braune…( Der Bär)
Und die Passanten erschrickt. (Die Eule)
Damit niemand es aufgeessen hat. (Der Hase)
Jede Gruppe wählt ein Tier aus der Liste. Die zweite Gruppe muss dieses Tier richtig raten. Man muss Fragen stellen die man nur “ja” oder “nein” beantworten kann.
z.B.
- Kann dieses Tier schwimmen?
- Lebt dieses Tier im Wald?
- Ist dieses Tier groβ?
TIER |
KANN |
LEBT |
WIE? |
Die Katze Der Hund Die Kuh Das Pferd Das Schwein Die Ziege Die Gans Der Hase Der Wolf Der Bär Der Affe Der Fuchs Der Igel Das Krokodil Der Fisch Der Vogel Der Lowe Der Tiger Die Schlange Der Hamster Der Schmeterling Der Hirsch Die Maus |
laufen fliegen schwimmen klettern springen |
im Wald auf dem Bauernhof im Fluss im Zoo zu Hause |
groβ klein gefährlich freundlich |
3.Bewegungsübung. Die Kinder Hören das Lied und wiederholen Bewegungen nach dem Lehrer.
Alle meine Entchen
Text und Melodie: Volkslied
Alle meine Entchen
schwimmen auf dem See,
schwimmen auf dem See,
Köpfchen in das Wasser,
Schwänzchen in die Höh'.
Alle meine Täubchen
gurren auf dem Dach,
gurren auf dem Dach,
fliegt eins in die Lüfte,
fliegen alle nach.
Alle meine Hühner
scharren in dem Stroh,
scharren in dem Stroh.
Finden sie ein Körnchen,
sind sie alle froh.
Alle meine Gänschen
watscheln durch den Grund,
watscheln durch den Grund,
suchen in dem Tümpel,
werden kugelrund.
Jede Gruppe bekommt Kärtchen mit Bildern (Eiche f ,Birke f ,Fladerbaum m ,
Linde f, Fichtenbaum m, Kiefer m, Strauch m, Kamille f,Veilchen n,
Nelke f , Gras n) und ihren Namen auf der Rückseite. Man muss einen Park auf ein Blatt papier “pflanzen” und präsentieren. Man muss dann alle Bäume und Blumen richtig nennen.
III. Schlussteil des Unterrichtеs
L.: Bildet aus diesen Wörtern Zusammenfassung unseres Unterrichtеs:
Unsere, und, müssen, sie, Tiere, und, Freunde, schützen, Pflanzen, sind, wir
Lösung: Tiere und Pflanzen sind unsere Freunde und wir müssen sie schützen!