Застосування інноваційних засобів і сучасних комп’ютерних технологій на уроках музичної літератури.

Про матеріал
Методичний супровід нестандартної форми проведення уроків. Підсумковий урок-презентація з музичної літератури за темою: “Розвиток культури Росії у другій половині ХІХ ст. Творча діяльність композиторів «Могучої кучки»”
Перегляд файлу

                                                                                                                 «Затверджую»_____________________________
                                                                                       Заступник    директора    з  навчальної     роботи, 

                                                                                       Голова методичної ради ДШМ Милованова О.Є.
                                  План-конспект

відкритого уроку  з музичної літератури на тему:

«Застосування інноваційних засобів і сучасних комп’ютерних технологій на уроках музичної літератури. /Нестандартні форми проведення уроків./»

             Підсумковий урок-презентація з музичної літератури за темою:

 

РОЗВИТОК КУЛЬТУРИ РОСІІЇ ДРУГОЇ ПОЛОВИНИ ХІХ ст.   ТВОРЧА ДІЯЛЬНІСТЬ КОМПОЗИТОРІВ

«Могучої кучки».
 

                                                        Дата:    09 грудня 2010р.

                                                        Викладач Панасенко І.О.

Тема уроку: «Культура Росії другої половини 19 ст. Творча діяльність композиторів Могучої кучки»


Мета уроку:

А) навчальна: Створити у учнів уявлення про російську культуру другої половини XIX століття, звернувши їх увагу на ту атмосферу, в якій створювалися видатні твори, більш поглиблене вивчення та опанування учнями музичного матеріалу за темою «Композитори творчого об’єднання «Могуча кучка», знайомство із кращими творами композиторів, введення учнів у світ прекрасного, залучення їх до зразків світової художньої культури, до духовних шукань видатних російських композиторів другої половини 19ст.;                

 Б) виховна:    збагачення      навчально-виховного      процесу,      навчити розумінню   ідейних   пошуків    композиторів   і   на   цій    основі    формувати розуміння життя, активне  відношення  до  дійсності,  ідейно-моральні  позиції, формування   у  учнів  естетичні  смаків,   поглядів,  потреб,  високої  загальної культури;   виховання   учнів    "через"   слухацькі   якості  і   з   їх   допомогою формування  усебічно розвиненої  особи, пробудження зацікавленості учнів до   музики другої половини XIX століття, до спільної історії України та Росії, вихованню    основ    духовності    та  моральності   у   підростаючого покоління, збагачувати дітей засобами мистецтва.

В) розвиваюча:   активізація та розвиток творчої ініціативи учнів, розвиток творчих здібностей учнів, розвиток навичок роботи з наочним матеріалом.

 

Тип уроку: комплексний урок-презентація нестандартної структури.

 

  Обладнання та музично-ілюстративний матеріал:

  1. музичний центр;
  2. телевізор;
  3. DVD - програвач;
  4. Дидактичний матеріал: картки для опитування, тести та кросворди;
  5. CD та DVD - диски із записами музики композиторів ХІХ ст.
  6. Уривки з творів російських письменників та поетів.

 

  Наочні приладдя:

  1. репродукції картин художників, світлини з пам’ятниками архітектури та скульптури 2-ї половини ХІХ ст.;
  2. таблиці;
  3. слайди з опорними поняттями; 
  4. бутафорія для показу учнівської інсценізації;
  5. власний медіапродукт (слайди, відео кліпи);

 

Музичні приклади: М. А. Римський-Корсаков. Симфонічна сюїта «Шехеразада». О.П.Бородін. «Половецькі танці». М.П. Мусоргський. «Картинки з виставки», «Ніч на Лисій горі». М.О. Балакірєв. «Увертюра на три російські пісні» – фрагмент, Ц. А. Кюі – «Болеро». С.В. Рахманінов – «Італійська полька». М.І. Глінка – «Полонез»  із опери «Іван Сусанін». О.М. Скрябін – етюд dis-moll,  С.С. Прокоф’єв – Марш з опери «Любов до трьох помаранчів». 

 

Терміни і опорні поняття, які виписуються на дошці:

 

  • Культура
  • Художня культура
  • Реалізм
  • Критичний реалізм
  • Нігілізм
  • Передвижники
  • Еклектика
  • Могуча кучка
  • РМО, Безкоштовна музична школа.

 

                                Пояснювальна записка.

              Орієнтація сучасної школи на гуманізацію процесу освіти і різнобічний розвиток особистості дитини припускає необхідність гармонійного поєднання власне учбової діяльності, у рамках якої формуються базові знання, уміння і навички, з діяльністю творчою, пов'язаною з розвитком індивідуальних завдатків учнів, їх пізнавальній активності. Нестандартні уроки - один з важливих засобів навчання, оскільки вони формують у учнів стійкий інтерес до вчення, знімають напругу, допомагають формувати навички учбової діяльності, чинять емоційну дію на дітей, завдяки чому у них формуються міцніші, глибші знання.

              Особливості нестандартних уроків полягають в прагненні учителів різноманітити життя школяра : викликати інтерес до пізнавального спілкування, до уроку, до школи; задовольнити потребу дитини в розвитку інтелектуальної, мотиваційної, емоційної і інших сфер. Проведення таких уроків свідчить і про спроби учителів вийти за межі шаблону в побудові методичної структури заняття. І в цьому полягає їх позитивна сторона.

               Але з таких уроків неможливо побудувати увесь процес навчання : по самій своїй суті вони хороші як розрядка, як свято для учнів. Їм необхідно знайти місце в роботі кожного учителя, оскільки вони збагачують його досвід в різноманітній побудові методичної структури уроку.

               На нестандартних уроках учні повинні отримувати нестандартні завдання. Нестандартне завдання - поняття дуже широке. Воно включає цілий ряд ознак, що дозволяють відмежувати завдання цього типу від традиційних (стандартних). Головна відмітна ознака нестандартних завдань - їх зв'язок "з діяльністю, яку в психології називають продуктивною", творчою. Є і інші ознаки:

  • самостійний пошук учнями шляхів і варіантів рішення поставленої учбової задачі (вибір одного із запропонованих варіантів або знаходження власного варіанту і обґрунтування рішення);
  • незвичайні умови роботи;
  • активне відтворення раніше отриманих знань в незнайомих умовах.

               Нестандартні завдання можуть бути представлені у вигляді проблемних ситуацій (скрутних положень, з яких потрібно знайти вихід, використовуючи отримані знання), ролевих і ділових ігор, конкурсів і змагань (за принципом "хто швидший? більше? краще"?) і інших завдань з елементами цікавості (життєві і фантастичні ситуації, інсценування, лінгвістичні казки, загадки, "розслідування").

              Звичайно, нестандартні уроки, незвичайні за задумом, організації, методиці проведення, більше подобаються учням, чим буденні учбові заняття із строгою структурою і встановленим режимом роботи. Тому практикувати такі уроки слід усім учителям. Але перетворювати нестандартні уроки на головну форму роботи, вводити їх в систему недоцільно із-за великої втрати часу.

              За визначенням І. П. Подвласова, нестандартний урок - це "імпровізоване учбове заняття, що має нетрадиційну структуру". Нестандартні уроки зазвичай завершують вивчення теми або починають нову. Аналіз педагогічної літератури дозволив виділити більше двадцяти типів нестандартних уроків. Їх назви дають деяке уявлення про цілі, завдання, методику проведення таких занять. Перерахуємо найбільш поширені типи нестандартних уроків.

  За формою проведення можна виділити наступні групи нестандартних уроків:

 1. Уроки у формі змагання і ігор : конкурс, турнір, естафета (лінгвістичний бій), дуель, КВК, ділова гра, ролева гра, кросворд, вікторина і тому подібне.

 
2. Уроки, засновані на формах, жанрах і методах роботи, відомих в громадській практиці, : дослідження, винахідництво, аналіз першоджерел, коментарі, мозкова атака, інтерв'ю, репортаж, рецензія.

3. Уроки, засновані на нетрадиційній організації учбового матеріалу: урок мудрості, одкровення, урок-блок, урок- "дублер починає діяти".

4. Уроки, що нагадують публічні форми спілкування, : прес-конференція, аукціон, бенефіс, мітинг, регламентована дискусія, панорама, телепередача, телеміст, рапорт, діалог, "жива газета", усний журнал.

5. Уроки, що спираються на фантазію: урок-казка, урок-сюрприз, урок-подарунок.

6. Уроки, засновані на імітації діяльності установ і організацій, : суд, слідство, трибунал, цирк, патентне бюро, вчена Рада.

7. Перенесені у рамках уроку традиційні форми позакласної роботи : КВН, "слідство ведуть знавці", ранок, спектакль, концерт, інсценування художнього твору,  диспут, "посиденьки", "клуб знавців" .

8.Інтегровані уроки.

9.Трансформація традиційних способів організації уроку : лекція-парадокс, парне опитування, експрес-опитування, урок-залік (захист оцінки), урок-консультація, захист читацького формуляру, телеурок без телебачення.

  Рекомендації по проведенню нестандартних уроків.


1. Нестандартні уроки слід використовувати як підсумкові при узагальненні і закріпленні знань, умінь і навичок учнів;

2. Занадто часте звернення до подібних форм організації учбового процесу   є недоцільним. 3. Нетрадиційному уроку повинні передувати ретельна підготовка і в першу чергу розробка системи конкретних цілей навчання і виховання;

 4. При виборі форм нетрадиційних уроків викладачеві необхідно враховувати особливості свого характеру і темпераменту, рівень підготовленості і специфічні особливості класу в цілому і окремих учнів;

 5. Інтегрувати зусилля учителів при підготовці спільних уроків, доцільно не лише у рамках предметів природно-математичного циклу, але і виходячи на предмети гуманітарного циклу;

 6. При проведенні нестандартних уроків керуватися принципом "з дітьми і для дітей", ставлячи одній з основних цілей виховання учнів в атмосфері добра, творчості, радості.

У 2010-2011 навчальному році я працюю над темою "Особово-діяльний підхід в навчанні. Використання новітніх технологій (у тому числі, комп'ютерних) в навчанні для цілісного гармонійного розвитку особистості".

 

     У сучасному світі технічний прогрес розвивається дуже активно, з кожним днем з'являються усе більш нові і нові технології. Майже кожна сучасна людина має удома комп'ютер, стільниковий телефон, уміє поводитися з фото- і відеокамерами. Людство використовує нові технології собі на благо, у тому числі, і для навчання.
      Що для молоді сучасно і цікаво? Передусім, інформаційно-комп'ютерні технології. Важко переоцінити можливості інформаційних технологій в якості засобів художнього вираження і навчання, естетичного розвитку і художньої освіти дітей і підлітків. Доступність і різноманітність усіх комп'ютерних технологій (тривимірність, анімація, відео, звук, імітація традиційної образотворчої техніки, інтерактивність,) дозволяють розглядати комп'ютер як відкрите учбово-розвиваюче середовище для творчості і самоосвіти і учнів, і викладачів. 

       Але, слід зауважити, що комп'ютер не має бути використаний тільки в якості електронної дошки для написання теми і тез уроку з необхідними графіками-ілюстраціями, а як інструмент для інтерактивного освітнього дійства, завдання якого - не інформування, а освоєння і привласнення знань учнями, а мета - самостійність мислення і творчість учня. Виконання цієї вимоги передбачає, передусім, знання викладачем хоч би простих комп'ютерних програм. Зрозуміло, це вимагає постійного навчання і самонавчання вчителя.

      Існує безліч програм для роботи з музикою на комп'ютері. Використання комп'ютерних технологій на уроці музики розширює інформаційну базу при підготовці до уроку, пов'язану не лише зі світом музики, але і зі світом мистецтва в цілому, що сприяє ефективнішому засвоєнню учбової програми.

 План  уроку:

1.Організаційний момент            – 2 хв.
2.Показ найбільш цікавих форм нетрадиційного уроку:
   А. 1) Презентація теми уроку           – 10 хв.
        2) Повторення опорних понять           5 хв.
        3) Експрес-опитування «Самий розумний». Інтерактивні тренажери – 5 хв.

        4) Тестування. Розв’язання кросвордів          – 5 хв.
   Б.  1) Запровадження відомих в суспільній практиці форм, жанрів

             методів роботи. Дебати. Винагорода кращого спікера.        5 хв.

        2)  Презентація п’єс циклу «Картинки з виставки»       – 15 хв.
        3)  Урок, заснований на фантазії. Подорож у минуле. «Суд».        5 хв.
    В. 1)  Сюрприз. Аукціон.                      5 хв.
         2)  Урок, заснований на оригінальній організації учбового

               матеріалу. Урок-одкровення.           – 5 хв.

3. Підсумки.

        1) Оцінювання учнівських знань.                    1 хв.

        2) Домашнє завдання.            – 1 хв.

        3) Рефлексія.            – 1 хв.


 

Додатки:

  1. Картки для опитування.
  2. Кросворд.
  3. Тести.
  4. Запитання для проведення гри «Самий розумний».
  5. Текст інсценізації суду над В.В. Стасовим.
  6. Текст віршів до презентації фортепіанної сюїти Мусоргського «Картинки з виставки».
  7. Текстовий супровід до слайдів.
  8. CD-диск із записом відео кліпів та презентації.

 

Навчальна та методична література:

  1. Мусоргский М.П. Письма и документы. Собрал и приготовил к печати А.Н.Римский-Корсаков при участии В.Д.Комаровой-Стасовой. Москва-Ленинград, 1932.
  2. М.П. Мусоргский. К пятидесятилетию со дня смерти 1881-1931. Статьи и материалы. Под редакцией Ю.Келдыша и В.Яковлева. Москва: Госмузиздат, 1932.
  3. Орлова А. Труды и дни М. П. Мусоргского. Летопись жизни и творчества. Москва: Государственное музыкальное издательство, 1963.
  4. Ширинян Р.К. Оперная драматургия Мусоргского. Москва, 1981.
  5. Мусоргский М.П. Письма. Москва, 1984.
  6. Наследие М.П.Мусоргского. Сборник материалов (к выпуску Полного академического собрания сочинений М.П.Мусоргского в 32 томах). Москва: Музыка, 1989.
  7. Холопов Ю.Н. Мусоргский как композитор XX века // Мусоргский и музыка XX века. Москва, 1989.
  8. М. П. Мусоргский в воспоминаниях современников. Москва, 1989.
  9. Берченко Р.Э. Композиторская режиссура Мусоргского. Москва: УРСС, 2003.
  10. Васильева А. Русский лабиринт. Биография М. П. Мусоргского. Псков: Псковская областная типография, 2008.
  11. Федякин С.Р. Мусоргский // Жизнь замечательных людей. Москва: Молодая гвардия, 2009.
  12. Музыкальный энциклопедический словарь / Гл. ред. Г. В. Келдыша. — М.: «Советская Энциклопедия», 1990. — С. 348.
  13. Римский-Корсаков Н.А. Летопись моей музыкальной жизни. — М.: Музыка, 1982. — С. 207-210.
  14. Штейнпресс Б.С., Ямпольский И.М. Энциклопедический музыкальный словарь. — М.: «Советская Энциклопедия», 1966.
  15. Сабанеев Л.Л. Воспоминания о России. — М.: Классика-XXI, 2005.
  16. Рацкая Ц. С. Н. А. Римский-Корсаков. Изд. 2-е, перераб. — М., Музыка, 1977.
  17. Кунин И. Ф. Николай Андреевич Римский-Корсаков. (1844-1908). Изд. 3-е. — М., Музыка, 1988.
  18. Зорина А. Г. Александр Порфирьевич Бородин. (1833—1887). — М., Музыка, 1987.
  19. http://www.ref.by/refs/41/8419/1.html
  20. http://www.uchportal.ru/load/133
  21. http://interaktiveboard.ru/?llFXMJ

 

 

 

 

 

 

Хід уроку:
1.Організаційний момент.
Повідомлення  учням та присутнім викладачам теми та структури уроку.

2. Показ найбільш цікавих форм нетрадиційного уроку.
А. 1) Презентація теми уроку

Викладач пропонує учням закріпити знання теми «Культура Росії другої половини 19 ст. Творча діяльність композиторів Могучої кучки» за допомогою власного медіапродукта – слайдів за обраною темою, які містять повну картину розвитку суспільства і художньої культури в Росії в другій половині 19 ст. Слайди демонструються на екрані телевізора. Вони згруповані по наступним розділам:
          Освіта.
          Наука.
          Література.
          Живопис.
          Скульптура.
          Архітектура.
          Музика.
          Театр.
На слайдах відтворені найбільш значні явища в різних сферах мистецтва, вони коротко знайомлять з основними представниками епохи та їхньою  творчою діяльністю.

        2) Повторення опорних понять
На екран телевізора за допомогою DVD-програвача  виводять основні (опорні) поняття та їх визначення:
Культура
Художня культура
Реалізм
Критичний реалізм
Нігілізм
Передвижники
Еклектика
Могуча кучка
РМО, Безкоштовна музична школа
       3) Експрес-опитування «Самий розумний». Інтерактивні тренажери
За допомогою експрес-опитування, яке проводиться у формі відомої телевізійної гри «Найрозумніший», проводиться закріплення теми.
Також використовуються на уроці інтерактивні тренажери  за  темою: «Композитори «Могучої кучки», «Засоби музичної виразності», «Російські композитори 19-початку 20 століття» – власноруч створений медіапродукт.  

        4) Тестування. Розв’язання кросвордів
Тестування та розв’язування кросвордів також використовуються з метою закріплення теми уроку.
       
  Б.  1) Запровадження відомих в суспільній практиці форм, жанрів

             методів роботи. Дебати. Винагорода кращого спікера

Для диспуту, який проводиться у формі парламентських дебатів, запропоновано тему: «Традиції та новаторство у творчості М.П. Мусоргського».  Група  розподіляється  на «спікерів» та «опонентів», які дискутують за даною темою. За результатами дебатів відбувається винагорода кращого спікера та кращого опонента.

 

  1. Презентація п’єс циклу «Картинки з виставки»

Для посилення емоційного сприйняття фортепіанного циклу «Картинки з виставки» використовується власний медіапродукт – музичний кліп, побудований у формі слайд-шоу, де до кожної музичної п’єси циклу добрані твори зображувального мистецтва та вірші.


        3)  Урок, заснований на фантазії. Подорож у минуле. «Суд над В.В.Стасовим». 

На уроці діти відтворюють  історичний факт: суд, який відбувся над Стасовим, за позовом музичних критиків, яких Стасов назвав в одній із своїх критичних статей «Музичними брехунами».

  
    В. 1)  Сюрприз. Аукціон.

На уроці відбувається «аукціон» – «купівля» картини відомого російського художника, нашого співвітчизника та земляка,  який деякий час співпрацював із передвижниками і ювілей якого широко відзначається в цьому році – картини «Ніч на Дніпрі» А.І.Куїнджі. В якості коштів виступають знання учнів – хто більше зможе розказати про автора картини та саме полотно, той і «покупець».


         2)  Урок, заснований на оригінальній організації учбового

               матеріалу. Урок-одкровення.   
Учні читають свої твори за темою «Слухаючи музику М.П. Мусоргського».                                           

3. Підсумки.

        1) Оцінювання учнівських знань.                 

Виставляються оцінки із поясненням та аналізом відповідей.

 

        2) Домашнє завдання.  

На екран телевізора виводиться слайд із домашнім завданням – обов’язковим та

додатковим – за бажанням учнів.

        

        3) Рефлексія.
Учням пропонується відповісти на такі запитання:

  1. Вам понравился урок?
  2. Всё ли было понятно на уроке?
  3. Какой раздел вам был более интересен?
  4. Какой раздел вам показался наиболее скучным, некомфортным?
  5. Что на ваш взгляд необходимо добавить в данную тему урока?

Додатки:

1)   Карточка № 1.

I – Вариант:

Соотнесите имена деятелей российской науки с их достижениями, открытиями и трудами:

1

П.Л. Чебышев

А) исследования в области высшей математике

2

С.В. Ковалевская

Б) трансформатор переменного тока, дуговая лампа

3

А.Г. Столетов

В) открытие фотоэффекта

4

П.Н. Яблочков

Г) периодический закон химических элементов

5

А.С. Попов

Д) труды по нейрофизиологии, изучение рефлексов

6

Д.И. Менделеев

Е) радиотелеграф, первые опыты с радиолокацией

7

А.М. Бутлеров

Ж) теория строения органических веществ

8

И.М. Сеченов

З) доказательства закона больших чисел и пр.

Ответ: 1 – З; 2 – А; 3 – В; 4 – Б; 5 – Е; 6 – Г; 7 – Ж; 8 – Д;
 

Карточка № 2.

II – Вариант:
Соотнесите имена деятелей российской науки с их достижениями, открытиями и трудами:

1

В.О. Ключевский

А) основы современного почвоведения

2

С.М. Соловьёв

Б) исследования в области аэродинамики

3

А.Ф. Можайский

В) “Курс русской истории”

4

П.П. Семёнов Тянь-Шаньский

Г) “История России с древнейших времён”

5

Н.М. Пржевальский

Д) Исследование гор Тянь – Шаня

6

Н.Н. Миклухо-Маклай

Е) проект самолёта с паровым двигателем

7

К.А. Тимирязев

Ж) исследование Центральной Азии, Монголии

8

Н.Е. Жуковский

З) Изучение природы и населения Новой Гвинеи

 

Ответ: 1 – В; 2 – Г; 3 – Е; 4 – Д; 5 – Ж; 6 – З; 7 – А; 8 – Б.

                                                   3.   Тесты
1. Назовите главу творческого объединения «Могучая кучка», основателя Бесплатной музыкальной школы
  а) Ц. Кюи
  б) П. Чайковский
  в) М. Балакирев
  г) А. Рубинштейн
2. Автор симфонической сюиты «Шехеразада», симфонической картины «Садко»
  а) М. Мусоргский
  б) Н. Римский-Корсаков
  в) В. Серов
  г) А. Бородин
3. Чьи традиции продолжали композиторы «Могучей Кучки»?
  а) М. Глинки
  б) А. Алябьева
  в) Р. Вагнера
  г) В. Моцарта
4. Сколько опер у Римского-Корсакова?
  а) 9
  б) 14
  в) 4
  г) 15
5. Мусоргский – автор вокального цикла под названием
  а) «Детская»
  б) «Лебединая песнь»
  в) «Прекрасная мельничиха»

  г) «К далёкой возлюбленной»
6. Фортепианный цикл «Картинки с выставки» был написан под впечатлением выставки картин художника
  а) И. Репина
  б) В. Гартмана
  в) И. Сурикова
  г) И. Левитана
7. Писатель, на сюжет повести которого была М. Мусоргским написана опера «Сорочинская ярмарка»
а) Л. Толстой
б) А. Пушкин
в) И. Тургенев

 г) Н. Гоголь
8. А. Бородин – автор романса
а) «Спящая княжна»
б) «Спящая красавица»

 в) «Сон в летнюю ночь»
г) «Спящая Венера»

4. Вопросы на конкурс «Самый умный»


1 этап. Блиц-опрос:
1. Назовите фамилии выдающихся учёных России, сделавших свои открытия во 

     второй половине ХIX века. В какой области они работали?

  - Боткин (основатель клиники внутренних болезнкй), Сеченов, Павлов (труды по

    психиатрии и рефлексологии), Менделеев (периодическая система хим. элементов),

    Попов (радиотелеграф), Столетов (открыл фотоэффект), Ковалевская (труды по

    высшей математике), Чебышёв (закон больших чисел), Тимирязев (почвоведение).

  1.   Назовите художественный стиль, господствовавший в литературе и живописи

     второй половины XIX в.?      -  Критический реализм.

  1. Назовите произведения, написанные в стиле критического реализма. 

  - Поэма «Мороз, Красный нос» Некрасова, роман «Братья Карамазовы» Достоевского.

  1.   Как называлось Товарищество русских художников второй половины XIX в. и 

     почему? Представители, работы.

 -  Передвижники. Они ездили по городам России и устраивали выставки своих картин.

    К передвижникам относятся Перов, Крамской, Репин, Васнецов, Суриков,

    Шишкин, Ге и др.

    Перов – «Тройка», Крамской – «Неизвестная», Репин – «Бурлаки на Волге»,

    Васнецов – «Три богатыря», Суриков – «Утро стрелецкой казни», Шишкин – «Рожь».

  1.   Открытие памятника работы какого скульптора считается выдающимся

событием 1880 г.? Назовите имена архитекторов.

  - Памятник Пушкину в Москве скульптора Опекушина.    Антокольсктй, Микешин.

  1.   Кого из русских композиторов принято считать основателем «Могучей кучки»?

     Что ещё известно о его деятельности?   -  Балакирев – основал «Могучую кучку».

  1.   Цели и задачи композиторов «Могучей кучки». – Вывести русскую музыку на

     передовые европейские позиции и утвердить её в качестве равноправного звена

     европейского музыкального искусства.

  1.   Кто входил в Балакиревский кружок? Назовите основные вехи жизни,

     произведения, заслуги. 
    -Балакирев – основатель Бесплатной Музыкальной школы, руководитель «Могучей

     Кучки», композитор, дирижёр, общественный деятель,
   - Цезарь Кюи – композитор, музыкальный критик.
   - Александр Порфирьевич Бородин – композитор, учёный-химик.

   - Николай Андреевич Римский-Корсаков – композитор, педагог, общественный

     деятель, автор учебников по оркестровке и гармонии.
   - Модест Петрович Мусоргский – композитор.

  1.   Что объединяло  композиторов «Могучей кучки»?

   - Стремление продолжать дело Глинки во славу процветания русской музыки,
   - Внимание к народной песне. Составление сборников народных песен.

  1.  Кто из музыкальных критиков поддерживал композиторов Балакиревского

      кружка?
   - Владимир Васильевич Стасов.

  1. Кто из русских композиторов ХIХ в не входил в Балакиревский кружок?
       - Серов, Даргомыжский, Чайковский, Рубинштейн.
  2. Новые общественные организации. Первые музыкальные учебные заведения в

     России – когда, в каких городах. Имена. РМО- (1859, Рубинштейн), Беспл. муз. шк.

    (1862, Балакирев), консерватории (1862 – Петербург, 1866 – Москва)


2 этап. Финал.
Бородин:


1. В каком произведении  звучат «Половецкие пляски». Расскажи о них.

2. Назови известные симфонические произведения Бородина.

3. Кто из русских композиторов вдохновил Бородина на создание Первой симфонии?

4. На сюжет какого литературного произведения написана опера «Князь Игорь»?

5. Кто закончил недописанные произведения Бородина?

6. Какие певческие голоса исполняют партии главных действующих лиц?

7. Назови даты жизни Бородина.

8. Назови жанр произведения А.П. Бородина: «Богатырская».

 

 

Римский-Корсаков:

 

1. Каков жанр симфонического произведения «Шехеразада»? Дай ему определение.

2. Сколько опер написал Римский-Корсаков?

3. Назови оперы-сказки Римского-Корсакова.

4. Какой древний русский обряд воспроизведён в опере «Снегурочка»?

5. В каком театре ставились оперы Римского-Корсакова в 90-е годы?

6. Какими видами деятельности занимался Римский-Корсаков?

7. На сюжет какого произведения написана опера Р.-Корс. «Ночь перед рождеством»?

8. Сколько частей в симфонической сюите «Шехеразада»? Их названия.


Мусоргский:

 

1. Назови вокальные циклы Мусоргского. На чьи слова написаны?

2. Сценическая история оперы  «Борис Годунов». Определи её жанр.

3. Кого можно назвать главным учителем и наставником Мусоргского?

4. Назови симфонические произведения Мусоргского.

5. Вспомни слова, выражающие творческое кредо Мусоргского.

6. Что такое сюита? Назови известные тебе сюиты Мусоргского.

7. На чей сюжет была написана опера Мусоргского «Сорочинская ярмарка»?

8. Назови 5 вокальных произведений М.П. Мусоргского.

 

Общие вопросы:


1. Кто из композиторов «Могучей кучки» родился в местечке Желязова Воля?

2. Кто из композиторов «Могучей кучки» совершил кругосветное морское

    путешествие на клипере «Алмаз»?

3. Кто из музыкальных критиков поддерживал в печати композиторов «М.К»?

4. Сколько редакций в опере «Борис Годунов»? Какие изменения внёс композитор?

5. О ком идёт речь: композитор и учёный-химик?

6. Кто из композиторов «Могучей кучки» был автором сборника «100 рус.нар.песен»?

7. Назовите произведения композиторов «Могучей Кучки» на украинскую тематику.

8. Кто был автором учебника по оркестровке и учебника по гармонии?

 

                                   5.   Суд над Стасовым


Клерк: Обвиняется господин Стасов Владимир Васильевич в клевете в печати. В газете «Санкт-Петербургские ведомости» за №154-ым в статье «Музыкальные лгуны» г-н Стасов утверждает, что группа критиков газеты «Голос» злонамеренно травит композиторов так называемой «Могучей кучки». А это, по мнению истцов, является клеветой. В той же статье г-н Стасов угрожает неминуемым и полным уничтожением всех своих противников.


Репин: Спасибо, Стасов! Спасибо! Ха-ха-ха!!!
(Аплодисменты, шум в зале. Клерк звонит в колокольчик).


Мусоргский: Ай да Репин! Молодчина, Репин! (Обращается к Римскому-Корсакову): Было ли письмо из театра?


Римский-Корсаков: Нет, при мне не было.


Мусоргский: Ну, значит, и сегодня не будет!


Клерк: Господин потерпевший, слово предоставляется Вам. Что Вы желаете сообщить суду?

 

Критик: Господа судьи! Видите ли. Музыкальные лгуны – это позорящее меня  пятно! Вина обвиняемого очевидна. Защищая своих подопечных, с трогательным простодушием уверовав в каждого из них, господин Стасов  пришёл в полное исступление! Он тащит их так называемую русскую музыку на первое место в Европе. Но увы и к прискорбию, господа, к этому ещё нет оснований. Мы можем стать посмешищем в глазах той же Европы. Тщетно мы старались их урезонить! Тщетно! И за это обзывать нас лгунами мог только клеветник! Изгнание Балакирева из Императорского Музыкального Общества доказывает нашу правоту! И все с этим согласятся!


Мусоргский: Что? Вот из Москвы композитор Чайковский пишет: «Как в своё время Ломоносова не удалось отставить от Российской академии наук, так и  Балакирева отставить от русской музыки нельзя!!!

(Шум в зале. Клерк звонит в колокольчик.)


Клерк: Прошу успокоиться!!! Иначе я вынужден буду очисть зал от публики!!!


Мусоргский: (Обращается к Римскому-Корсакову): А почему Милий не пришёл?


Римский-Корсаков: Понять не могу…


Клерк: Господин обвиняемый, Ваше слово.

 


Стасов: Господа судьи! Почему они так вопят? Они чуют в «Могучей кучке» новую поднявшуюся силу, которая раздавит их всех! В этом смысле я и упоминал об их уничтожении. Прошу принять во внимание. В смысле же физического воздействия – не властен, хотя, быть может, и крайне сожалею об этом.
            А что касается главного – скажу: они были лгуны, есть лгуны и пребудут лгунами - как бы они сейчас ни корчились от этих слов! Урезонить? Ложь! Каждая их статья, каждая строчка – вещественное доказательство их травли.
           Они улюлюкают, они обливают грязью Балакирева, его учеников и нашу Бесплатную музыкальную школу для народа. Ржевский, мне стыдно за вас! Ведь вы же русский композитор, в ваших произведениях есть и сила, и воля. Вы так воинственно Россию тянули назад, на задворки (крики из зала: Не выйдет! Судья звонит в колокольчик).
            А что Вы увидели в Европе, Ржевский? Вы вместе с теми, кто сходит с ума от мармеладных трелей и итальянских примадонн и вопит: «Божественная Патти!» Что им наши народные таланты? А они растут.
         Чего мы хотим? Мы хотим самобытного, русского, реалистического искусства. Русский народ испокон веков любит песню, широкую и мудрую, как сама природа нашей бескрайней земли. Негоже наследникам Глинки и Даргомыжского бить поклоны возле чужих порогов.
        Мы ввели нашу правдивую русскую песню в светлую горницу искусства. Мы удесятерим свои силы, постигнув её. Она уже звучит в наших операх. Симфониях, мы оснастим её новыми крыльями : лети вперёд, зови вперёд, к тем неминуемым временам, когда в раздолье и счастье запоёт наш народ. И услышат его в самых отдалённых уголках земли и возрадуются!!!

 

Клерк:
Санкт-Петербургский окружной суд постановляет:
1. За брань в печати подвергнуть Стасова В. В. денежному взысканию в размере двадцати пяти рублей и домашнему аресту на семь суток.
2. Относительно же обвинения в клевете – признать его, Стасова, по суду оправданным.

 

6.  Картинки с выставки

1. «Прогулка»
В зале выставка картин,
Шаг звучит так гулко…
Поскорей начнём просмотр!
И звучит «Прогула».

2. «Гном»
Шаловливый, озорной,
С хитрецой притом,
Угловатый и пугливый -
То проказник Гном.

3. «Старый замок»
Вновь «Прогулка» зазвучала -
К Замку Старому идём.
Слышим песню трубадура,
Вместе с ним споём.

Холодные камни под мшистым покровом,

И каркает что-то таинственный ворон,
Забытые ветром тяжёлые тучи,
Обломки ветвей, прогнившие сучья.

Тумана густая вуаль вдалеке,
Застывшее время в унылой реке,
Дорога пустая ведёт в никуда,
Ни слова, ни звука и нет ни следа.

Неслышимый шелест опавшей листвы,
Кочки и корни, обрывы и рвы.
Замёршая слякоть и грязь на ногах,
И пыль вековая на мерзлых руках.

И снова брожу я по старой тропе,
Ноги теряя в мокрой траве,
Слушаю пенье невидимых птиц,
Чувствую правду всех небылиц.


4. «Тюильрийский сад»
А сейчас нам всем пора
В Тюильрийский сад сходить
Там резвится детвора -
Их никак не помирить!
Что там няни! Их укор
Детвора не слышит.
Всё считалки и дразнилки
Друг для друга ищет!

5. «Быдло»
Вот тяжёлая арба
С запряжёнными волами
И печальная судьба,
Как возница за волами,
Ковыляет вслед за нами
И, как будто слышен стон,
Скрип колёс и брань возницы…
Назван «Быдлом» будет он -
Этот номер на странице.
 

 6. «Балет невылупившихся птенцов»
Безотрадная прогулка,
Но и ей пришёл конец.
Вот волшебная шкатулка,
В ней – невылупившийся птенец!

 

7. «Два еврея»
Два еврея говорят,

Будто душу рвут на части!
Как несчастен нищий, бедный
У богатого во власти!

 

8. «Лиможский рынок»
– Ах, какая новость!
Господин Пимпан
Отыскал свою корову
По свежим следам!

– А когда она пропала?
– Да позавчера!
Клумбу я копала -
вот и услыхала!
– А у госпожи Пьюсанж
Зубы из фарфора!
– Ну и ну! Какой пассаж!
– Хитрая сеньора:

Поменяла «антураж»
Ради ухажёра!!!

9. «Катакомбы»
Подземелье. Мрак. Гробница.
Катакомбы тусклый свет…
Как умерших душ скарбницы…
И от Гартмана привет!

        Текстовое сопровождение к слайдам:

Здравствуйте!

(Слайд 1) Сегодня у нас итоговый урок по теме «Культура России 2-й половины 19в. Наши гости, преподаватели школ городов Дебальцево, Светлодарска и Мироновки посмотрят, как мы эту тему изучаем, используя современные инновационные средства обучения и компьютерные технологии в пределах нестандартного урока-презентации.

 (Слайд 2) Мы покажем три основных типа нестандартных уроков: 1) на состязательной основе, 2) претворение известных в общественной практике форм, жанров, методов и имитация деятельности различных учреждений или организаций, 3) уроки, основанные на фантазии и оригинальной организации процесса обучения. И все этапы будут показаны с помощью современных компьютерных технологий.

(Слайд 02.1) Итак, культура России 2-й половины 19в, яркое и незабываемое время в истории государства Российского, время, породившее массу и талантливых личностей. (Слайд 02.2) И вопрос, на который мы попытаемся ответить по окончании урока.

Цитата:(Слайд 02.3)

В 1861 году (Слайд 02.4) произошло долгожданное и беспрецедентное по своей важности и значимости событие: падение крепостного права. Согласно Манифесту государя Александра 2-го крепостное право было отменено, и развитие в России началось по капиталистическому пути.

Капитализм кардинально поменял все сферы жизни в России: экономику, социальную и духовную сферу, способствовал росту культурных потребностей населения, расширил возможности граждан и создал условия для демократизации искусства.

(Слайд 02.5) Какие именно изменения произошли в культурной жизни России, мы рассмотрим в следующем порядке.

(Слайд 02.6) Отличительной чертой этого времени было повсеместное распространение просвещения и движение за открытие начальных школ. Этим занимались созданные повсеместно комитеты грамотности.

(Слайд 02.7) Основоположником народной школы и научной педагогики был Ушинский – педагог, автор учебников  и программ, по которым учились более полувека.

 (Слайд 02.8) Наибольшую популярность в России приобрели земские школы, программы которых содержали обучение грамоте, арифметике, Закону Божьему, природоведению, географии и истории. Число земских школ в Росси равнялось примерно тысяче.

(Слайд 02.9) Основной формой средней школы была гимназия, существовавшая в двух разновидностях: реальная и классическая. Выпускники классической гимназии имели право поступления в университеты.

(Слайд 03.0) Реформы коснулись также высшего образования. В Одессе и Томске были открыты университеты. Все университеты получили большую автономию и самостоятельность, открывались новые кафедры, лаборатории, оживилась научная деятельность, уровень образования выпускников значительно повысился. В университетах были сосредоточены лучшие научные силы страны, и это сразу же дало плодотворные результаты: в России одно за другим происходили научные открытия практически по всем основным, базовым направлениям науки: физике, химии, математике, биологии, медицине, географии.

(Слайд 03.2) В 1863 году была открыта Петровская сельскохозяйственная академия (основатель – Тимирязев), были преобразованы Технологические институты и ремесленные училища. Всего в России в то время было отрыто 63 высших учебных заведения, в которых проходили обучение около 30 тыс. студентов.

(Слайд 03.3) В стране развернулось движение в защиту женского образования. Были открыты Бестужевские курсы, где женщины могли получить классическое образование. Уровень грамотности населения повысился более, чем в 3 раза, и составил более 20%, по сравнению с 7% до реформ.

(Слайд 03.4) В стране расширилась полиграфическая база и сеть книжных магазинов, достигшая более 2 тысяч, что свидетельствует о достаточно широком распространении книги – одной из важных культурных ценностей.

(Слайд 03.5)Вот имена далеко не всех учёных и научных деятелей того времени.

(Слайд 03.6). Задание на дом: заполните таблицу, используя знания, полученные на уроке, учебник и другие источники знаний.

(Слайд 03.7) Во второй половине 19в, при участии общественности России, было организовано много разнообразных по профилю музеев: исторических, естественнонаучных, художественных, и др. Общее их число возросло до 80, особенностью их стала общедоступность.

(Слайд 03.8), что свидетельствовало о демократизации искусства. Одним из феноменальных и знаменательных явлений того времени явились выставки художников-передвижников, которые проводили выставки своих работ в 14 городах России, с целью знакомства не только столичной, но и провинциальной публики со своими произведениями. Считают, что их выставки посетили около 30 тыс. человек.

(Слайд 03.9) На основании частных собраний создавались национальные картинные галереи. В частности, картинная галерея Третьякова была вначале открыта для публичных посещений, а затем передана в дар городу Москве.

(Слайд 04.) Вот опорные понятия, которые освещают основные моменты развития культуры России. А для начала внесём ясность, что в себя включают понятия «культура» и «художественная культура». (Слайды  05 и 06) 

(Слайд 07) В области литературы:

(Слайд 08) В чём же разница между реализмом и критическим реализмом?

(Слайд 09) Вот ведущие представители литературы второй половины 19в.

(Слайд 10) Типичным героем произведений Достоевского является униженный и бесправный человек, из-за чего он иногда становится на преступный путь, не видя другого выхода из замкнутого круга.

(Слайд 11) В романах Толстого выносится беспощадный приговор морали и нравственности, царящей в обществе.

(Слайд 12) Герой произведений Чехова – мелкий чиновник, бедный дворянин, студент, провинциальный интеллигент, страдающий от равнодушия и непонимания окружающих.

(Слайд 13) Ведущей в  творчестве Некрасова была тема народной жизни, её горести и беспросветности. В этом смысле его можно назвать литератором, наиболее близким по духу к композитору Мусоргскому.

(Слайд 14)

(Слайд 15) В произведениях Тургенева ярко выражено стремление лучшей и передовой части нации к переменам, надежды на будущее и отрицание прошлого. 

(Слайд 16)

(Слайд 17) В живописи, как и в литературе, ведущим направлением был КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ. Наиболее яркими представителями его были художники-передвижники.

(Слайд 18, 19, 20) Ярчайший представитель в жанре  пейзажа – Иван Иванович  Шишкин, создавший неповторимые по своей красоте картины русской природы.

(Слайды 21, 22, 23, 24)

(Слайд 25)Виктор Михайлович Васнецов – живописец русской старины и народной сказки. В его картинах живёт извечная вера в чудо и в счастливое завершение всех событий.

(Слайды 26, 27)

(Слайд 28) Иван Николаевич Крамской – вождь  идейный вдохновитель передвижников, человек сильного характера и независимых суждений, портретист. Он считал, что художник должен быть предельно искренен и правдив в своём творчестве.

(Слайды 29, 30)

(Слайд 31) Василий Иванович Суриков – художник, изображавший картины исторического прошлого России (особенно его интересовал 17 век), картины-раздумья о судьбах родины. (Слайд 32, 33)

(Слайд 34) Илья Ефимович Репин пользовался величайшей славой ещё при жизни, это был поистине народный художник, написавших множество картин на злободневную тематику.

(Слайд 35,36,37)

(Слайд 38) Архип Иванович Куинджи – величайший пейзажист, философ и гуманист, общественный деятель и радетель художественного образования. Его картины отличаются удивительной красочностью, игрой света и тени.

(Слайды 39, 40, 41, 42, 43, 44)

(Слайд 45) Скульптура и архитектура того периода дала ряд талантливых деятелей, таких, как…

(Слайд 46) Антокольский,

(Слайд 47) Опекушин,

(Слайд 48) Микешин,

(Слайд 49) Семёнов и  Шервуд,

(Слайд 50) Померанцев.

(Слайд 51) В области музыкального искусства вторая половина 19в дала ряд музыкантов – общественных деятелей, которые были поглощены идеей популяризации  и демократизации в области музыкального воспитания и образования. Это движение вылилось в возникновение целого ряда общественных организаций и, наконец-то, первых  профессиональных музыкальных учебных заведений. Кроме того, необычайно возросло внимание к народному творчеству.

(Слайд 52) Особенно много этим вопросам уделили внимание композиторы «Могучей кучки», хотя они не были единственные музыканты, которых волновали данные проблемы.

(Слайд 53, 54) М.А. Балакирев – величайший пианист своего времени, дирижёр, композитор,  общественный деятель, собиратель народных песен.

(Слайд 55) М.П. Мусоргский – композитор, новатор, автор самой народной по духу музыки, создатель опер – исторических народных драм.

(Слайд 56) Н.А. Римский-Корсаков – композитор, дирижёр, педагог, собиратель народных песен, автор многих учебников по различным музыкальным дисциплинам, автор опер-сказок и драматических опер на исторический сюжет. Благодаря его бескорыстному труду были завершены, приведены в порядок, оркестрованы, изданы и поставлены на сцене театра оперы, которые по причине безвременной кончины не смогли закончить композиторы – друзья Римского-Корсакова.

(Слайд 57) А.П. Бородин – выдающийся представитель российской культуры 2-й половины 19 века – композитор, выдающийся учёный-химик, общественный деятель, музыкальный критик, педагог, дирижёр.

(Слайд 58) П.И. Чайковский – композитор, педагог, дирижёр, критик-публицист, собиратель русских народных песен, автор многочисленных опер и первых русских балетов.

(Слайд 58.1) В конце 19в расцвёл талант Танеева, Глазунова, Лядова, Аренского.

(Слайд 58.2) Театр играл огромную роль в культурной жизни того времени. Театры были в ста городах Российской Империи, они были местом ведения горячих философских споров. В 1865 году по инициативе Островского и Н. Рубинштейна был организован Артистический кружок, ставший центром театральной жизни.

(Слайд 58.3) Ведущее место в развитии русского театра сыграл Малый драматический театр, а в Петербурге блистал Мариинский театр.

Кроме всего этого следует отметить развитие народных промыслов: дымковской игрушки, хохломской росписи.

(Слайд 58.4) Вот такими были основные вехи развития культуры России во 2-й половине 19в. И теперь, освежив всё в памяти, давайте попробуем ответить  на вопрос, заданный на урок.

(Слайд 59) Состязательная часть урока начинается. Распределим участников игры-конкурса «Самый умный» и тех, кто будет разгадывать кроссворд, отвечать по карточкам и тестам.

(Слайд 60) Вопросы на конкурс:

(Слайд 62) А теперь проведём  аукцион. Представим себя живущими в далёком 19в – меценатами, собирателями и коллекционерами картин. Сегодня у нас на аукционе необычный и очень дорогой лот – картина нашего соотечественника, юбилей которого широко отмечается в этом году, художника, чьи картины покупали нарасхват прямо с мастерской самыми состоятельными коллекционерами своего времени. Имя этого художника – Архип Иванович  Куинджи, и картина, которая выставляется на аукцион – знаменитая «Лунная ночь над Днепром».

Давайте поговорим об интересной выставочной судьбе этого полотна.

  1.   Послушаем историю создания этого шедевра. Аня.
  2.   Когда и как она была выставлена. Особенности этой необыкнов.-й выставки.
  3.   Что же это за удивительный пейзаж?
  4.   Какой отклик вызвала картина в прессе? Как приняли картину зрители?
  5. Кто же стал счастливым обладателем этого шедевра, и как сложилась её дальнейшая судьба? 

А теперь собственно аукцион, но аукцион необычный. На аукционах, как вы знаете, побеждает тот, кто богаче. В нашем случае в качестве богатства будут выступать наши знания: в тетрадях запишите все известные полотна Архипа Ивановича Куинджи. Кто вспомнит больше всего его работ – тот и победил.

(Слайд 63) Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

(Слайд 64) А теперь подумайте и ответьте на  вопросы:

  1. Вам понравился урок?
  2. Всё ли было понятно на уроке?
  3. Какой раздел вам был более интересен?
  4. Какой раздел вам показался наиболее скучным, некомфортным?
  5. Что на ваш взгляд необходимо добавить в данную тему урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

   
 


 

 

 

1

 

doc
Додав(-ла)
Panasenko Irina Oleksiivna
Додано
31 серпня 2019
Переглядів
842
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку