"БАТЬКАМ ПРО УВАГУ ТА УВАЖНІСТЬ"

Про матеріал
РОДИТЕЛЯМ О ВНИМАНИИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ Во многом резуль¬таты учения вашего ребенка напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют способность к интеллектуальной деятельности младших школьников. Внимание как познавательный процесс входит обязательным ком¬понентом в структуру любого психического процесса. Если внимание хорошо развивается, то соответственно развива¬ются и его такие важные свойства как концентрация, устойчивость, распределение, переключение, увеличение объема усвоенной инфор¬мации, а также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия. Умение концентрировать свое внимание помогает ребенку сосре¬доточенно и, не отвлекаясь, на посторонние дела, работать на уроке, в течение длительного времени выполнять однообразную и рутин¬ную работу. Умение переключать внимание помогает переключаться на раз¬личные виды деятельности, предлагаемые учителем на уроке. Одной из главных проблем начальной школы является недоста¬точное развитие у школьников процессов произвольного внимания. В семьях этому уделяется недостаточно внимания. А ведь про¬извольное внимание — это привычка, воспитание которой начинает¬ся в семье. Ребенок не умеет длительное время заниматься одним и тем же де¬лом, не умеет играть с игрушками, не имеет интересов и увлечений — все это может привести к несформированности произвольного внима¬ния и впоследствии к проблемам в учебной деятельности. Уважаемые папы и мамы! Помните, что внимание — один из са¬мых важных психических процессов. Внимание является важной со¬ставной частью результативности учебной деятельности вашего ре¬бенка. Для того чтобы ваш ребенок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание. • В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообраз¬нее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребенку, тем боль¬ше шансов развить произвольное внимание ребенка. • Развивая внимание своего ребенка, учитывайте круг его увлечений. Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к дру¬гим процессам и явлениям, связанным с его увлечениями. • Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, походы, любую возможность. • Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его не¬удачи. Больше внимание обращайте на достигнутые им успехи. • Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным приме¬ром и примерами из жизни других людей. • В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по разви¬тию собственного внимания. • Наберитесь терпения и не ждите немедленных, успешных резуль¬татов.
Перегляд файлу

РОДИТЕЛЯМ О ВНИМАНИИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

 

Во многом резуль­таты учения вашего ребенка напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют способность к интеллектуальной деятельности младших школьников.

Внимание как познавательный процесс входит обязательным ком­понентом в структуру любого психического процесса.

Если внимание хорошо развивается, то соответственно развива­ются и его такие важные свойства как концентрация, устойчивость, распределение, переключение, увеличение объема усвоенной инфор­мации, а также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия.

Умение концентрировать свое внимание помогает ребенку сосре­доточенно и, не отвлекаясь, на посторонние дела, работать на уроке, в течение длительного времени выполнять однообразную и рутин­ную работу.

Умение переключать внимание помогает переключаться на раз­личные виды деятельности, предлагаемые учителем на уроке.

Одной из главных проблем начальной школы является недоста­точное развитие у школьников процессов произвольного внимания. В семьях этому уделяется недостаточно внимания. А ведь про­извольное внимание — это привычка, воспитание которой начинает­ся в семье.

Ребенок не умеет длительное время заниматься одним и тем же де­лом, не умеет играть с игрушками, не имеет интересов и увлечений — все это может привести к несформированности произвольного внима­ния и впоследствии к проблемам в учебной деятельности.

 

 

 

 

Уважаемые папы и мамы!

 

 Помните, что внимание — один из са­мых важных психических процессов. Внимание является важной со­ставной частью результативности учебной деятельности вашего ре­бенка.

 Для того чтобы ваш ребенок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание.

 

  • В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообраз­нее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребенку, тем боль­ше шансов развить произвольное внимание ребенка.

 

  • Развивая внимание своего ребенка, учитывайте круг его увлечений.
    Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к дру­гим процессам и явлениям, связанным с его увлечениями.

 

 

  • Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, походы, любую возможность.

 

  • Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его не­удачи. Больше внимание обращайте на достигнутые им успехи.

 

 

  • Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным приме­ром и примерами из жизни других людей.

 

  • В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по разви­тию собственного внимания.

 

 

  • Наберитесь терпения и не ждите немедленных, успешных резуль­татов.
doc
Додано
15 березня 2019
Переглядів
479
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку