Будь до природи небайдужим

Про матеріал
Дати уявлення про повний взаємозв'язок людини і природи; розповісти про відповідальність людини за навколишній світ; показати, що людина – частка природи; вчити дітей виконувати закони природи і розуміти необхідність цього, як для людини, так і для природи; виховувати в учнів екологічну культуру, почуття єдності з навколишнім світом, почуття відповідальності за долю рідної землі.
Перегляд файлу

 Будь до природи небайдужим

Мета: дати уявлення про повний взаємозв'язок людини і природи; розповісти про відповідальність людини за навколишній світ; показати, що людина – частка природи; вчити дітей виконувати закони природи і розуміти необхідність цього, як для людини, так і для природи; виховувати в учнів екологічну культуру, почуття єдності з навколишнім світом, почуття відповідальності за долю рідної землі.                                                                                                                                         Обладнання: мультимедійне обладнання (ноутбук, екран, проектор,флешка)                                          Епіграф:                                                                                                                                                                «Природа - сад, і люди в ньому - квіти, не збережеш її - не будеш жити і ти».

Ход години:

I. Організаційний момент

II. Введення в тему

Просморт мультфільму.

Діти, щоб дізнатися тему сьогоднішнього заняття, я пропоную вам подивитися мультфільм. Як ви думаєте, про що сьогодні піде мова на виховній годині?

III. Основна частина

Планета наша-спільний дім. І багато років ми в ньому живемо. Але, як відомо всім колом, повинні берегти ми цей будинок. А що таке планета?

Діти. Земля, ліси, озера.

- Так, це річки, моря, озера, ліси, поля, небо і сонце, грунт і повітря, тобто все що не зроблено руками людини. І людина теж частина природи. І найменша комашка-теж частина природи. Природа годує людину, одягає, навчає, дає все необхідне для життя.

Де б не жила людина, в місті або приміській місцевості, вона завжди оточена рослинами, тваринами, птахами, комахами...людина ніколи не буває ізольована  від природи, але люди не завжди розуміють як відображаються на природі їх вчинки. Будь милостивий до всього живого, бери у природи лише найнеобхідніше, допомагай їй вічно цвісти і плодоносити, щоб земля не стала пустелею і пеклом». - Як ви розумієте заповіт наших предків?

 

IV. Робота в групах

Я вас передчасно поділила на 4 групи:

1 група: стан повітря

2 Група: стан грунту

3 група: стан водойм

4 група: стан рослинного і тваринного світу

Кожна група буде працювати з певною ситуацією, в якій людина проявляє байдужість. Всім було заздалегідь дано завдання: охарактеризувати стан повітря, грунту, водойм, рослинного і тваринного світу. Крім цього, необхідно  запропонувати деякі  способи  поліпшення стану екології Харкова та Харківської області. Але перш за все, я пропоную вашій увазі "рівень забрудненості українських областей".

1 група: стан повітря

Виступ дітей

- За даними на 2017 рік, найбільш забруднену атмосферу серед українських міст мають Кам'янське (раніше – Дніпродзержинськ), Кривий Ріг, Дніпро. А ось наш Харків опустився аж на 27-у позицію. Це говорить про те, що повітря у нас значно чистіше, думаю, люди це теж відчули.

- У Німеччині, наприклад, якщо автомобіль пройшов певний пробіг, власник може здати його і отримати новий зі знижкою. Це дуже актуальна для нас тема. Не можна не помітити, що особливо напередодні вихідних днів за місто прямують цілі низки старих машин – «Москвичів», "Жигулів", за кермом яких сидять літні люди, які вже не можуть дозволити собі купити нове авто.

2 Група: стан грунту

Виступ дітей

3 група: стан  водойм                                                                                                          - А чи знаєте ви, звідки в наші будинки приходить вода? Щоб прийти в наші будинки, вода проробляє довгий шлях. Уявіть, що ви відкриваєте на кухні кран і не можете набрати води в чайник, йдете у ванну і не можете помити руки. Щоб цього не відбувалося, працівники водоканалів дбають про нас. Вони стежать, щоб вода з річок, водосховищ і озер – очищена і готова для пиття не вичерпалася в наших кранах. Ми повинні дбайливо ставитися і до води.                                                                                                       

Виступ дітей

4 група: стан раслинного и тваринного світу

Виступ дітей

А тепер давайте складемо всі разом правила поведінки у лісі і на природі.

Правила поведінки у лісі:

1. Не можна ловити метеликів.

2. Не можна руйнувати пташині гнізда.

3. Не можна забирати тварин з постійного місця проживання

4. Не топтати плазунів

9. Не палити багаття

5. Не руйнувати  мурашники.                                                                                                    6. Не топтати гриби.

7. Не можна різати на корі дерев

8. Не смітити

9. Не палити багаття

Будь природі другом!

Діти, давайте разом придумаємо норми поведінки на природі:

1 Не залишати сміття у лісі, на лузі, на пляжі. Не викидати сміття у водойми .

2.Треба вирити яму, зібрати і закопати або забрати сміття із собою.

3. Не ламати зелені гілки і дерева, не гойдатися на них, не пошкоджувати  кору дерев.

4. Не розоряти мурашники і пташині гнізда. Не ловити  метеликів, бабок та інших комах. Не обривайти у лісі павутину, не вбивати павуків.

5. Не рвати квіти, не робити букети квітів.

6. Не розпалювати багаття, берегти ліс від пожежі.

7. Ходити по стежках, щоб не витоптувати рослини.

8. На лузі не кричати, щоб не налякати диких тварин і птахів.

Пам'ятай, що ти прийшов у гості, тому вести себе треба дуже скромно!

V. Підсумки виховної години

Сьогодні ви дізналися багато нового про навколишній світ, Про захист нашої природи і про те, що необхідно бути природі другом і помічником. Природа -друг людини, і ви не повинні бути байдужими до неї!

Є просто храм, є храм науки.

А є ще природи храм -

З лісами тягнуть руки,

Назустріч сонцю і вітрам.

Він святий в будь-який час доби,

Відкритий для нас в спеку і стинь,

Входь сюди, будь серцем трохи

Чи не оскверняй її святинь.

Выступление детей

1 группа: состояние воздуха                                                                                                        1. В  атмосфере Харькова выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ.                                                                            Содержание пыли превышает ПДК в 6,6%  исследованных проб,  сернистого ангидрида - в 4,1%,  диоксида азота - в 0,8%, оксида углерода - в 3?6%, формальдегида - в 3,1%,  фенола - в 4,3%, аммиака - в 5,8%, сероводорода - в 0,8%, сажи - в 0,4%.                                                                                                                                                

2. Больше всего воздух загрязнен возле автотранспортных магистралей и предприятий. Основным загрязнителем воздуха (до 80%) остается автотранспорт. Наиболее страдают от автомобильных выхлопов и гари в Харькове: Нагорный район, Салтовка, а также район ХТЗ.                                                                             

 

3. Работающие предприятия  Харькова создают не лучшую атмосферу. Очистительные сооружения есть не у всех предприятий, мониторинг выбросов производят сами же заводы. Оборудование, на котором производят мониторинг в Харьковском институте метрологии устарело и не показывает реальную ситуацию                                                                                                                                               

 

4. Смежной с загрязнением атмосферного воздуха является проблема уменьшения площади зеленых насаждений. Харьков разрастается, в основном, за счет уплотнения городской застройки, а это сопряжено с «урезанием» зеленого фонда города. Так, площадь самой большой зеленой зоны Харькова — Лесопарка, которая на 1987 год составляла 2385 га, с 2010 года уменьшилась более чем на 500 га в связи прокладыванием дороги.                          

5. Прошлой осенью Харьков и Украина в целом столкнулась с еще одним экологической проблемой. Значения угарного газа у нас оказались наивысшими в мире наряду с некоторыми промышленными китайскими регионами. В результате его содержание увеличилось, а штиль привел к тому, что загрязненный воздух никуда не двигался, формируя непривычные длительные по времени туманы и смоги.                                                              

6. Подобная ситуация возникла сразу из-за нескольких причин.                                                  Во-первых, как раз в октябре Украина находилась под воздействием антициклона, который принес длительную сухую погоду почти без осадков и характеризовался крайне слабым ветром.                                                                                Во-вторых, с середины осени начинается период опадения листвы и ее массового сжигания. ежегодно многие украинцы несмотря на предусмотренные штрафы, продолжают сжигать опавшую листву, тем самым вредя здоровью людей и окружающей среде: вместе с листьями сгорают насекомые, а оставшийся пепел обедняет почву и увеличивает промерзание грунта зимой.

 

 7. - Что делать в создавшейся ситуации?

1. Ввести строжайший  контроль  за состоянием воздуха — первый шаг к его очищению.                                                                                                                                   2. На Украине и Харькове закрывать  предприятия, которые выбрасывают в атмосферный воздух много загрязняющих веществ.                                                                                                                                3. Переход тепловых электростанций с нефтепродуктов и угля на альтернативное, более чистое топливо – газ, органику, пеллеты, что существенно сократило вредные выбросы в атмосферу.

4. Установка  всевозможных фильтров на предприятиях.

5. Обновление  общественного транспорта  более современным.                                      

6. Каждую осень и весну высаживать новые саженцы деревьев.

2 группа: состояние почвы

1. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Человеку свойственно в процессе деятельности оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. За одну человеческую жизнь его накапливается очень  много. И как человек поступит с ними – зависит от его культуры и воспитанности. Или он сбросит его здесь или – в отведённое для мусора место.

 

2. Природу Люботина и здоровье его жителей убивает мусор. Полигон ТБО  в Люботине вызывает у местных жителей массу вопросов и опасений. За десять лет свалка увеличилась до 14 гектаров, и расстояние от неё до жилых домов сократилось до 300 метров.

 

3. «Шрамы» на Земле – это асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать Землю, а значит ухудшать почву.                                                                      

4. Продолжительность разложения отходов:
- Автобусный билет – 1 месяц

 - Кожура банана – до 6 месяцев
- Бумажный стаканчик — до 5 лет
- Консервная банка —  80-100 лет

 - резина – 50-80 лет

 - кожа – 50 лет

 

5 . - нейлон – 30-40 лет

      - пластмасса – 20-30 лет

      - полиэтилен – 10-20 лет

   - деревянная палка — 4 года.                                                                                    - деревянная окрашенная доска — 13 лет.
- алюминиевые, пластиковые бутылки – более 500 лет.
- стеклянные бутылки – 1 млн. лет
 

6. 1. Обязательное внедрение систем раздельного сбора твердых бытовых отходов, что давно делают в Европе.                                                                                               2. Строительство современных полигонов для захоронения ТБО оснащенных современными системами защиты окружающей среды.                                                        3. Сбор биогаза, выделения опасных компонентов, содержащихся в ТБО.

4.Применение современных  методов переработки мусора, которые не приносят вреда.                                                                                                                                  5.  Удобрение почвы экологически чистыми добавками                                                                                                                                                            

3 группа: состояние водоемов

1 . В Харьковской области на территории Национального природного парка «Гомольшанские леса» зафиксировали экологический катастрофа.  Вода в популярном водоеме Белом озере (с. Задонецкое, Змиевской район) помутнела, позеленела, на ней – маслянистые разводы, имеет неприятный запах.  Предположительная причина – в водоем слили канализацию.                               В холодной воде эти загрязнения очень долго будут разлагаться,  концентрация кислорода в воде будет падать, что очень негативно отразится на фауне озера.

 

2. Змиевская бумажная фабрика ООО «Кронекс-Харьков» сбрасывает в Северский Донец химикаты, ООО «Молочный мир» в Змиевском районе отравляет сточными водами землю и воду сёл Соколово и Тарановка.                            В Мерефе отсутствует система очистки воды. В сточных водах предприятий, которые затем оказываются в реке Уды, выявлены загрязнения, превышающие норму по 8 показателям. Нечистоты сливаются в две реки — Ржавчик и Мерефа, убивая  всю флору и фауну в воде.  Они обе впадают в реку Мжа, а она — в Северский Донец.  С водой вредные вещества  попадают в организм человека и не выводятся, а накапливаются. Это означает опасность увеличения количества всевозможных заболеваний.                                                 

 

3. Сброс сточных вод в реки, входящие в бассейн Северского Донца, составляет порядка 180-200 млн.м3. Состояние бассейна реки Северский Донец на территории Харьковской, Луганской, Донецкой областей -  катастрофическое. Уровень загрязнения, обмеление реки, интенсивная хозяйственная деятельность ставит под угрозу не только питьевое водоснабжение региона, но и негативно отображается на социально-экономическом развитии и здоровье его жителей.

 

4. На территории Харьковской области вода и берега загрязнены отходами  промышленных предприятий Белгорода и Шебекино, сточными сооружениями Харькова (через реку Уды), предприятиями Балаклеи и Изюма.  Некоторые притоки Северского Донца (Казённый Торец, Бахмут, Лугань) настолько загрязнены, что в них опасна даже рыбная ловля.

5.

     1. Не выбрасывать различные отходы в реки.

    2. Не устраивать мусорные свалки возле рек.

    3. Установить современные фильтры на  предприятиях.

    4. Каждодневно брать и следить за пробами воды в водоёмах

4 группа: состояние растительного и животного мира

1. В Харьковской области становится все меньше лесов. Так был зафиксирован ряд незаконных вырубок вековых дубовых лесов. Одной из первоочередных задач правоохранителей Харькова  стала охрана окружающей среды, а точнее — борьба с незаконной вырубкой лесов.

 

2. За 150 лет на территории Харькова бесследно исчезли 53 вида растений, а в области — примерно на десяток больше, а также исчезли 386 редких видов животных. Связано это с изменением  климата и ухудшением экологии региона.                                                                                                                                                                                     

 

3.  Как следствие загрязнения водоёмов, под Харьковом зафиксирован массовый мор рыбы.

 

4. Чтобы устранить проблему, нужно следующее:

1. Пресекать случаи массовой вырубки.

2. Проверять деревообрабатывающие предприятия, в особенности держать под контролем информацию об источниках сырья.

3. Контролировать экспортные операции с древесиной.

4. Высаживать новые и новые насаждения. А ведь, чтобы из молодого побега выросло полноценное взрослое дерево должно пройти несколько десятилетий

 

 

 

1

 

doc
Додано
23 липня 2020
Переглядів
1110
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку