Научить учащихся находить в тексте слова с чередованием гласных и—е в корнях, познакомить учащихся с группой слов, в корнях которых происходит чередование; способствовать отработке и применению навыков при написании корней с чередованием; развивать навыки применения теоретических знаний на практике, монологическую речь, воспитывать трудолюбие, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу
Дата__________
6 класс, рус.яз.
Тема. Буквы е, и в корнях слов. (слайд 1)
Цель: научить учащихся находить в тексте слова с чередованием гласных и—е в корнях, познакомить учащихся с группой слов, в корнях которых происходит чередование; способствовать отработке и применению навыков при написании корней с чередованием; развивать навыки применения теоретических знаний на практике, монологическую речь, воспитывать трудолюбие, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу. (слайд 2)
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите на рисунке? (Деревья,
растения)
- Все вы знаете из каких частей состоят растения и деревья. А какая из частей
самая главная? С чего начинается рост любого цветка, дерева, травы? (С корня, корневой системы)
- Что же общего между растениями и словами?( В словах главной частью
является корень. Именно в корне заключено лексическое значение слова)
— Что называют корнем слова?
— Какие слова называют однокоренными? Приведите примеры однокоренных слов.
— Какие слова называют сложными? Приведите примеры сложных слов.
— Как найти корень слова?
2) Тренировочное упражнение. (слайд 5)
Запишите предложения. В выделенных словах обозначьте корни. Подберите к выделенным словам однокоренные слова, запишите их.
Вдалеке виден лесок. Ребята пропололи грядку с луком. Сторож посветил нам фонариком.
3. Создание проблемной ситуации. (слайд 6)
- Давайте прочитаем слова, записанные на доске:
Соб..ру – соб..рать , уд..ру – уд..рать , зам..реть – за м..рать , зап..реть – зап..рать, прот..реть – прот..рать
-Обозначьте корни слов. Определите, какие буквы в корнях пропущены.(Ученики обозначают корни слов, вставляют пропущенные буквы в слова (произносят разные варианты ответов).
- Подумайте, к каким орфограммам мы можем отнести данные слова:
безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне?(К орфограмме «Чередующиеся гласные е-и в корне слова».)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение нового материала.
При изменении слов в некоторых корнях происходит чередование гласных, например: везу — возит (чередуются е—о); забросить — забрасывать (чередуются о—а); стереть — стирать (чередуются е—и). В некоторых корнях чередуются и—е.
Алгоритм. (слайд 7)
Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква и, а если нет – е. Графически выделить условие выбора гласной
Послушайте стихотворение, которое поможет вам запомнить это правило.
(слайд 8)
Жили-были две подружки,
Симпатичные вполне,
Две подружки-побегушки,
Буква И и буква Е.
Корни нескольких глаголов
Рады были их принять,
Только нужно было знать,
Как в них встать без лишних споров.
Но подружки не ругались,
Меж собой чередовались.
Скажет буква Е едва:
-Здесь за корнем суффикс –а-!
И без лишней кутерьмы
Примет корень букву И.
Если суффикс где-то бродит,
В корне место Е находит.
До сих пор живут согласно
Чередующиеся гласные.
3. Работа с теоретическим материалом учебника с. 91
2. Практическое упражнение.
Запишите слова, обозначьте корни и условия выбора гласной в корне.
Соб..ру — соб..раю,
выб..ру — выб..раю,
разд..ру — разд..раю,
расст..лю — расст..лаю,
ум..рать — ум..реть,
зам..рать — зам..реть,
раст..рать — раст..реть,
зап..рать — зап..реть,
заж..гать — заж..чь,
бл..стать — бл..стеть.
4.Работа у доски. Диктант с грамматическим заданием
Запишите под диктовку следующие пословицы , найдите слова с изучаемой
орфограммой, обозначьте её графически :
Мягко стелет, да жёстко спать. Добрые умирают, да дела их живут.
Прежде смерти не умереть. Собирай по ягодке – наберешь кузовок.
Ешь горькое, доберешься и до сладкого.
Выходят по одному к доске, записывают пословицы, комментируют написание гласной в корне.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Выборочный диктант.
Прослушайте предложения. Найдите в каждом из них слово с чередованием и—е. Ученики первого варианта записывают предложения, в которых есть слово с чередующейся гласной и в корне, ученики второго — с гласной е.
Обжегся на молоке — дует и на воду. Перед нами расстилалась степь. Большая площадь и глухие переулки словно вымерли. Мальчик старательно оттирал гарь на дне котелка. Снега на вершине блестят, как алмаз. Счастье тому бывает, кто ума набирает.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа с учащимися
1. С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке
2. Когда пишем и в корнях с чередованием?
3. Когда пишем е в корнях с чередованием?
4. Как ассоциативное мышление поможет вам запомнить это правило?
Оценивание учебных достижений
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§20, упр.83