Тема: Буквы о, е после ж, ч, ш, щ на конце наречий.
Цель: ознакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о и е после ж, ч,
ш, щ на конце наречий; развивать навык написания о и е после шипящих в
разных частях слова; формировать познавательный интерес учащихся через
активные формы учебной деятельности; воспитывать культуру устной и
письменной речи.
Тип урока: комбинированный, усвоение новой темы.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, таблица, запись пьесы
П. И. Чайковского «Белые ночи», репродукции картин
И. И. Шишкина «Лесная поляна» и К. Д. Трофименко «Вечер над
Днепром».
Методы и примеры: поисковый, проблемный, игровой, репродуктивный, беседа,
самостоятельная и индивидуальная работа, наблюдение.
Внутрипредметные связи: орфография, состав слова, орфоэпия.
Межпредметные связи: использование наречий в художественной литературе,
музыка, живопись.
Учащиеся будут знать: условия выбора и написания букв о, е после ж, ч, ш, щ на
конце наречий.
Учащиеся будут уметь: использовать изученные правила на практике, исправлять
орфограмму «Буквы о и е после ж, ч, ш, щ на конце
наречий» в тексте; правильно ставить ударения в
наречиях; объяснять правописание наречий.
Ход урока
I. Учебно – мотивационный этап
II. Организационный этап
Приветствие. Создание атмосферы доверия, доброжелательности. Обеспечение
нормальной внешней обстановки и психологического настроя учеников на урок.
III. Актуализация опорных знаний
1. Проверка письменного домашнего задания.
2. Робота с карточками.
Карточка № 1
Запишите однокоренные наречия к данным в скобках существительным и
прилагательным. Обозначьте изученную орфограмму. Поставьте ударения в
наречиях.
До (поздний, сытый, темный); с (высокий, горячий, слепой, начало, плечо); в
(левый, правый); на (белый, глухой, чистый, утро); за (долгий, новый, простой).
Карточка № 2
О или а? Спишите, выбирая необходимую букву. Письменно обозначьте условия её
выбора.
Взглянуть вправ(о, а), зачислить навечн(о,а), вернуться засветл(о,а), передать
дословн(о,а), закончить досрочн(о,а), работать совместн(о,а), взглянуть искос(а,о),
вытереть насух(о, а), слегк(о,а) коснуться, запереть наглух(о,а).
3. Беседа с учащимися.
- Какая часть речи называется наречием?
- Что общего имеют и чем отличаются наречия от других частей речи?
- Какими способами образуются наречия?
- В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –о, а в каких –
суффикс –а?
4. На доске текст.
И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом; идёт направо – песнь
заводит, налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях
сидит … (А. Пушкин.)
Задания и вопросы учащимся:
- Какое у вас в данный момент настроение?
- Прочитайте текст.
- Изменилось ли ваше настроение? Почему?
- Назовите наречия, которые встречаются в тексте.
- По каким признакам вы определили, что это наречия?
5. Выборочно - распределительный диктант.
Робота проводится с целью повторения написания о - е после шипящих.
- Выпишите в три столбика слова с гласными о и е: в корне, в суффиксе, в
окончании.
За большой тучей, играть с малышом, ситцевое платье, кумачовый флаг, тихий
шорох, быть молодцом, жёлтым листом, жесткий диван, выпал снежок, мелкая
речонка, приглушённый шепот, окруженный деревьями.
- К каким частям речи относятся слова?
- Сформулируйте общее правило.
- Таким образом, мы определили основные условия выбора этой орфограммы:
часть речи, морфема, ударение.
IV. Операционно – познавательный этап.
Усвоение учебного материала.
1. Вопросы учащимся.
- Как вы думаете, почему для диктанта использовались слова именно с этими
орфограммами?
- Какую тему мы должны изучить на уроке?
- Какая проблема стоит теперь перед нами?
2. Начнем с наблюдения над языковым материалом. На доске примеры:
свеж… певуч…
хорош… угрожающ…
горяч… кипуч…
Вопросы и задания учащимся:
- К каким частям речи относятся слова?
- В каких морфемах пропущены буквы?
- Какие гласные нужно написать на конце наречий?
- После каких согласных пишутся гласные о и е?
- Сформируйте правило.
3. Чтение правила по учебнику.
- Что показалось знакомым?
- Что нового появилось в правиле правописания наречий?
- Что нужно помнить о наречии «ещё»?
4. Вывешивается таблица «Буквы о и е после шипящих на конце наречий.»
- Расскажите правило по таблице.
5. Работа с учебником.
Выполнение упражнения (на выбор учителя).
6. Лингвистическая игра «Четвертое лишнее» (слова записаны на доске). Способ
действия: вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, найди лишнее
слово, расскажи правило.
1. Волнующ…, предостерегающ…, общ…, блестящ… .
2. Чарующ…, хорош…, горяч…, свеж… .
3. Творческая работа.
1) – Вспомните, как прекрасна природа летом. Рассмотрите картины
И. И. Шишкина «Лесная поляна» и К. Д. Трофименко «Вечер над Днепром.»
- Выберите одну из картин и напишите по ней сочинение – миниатюру, используя
наречия, записанные на доске: свежо, ещё; хорошо, благоухающе, кипуче,
волнующе, маняще, освежающе, зовуще, блестяще.
А музыка поможет создать хорошее настроение.
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Белые ночи».
2)Учащиеся читают сочинение – миниатюру.
- Какую роль выполняют наречия в тексте?
- Какое правило правописания наречия использовали в творческой работе?
V. Рефлексионно – оценивальный этап.
Подведение итогов урока.
Закончите предложения.
2. Оценивание учебных достижений учащихся.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение из учебника.
3. Заполнить таблицу «Буквы о,ё,е после шипящих в разных частях слова».
Обозначьте условия выбора указанных букв.
Гласная буква после ж, ч, ш, щ |
Часть слова |
||
Корень |
Суффикс |
Окончание |
|
ё |
|
|
|
е |
|
|
|
о |
|
|
|