Презентація до мовного турніру з російської мови

Про матеріал
Презентація до мовного турніру з російської мови між учнями 7,8 класів . Проводиться в тиждень мов, з метою залучення до бажання вивчати іноземні мови
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Мовний турнір із російської мови між учнями 7,8 класів 

Номер слайду 2

Вам никогда не понять один язык, если вы не понимаете хотя бы два. Джофри Уиланс. Englishby. Phone. Ukraine

Номер слайду 3

Владеть вторым языком, значит владеть второй душой . Карл Великий,король франков с 768 года

Номер слайду 4

Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу. Нельсон Мандела 

Номер слайду 5

Мы должны изучать языки — это единственная вещь, которую небесполезно знать даже плохо. Като Ломб. Ка́то Ломб (венг. Lomb Kató; ) — известная венгерская переводчица, полиглот, писательница, c 1950-х годов работавшая синхронным переводчиком. Получила широкую известность благодаря своим способностям в области изучения иностранных языков. Свободно говорила, читала и писала на венгерском, русском, английском, французском, немецком. Могла изъясняться и понимала итальянскую, испанскую, японскую, китайскую, польскую речь. Со словарём читала на болгарском, датском, румынском, словацком, украинском, латыни, польском языках.

Номер слайду 6

конкурс: «Назовите полное имя».(Чья команда быстрее назовет больше правильных полных имён, та и победила). Саша-             Люда-             Женя-             Таня-Коля-              Вова-              Миша-             Костя-

Номер слайду 7

конкурс: «Составьте слова»   (3 минуты)Из букв одного слова нужно составить другие слова:      Грамматика(например: грамм, мир…

Номер слайду 8

конкурс: «Крылатые выражения»«Крылатые выражения» - раскрыть смысл крылатых выражений: Во весь дух - (остаться ни с чем) Рукой подать - ( быстро )Прикусить язык - (превосходно выучить, отлично разбираться в чем-либо )Оказаться у разбитого корыта - (близко)Знать на зубок - (замолчать)

Номер слайду 9

конкурс: « Языковое ассорти ». Каждой команде будут предложены вопросы, на которые необходимо дать ответ. Если команда не дает ответа, то этот вопрос не засчитывается. Выкрикивать и подсказывать запрещается. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Номер слайду 10

конкурс: « Скороговорка». Теперь просим выйти капитанов команд. Им предстоит выполнить трудное задание. Первое: отгадайте загадки:- Какая водица лишь для грамотного годится? - В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу.  Второе: попробуйте произнести скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова».  

Номер слайду 11

На карточках написаны скороговорки. Тяните, кому какой листок достанется. Вам предоставляется 15 секунд для того, чтобы вы прочитали скороговорки про себя. Надо быстро произнести вслух свою скороговорку 2 раза и постараться сделать это без ошибок. Кто первый?(Идет чтение. Предлагаются следующие скороговорки:1. Пароль «Орёл».2. От топота копыт пыль по полю летит.3. Кукушка кукушонку купила капюшон.4. У ежа ежата, у ужа ужата.5. Течёт речка, печёт печка.6. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.7. Все бобры для своих бобрят добры.

Номер слайду 12

конкурс: «Собери слово»Отгадайте слова, собрав их по частям. Его корень в слове “писать”, приставка в слове “рассказать”, суффикс в слове “книжка”, окончание в слове “вода”. Его корень в слове “вязать”, приставка в слове “замолчать”, суффикс в слове “сказка”, окончание в слове “рыба”. Его корень в слове “снежинка”, приставка в слове “подъехал”, суффикс в слове “лесник”, окончание в слове “ученик”. Его корень в слове “молодой”, суффикс в слове “косцы”, окончание в слове “травы”. 

Номер слайду 13

конкурс: «Покажи слово»У каждого на груди прикреплен листок с коротким словом. Участники команд должны найти себе пару, чтобы получилось другое слово. Команда, которая быстрее соберет все слова и правильно объяснит их значение, побеждает. Пример: буй + вол = буйвол.

Номер слайду 14

Дорогие ребята, мы надеемся, что сегодняшнее наше мероприятие вам понравилось и запомнится надолго. Будем очень рады, если оно поможет вам в дальнейшем изучении русского языка. Язык является янтарем, в котором тысячи драгоценных и тонких мыслей были благополучно выражены и сохранены.  Ричард Тренч. Молчи, мой язык, говорить больше не о чем. Овидий

pptx
Додано
27 грудня 2020
Переглядів
533
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку