Деепричастия совершенного и несовершенного вида

Про матеріал
Презентация к уроку русского языка в 7 классе может быть использована в условиях дистанционного обучения. Поможет семиклассникам формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; воспитывать интерес к русскому языку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

деепричастия совершенного и несовершенного вида. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель: формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида.совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Верно-неверно. Деепричастие – это служебная часть речи. Деепричастие обозначает добавочное действие. Деепричастие образуется от глагола. Деепричастие – неизменяемая часть речи. Деепричастие изменяется по лицам и временам. Деепричастие в предложении является определением. Деепричастие бывают совершенного и несовершенного вида. Деепричастия с зависимыми словами образуют причастный оборот. Одиночные деепричастия и деепричастные обороты на письме обособляются.

Номер слайду 4

Укажи предложения с деепричастным оборотом. Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по полу. Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню. Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы. Чёрный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт. Отметив маршрут, туристы устроились на отдых. Грохот, раздаваясь, заставил меня оглянуться. Усеянное звёздами небо манило к себе. Дед, сидя в кресле, рассказывал забавную историю.

Номер слайду 5

Пунктуационный тренинг. Спиши, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Найди в предложениях деепричастные обороты, определи их синтаксическую роль. Множество обломков плавало вокруг по..вляясь и снова и..чезая. Изм..нив курс корабль подош…л к гибнущ..му великану. На мостике крепко вросши ногами в настил пола ст..ял капитан. Под(?)ехав к станц…и поезд остановился. Дождь барабанил по крыше точно сердясь и (не)годуя на кого(?)то. 

Номер слайду 6

Наблюдение над языковым материалом. Сделай вывод об образовании деепричастий несовершенного вида. Крич-а - крич-атсмотр-я - смотр-ят. Слуша-я-сь – слуша-ют-сясовершенного вида. Написа-в – написа-ть. Улыбну-вши-сь – улыбну-ть-ся. Принес-ши - принес

Номер слайду 7

Деепричастия {5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}несовершенного вида совершенного видаобозначают незаконченное добавочное действиеобозначают законченное добавочное действиечто делая?что сделав?образуются от основы глаголов несовершенного вида настоящего времени + суффиксы – а, -я.образуются от основы глаголов совершенного вида неопределенной формы + суффиксы –в-, -вши-, -ши-. Говор-я – говорят. Прослуша-в - прослушать

Номер слайду 8

Алгоритм«Как образовать деепричастие от глагола»1. Задай вопрос к глаголу.2. Если глагол несовершенного вида (что делать), то и деепричастие будет несовершенного вида (что делая?)А) Поставь глагол в настоящее время (что делают?)Б) Отбрось окончание (-ут, -ют, -ат,-ят). В) Добавь суффикс – а- или – я-.3. Если глагол совершенного вида (что сделать?), то и деепричастие должно быть совершенного вида (что сделав?)А) Отбрось суффикс неопределённой формы (-ть,-чь, -ти). Б) Добавь один из суффиксов -в, -вши,-ши.

Номер слайду 9

Кто быстрее!Образуй от глаголов деепричастия несовершенного вида. Требовать - волочить - ржаветь - ликовать -держать -радоваться -совершенного вида. Создать – раскаяться - распорядиться - начать – успокоиться - понять -

Номер слайду 10

Потерявшиеся пословицы. Укажи вид деепричастий. Не давши слова, крепись…  Не зная броду,… Рассердясь на блох… Снявши голову,…Что имеем не храним,…. …по волосам не плачут.…да и шубу в печь.….а давши держись.… потерявши плачем.… не суйся в воду.

Номер слайду 11

Лови ошибку!Вася, вспомня о забытом мяче, отправился за ним. Саша, обидевшись на друга, не хочет с ним разговаривать. Я, взяв рюкзак, и надел кеды. Ваня, поступя в школу, очень ее полюбил.

Номер слайду 12

Рефлексия Сформулируй результат своей работы на уроке в виде предложения с деепричастием.

Номер слайду 13

Домашнее задание. На выбор. Выпиши из учебника «Украинская литература» 6 предложений с деепричастиями, переведи их на русский, укажи вид. Напиши мини – сочинение «Зимний денек», максимально используя деепричастия несовершенного вида.

pptx
Додано
20 січня 2021
Переглядів
3124
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку