Дефис в наречиях. Слитное и раздельное написание наречий. Не и ни с наречиями.

Про матеріал
Презентация к уроку по теме "Дефис в наречиях. Слитное и раздельное написание наречий. Не и ни с наречиями" 7 класс.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Дефис в наречиях. Слитное и раздельное написание наречий. Не и ни с наречиями

Номер слайду 2

- после префикса по-, если наречие содержит суффиксы –и (после –ск), -ому (-ему): по-украински, по-новому, по-осеннему;- после префикса в-(во-), если наречие содержит суффиксы –ых (-их): во-первых, в-третьих;- в наречиях с частицами кое- или то-, либо-, нибудь-: кое-где, когда-то, где-либо, когда-нибудь; - в сложных наречиях и при повторе слов: мало-помалу, чуть-чуть, давным-давно; - исключение: бок о бок, точь-в-точь. Дефис в наречиях пишется:

Номер слайду 3

- образованные от наречий с помощью префиксов (за исключением кое-): доныне – ныне, напротив – против;- образованные от имён прил-ых и некоторых имён сущ-ых: насухо - сухой, вовремя – время; - образованные от числительных с помощью префиксов в-, на-: впятером – пятеро, надвое – двое; - верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век, миг: вверху, ввысь, вдали; - устаревшие слова: наотмашь, исподлобья, исподтишка. Слитно пишутся наречия:

Номер слайду 4

- с предлогами без, до, в, на, с и др.: без оглядки, в одиночку, до упаду, на лету, с ходу, на глаз; - двух повторяющихся существительных с предлогом между ними: с глазу на глаз. Раздельно пишутся наречные сочетания:

Номер слайду 5

- Наречия, образованные от прилагательных, пишутся: СЛИТНО, если: Не употребляются без не: нелепо ; Можно заменить синонимом без не: близко – недалеко;РАЗДЕЛЬНО, если: Есть противопоставление: не холодно, а жарко;Есть слова вовсе, отнюдь, далеко: вовсе не жарко, отнюдь не весело; Сравнительная степень: говорил не медленнее или наречие, которое пишется через дефис: поступил не по-товарищески. НЕ и НИ с наречиями

Номер слайду 6

Отрицательные и неопределенные наречия пишутся слитно: НЕ – под ударением: н. Егде, н. Екогда;НИ – без ударения: н. Игд. Е, н. Икогд. А. НЕ и НИ с наречиями:

Номер слайду 7

выучить теоретический материал параграфы 46-48; упражнения 259-260 (письменно) страницы 164-165; подготовиться к контрольной работе по теме «Наречие». Домашнее задание:

Номер слайду 8

Спасибо за урок!!!

pptx
Додано
5 квітня 2021
Переглядів
909
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку