Година спілкування "Світ професій"

Про матеріал
создавать условия для формирования представлений о мире профессий; формировать коммуникативную компетентность учащихся посредством включения их в групповую деятельность, повторить правила безопасности жизнедеятельности; обогащать знания учащихся о мире профессий, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих
Перегляд файлу

Тема. Мир профессий

Цель: создавать условия для формирования представлений о мире профессий;  формировать коммуникативную компетентность учащихся посредством включения их в групповую деятельность, повторить правила безопасности жизнедеятельности; обогащать знания учащихся о мире профессий, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих

Оборудование: презентации, фильм, карточки для групповой работы, иллюстрации профессий.

Ход урока

Приветствие. Оглашение темы

Давайте поприветствуем наших гостей.

Ученик. (отрывок из стихотворения В.Маяковского «Кем быть?»

У меня растут года

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

Учитель. Кто догадался, о чём будем мы дальше говорить?

Верно, ребята, этими словами из стихотворения Владимира Маяковского мы с вами начнём интересное путешествие в мир профессий.

Основная часть. Мир профессий

Ученик. Мир профессий огромен и насчитывает более 40 тысяч, причём ежегодно появляются и одновременно исчезают или видоизменяются многие из них.

Ученица. А мне очень интересно, какая профессия считается наиболее важной и популярной у наших родителей?

Учитель. Давайте попробуем выяснить. У каждого из вас на парте лежит лист, напишите, какая профессия у ваших родителей, папы и мамы.

ПРОФЕССИЯ (на доске) - дети пишут на листочках профессии родителей и прикрепляют их возле слова на доске.

Первая станция «Прятки» (абра-кадабра)

Тестриоль (строитель)

Чнипек (печник)

Икерхпарма (парикмахер)

Бакры (рыбак)

Пожникса (сапожник)

Вторая станция «Крибли-крабле...»

Следующее задание нам нужно выполнить в группах (делится класс на группы по принципу - день, ночь)

  1. я группа «день» - подчеркните название профессии, которая начинается на букву «с», а вторая - на букву «п».

(садовник, слесарь, сапёр, стоматолог, столяр, судья, секретарь, сторож, сантехник, стюардесса, проводник, плотник, пожарный, полицейский, полярник, пограничник, пиротехник, повар, пекарь, портной, парашютист)

- С тех пор, как человек понял, что благодаря труду он стал человеком и продолжает развиваться, о работе и о труде было сложено множество пословиц и поговорок.

Продолжите пословицу:

  • Сделал дело.....гуляй смело
  • Дело мастера....боится
  • Что посеешь, ...... то и пожнёшь
  • Делу время, ..... а потехе час
  • Терпенье и труд...всё перетрут
  • Поспешишь.....людей насмешишь

Четвёртая станция - игра «Пазлы» (физминутка)

Игроки выбирают по 1 карточке, на которых записано 1 слово. По сигналу дети со словами, характеризующими одну профессию, должны прикрепить к доске слова, которые характеризуют эту профессию

  1. Ложка, нож, поварёшка, кастрюля (повар)
  2. Мел, указка, книга, тетрадь, ручка (учитель)
  3. Кирпич, цемент, мастерок, гвоздь (строитель)
  4. Иголка,нитка, ткань, ножницы (швея)
  5. Тряпка, ведро, швабра, веник (уборщица)

Пятая станция «Самая - самая...»

  1. Самая зелёная профессия...(садовник, лесник)
  2. Самая сладкая...(пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)
  3. Самая волосатая....(парикмахер)
  4. Самая денежная....(банкир, профессиональные спортсмены, модели)
  5. Самая детская...(воспитатель, помощник воспитателя)
  6. Самая ответственная...(судья, прокурор, хирург)
  7. Самая смешная...(клоун)
  8. Самая умная...(учёный, профессор)
  9. Самая белая...(врач, провизор)
  10. Самая зубастая...(стоматолог)
  11. Самая начитанная...(библиотекарь)
  12. Самая общительная....(журналист, экскурсовод, тренер, учитель)
  13. Самая серьёзная...(сапёр, хирург, разведчик, полицейский, политик)
  14. Самая опасная...(спасатели, пожарные, военные)

Вот об этих опасных профессиях мы с вами поговорим и посмотрим фильм.

(просмотр и обсуждения фильма)

Шестая станция «Безопасность»

  1. Повторение правил ОБЖ

Ученик

«Опасно-безопасная поэма», А.Усачёв, А.Березина

К нам пришёл сегодня гость

И случайно сел на гвоздь.

Гость смертельно побледнел,

Встал со стула робко.

Он на кресло пересел (где лежала кнопка).

Бедный гость из-за стола

Вылетел как птица...

А внизу его ждала

Бабушкина спица.

С полки вдруг упал топор,

Нож, пила и гвозди....

Гость несчастный с этих пор

К нам не ходит в гости.какие неприятности произошли с гостем? Почему это произошло? Какие еще опасные ситуации могут возникнуть, когда вы остаётесь одни дома?

Как вести себя в этих случаях?

  1. Обобщение

Ученик.

Дверь незнакомцам не открывай,

Словам и подаркам не доверяй,

Скажи: «Скоро мама с работы придёт,

Сама,если надо, вам дверь отопрёт»

Ученик.

Играй во дворе возле дома,

Играй на площадке знакомой.

А стройка и улица не для игры!

И правило это для всей детворы!

Ученик.

Ключи от квартиры с собой я ношу

И дверь мне открыть никого не прошу.

Свой ключ никому не доверю,

Ведь он стережёт мои двери!

Ученик.

Мама все мои секреты знает

И всегда мне помогает.

Если что-нибудь случится вдруг,

Мама - самый лучший друг.

Ученик. Угощают часто нас,

Только помни каждый раз:

Бери угощения лишь у знакомых,

А не чужих - с виду скромных и добрых.

Заключительная часть: отработка личной стратегии поведения в экстремальной ситуации.

  1. Не всякий встречный - друг сердечный.

Обсуждение ситуации.

  1. Если на улице к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?
  2. Незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что она твоя тётя. Что ты ей ответишь?
  3. Что вы будете делать, если незнакомый человек предлагает сесть вам в машину и поехать с ним на съёмки вашего любимого сериала, мультфильма, фильма?
  1. Заключительная беседа

Итак, приготовьтесь, сейчас проверим ваши знания.

Если кто-то лезет в дом, пробивая двери лбом,

Двери держаться едва, поскорей звони....(102)

А если нет телефона, зови на помощь из окна или с балкона!

Путь помнит каждый гражданин -

Пожарный номер....(101)

Ес ли в оме пахнет газом,

Ты не спи и не скучай!

Газ скорей перекрывай,

Окна шире открывай!

Службу газа вызывай, номер....(104) н6абирай!

Если мама заболела, или папа, не дай Бог!

Не волнуйся и не плачь...

Набирай....(103) скорее,

И примчится сразу врач!

Итог занятия.

О чём говорили сегодня?

Что нового узнали?

Так какая профессия главная?

Что же такая безопасность?

docx
Додано
20 лютого 2019
Переглядів
571
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку