Именительный падеж со значением обращения
Цель урока: дать представление об обращении; обучать умению различать имена существительные в роли обращения; правильно ставить знаки препинания в предложениях с обращением.
Оборудование: схемы.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Игра «Я – учитель»
Один ученик выбирает существительное,другой ученик проверяет знания о существительном.
ІV. Объяснение нового материала
1. (Текст записан на доске)
Я бегу по реке на коньках.
Что ты видишь, речка, в снах?
Ивушка, а ты о чём молчишь?
Где твой шум загадочный, камыш?
Дятел, отстучи лесной мотив,
Спой, синичка, а потом лети.
Убаюкай, ветер, берега,
расстели глубокие снега.
Определите слова, которые называют того, к кому обращаются.
2. Объяснение учителя
В русском языке, как и в украинском, в предложениях используются обращения (укр. яз. звертання).
Обращение – это слово или словосочетание, которое называет того, к кому обращаются с речью. Обращение чаще всего выражается существительным в именительном падеже.
3. Тренинговое упражнение
а) Игра «Самый внимательный»
Назовите обращения
б) Работа со схемой
Обращение не является членом предложения. Для обращения в древнерусском языке существовал особый, звательный падеж:
- Чего тебе надобно, старче?
Обращение устанавливает связь между говорящим и тем, к кому он обращается.
Особенно охотно обращениями выступают имена существительные одушевлённые, а среди них имена собственные.
В речевом этикете обращению уделяется большое внимание.
Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. В устной речи обращение выделяется особой (звательной) интонацией, а на письме отделяется запятыми.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа у доски
Записать предложения, указать обращения.
- Чем вы, гости, торг ведёте и куда теперь плывёте.
(А.С. Пушкин)
- Мама, в эту корзину много золота войдёт?
(С.Маршак)
Всем нам при обращении
Поможет обращение,
К людям, звёздам, птицам
Можешь смело обратиться.
При письме не забывай,
Запятыми выделяй.
2. Работа в парах
Игра «Мир общения»
Раздать картинки. придумать диалог или предложения с обращениями.
3. Игра «Будь вежлив»
Используя обращения и вежливые слова составить предложения.
4. Работа с раздаточным материалом.
VІ. Подведение итогов урока
VІІ. Домашнее задание: