Интегрированный урок природоведения и астрономии

Про матеріал

Интегрированный обобщающий урок по астрономии и природоведению для учеников 5 и 11 классов на тему : « Вселенная – среда жизни людей» с использованием игровых технологий (КВН). Данный урок способствует развитию критического и абстрактного мышления учеников.

Перегляд файлу

Новокаховская гимназия

 

 

Интегрированный урок в 5 и 11 классе:

КВН 

« Вселенная – среда жизни людей»

                                    Учитель природоведения:

Гайдучик Н.А.

Учитель астрономии:

Мельниченко А.С.

 

 

 

 

Тема: « Вселенная – среда жизни людей»

Интегрированный урок: природоведение (5 класс), астрономия (11 класс)

Цель: активизировать опорные знания учеников о небесных телах, обобщить знания о звездах, созвездиях, галактиках. Развивать логическое мышление, формировать навыки самостоятельного получения знаний.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, элементы игровой деятельности – КВН.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ознакомление учащихся с правилами и порядком проведения урока. Класс разделен на 5 команд, в которые входят ученики 5 и 11 классов, команда теоретиков –  ученики 11 класса.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Команда теоретиков готовит учеников 5 класса к игре.  Повторение основных вопросов темы с использованием презентации  POWER POINT.

1 теоретик. Первые представления о Вселенной. Классификация небесных тел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 теоретик. Виды небесных тел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 теоретик. Галактики. Классификация звезд.

 

 

 

 

 

 

 

4  теоретик. Звезда по имени Солнце. Солнечная сисема.

 

 

 

 

 

5 теоретик. Луна – спутник Земли. Лунные и солнечные затмения.

 

 

 

 

 

 

 

 6 теоретик. Вращение земли вокруг оси и вокруг Солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс разбить на 4-5 команд. Каждая команда выбирает капитана, название команды, готовит эмблемы. В команду пятиклассников входят по 2 человека консультанта из 11 класса. Они организовывают подготовку и проведение конкурсов КВН. На столе у каждой команды флажок с эмблемой. Первой отвечает команда, которая раньше всех подняла руку с флажком. За каждый правильный ответ команде даётся карточка с рисунком какого-нибудь небесного тела.

После окончания каждого конкурса подводятся итоги.

 

 

 

1. КОНКУРС

 

 Презентация команды.  Защита названия. Теоретические сведения, возможно поэтизированы.  (2балла)

 

2. КОНКУРС.

 Домашнее задание. (2 балла)

Презентация проектов.

1.Звездные миры - галактики.

2.  Звёзды  и созвездия.

3.Солнце.

4.Планеты Солнечной системы.

5. Природные спутники планет.

 

 

3 КОНКУРС

Разминка. ( 2 балла)

  1. Что такое созвездия?
  2. Форма созвездия Большая Медведица.
  3. Самая близкая к нам звезда (кроме Солнца) (Проксима)
  4. Что такое галактика ? ( гигантская звёздная система)
  5. Как называется галактика, к которой принадлежит наша Солнце? ( Млечный Путь)
  6. Расстояние от Солнца до Земли. (150 млн. км.)
  7. Температура Солнца ( на поверхности – 6000*,  в центре – 15-16 млн. градусов)
  8. Сколько планет в Солнечной системе? (9)
  9. Какая по счёту от Солнца наша Земля? (третья)
  10. Назвать планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс)
  11. За сколько Земля делает полный оборот вокруг Солнца? (365 дней 6 часов)
  12. Назвать природный спутник Земли (Луна)

 

 

 

 

 

 

4 КОНКУРС

Кто быстрее? ( 1 балл)

Какая команда быстрее напишет планеты Солнечной системы по порядку. ( Меркурий, Венера, Земля, Марс,  Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

 

5 КОНКУРС

Узнаете ли вы меня? (1 балл)

Учитель описывает небесное тело, а ученики должны угадать его. Кто первый нашёл – поднимает флажок-эмблему.

  1. Я – самая большая планета Солнечной системы (Юпитер)
  2. Я – небесное тело, являющееся источником света. Я не существую вечно – я рождаюсь и умираю ( звезда)
  3. Я – большая звёздная система, образовавшаяся вследствие притяжения звёзд друг к другу. (Галактика)
  4. Я – планета, знаменитая своими кольцами (Сатурн)
  5. Я – малое небесное тело, попадая в атмосферу Земли , обычно полностью сгораю. Меня иногда называют «падающая звезда». (метеор).
  6. Я – светящееся небесное тело, имею длинный светящийся хвост. (комета)
  7.  

6 КОНКУРС ( 1 балл)

Разгадать кроссворд.

По горизонтали.

  1. Большое небесное тело, которое не излучает свет (планета)
  2. Большое небесное тело, которое излучает тепло и свет (звезда)
  3. Малое светящееся небесное тело, имеющее светящийся хвост (комета)

По вертикали.

  1. Участки неба с расположенными на низ группами звёзд ( созвездия)
  2. Совокупность галактик и пространства между ними (Вселенная)
  3. Большие звёздные системы, образовавшиеся вследствие притяжения звёзд друг к другу. (Галактика)

 

 

 

 

 

 

 

6 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 п

л

а

н

е

т

а

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

4 с

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

о

5 в

 

 

и

 

 

 

 

 

 

з

с

 

 

3 к

о

м

е

т

а

2 з

в

е

з

д

а

 

 

 

 

 

 

е

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

7 конкурс. (3 балла)

Астрономический диктант.

  1. Вселенная – это система, состоящая из Солнца и планет, которые вращаются вокруг него.(-)
  2. Николай Коперник первым доказал, что Земля вращается вокруг Солнца.(+)
  3. Кругосветное путешествие Фернана Магеллана доказало, что Земля похожа на шар.(+)
  4. Венера принадлежит к планетам-гигантам (-)
  5. В состав Солнечной системы входят 10 планет (-)
  6. В состав Солнечной системы входит Земля. (+)
  7. Солнечная система есть частью Галактики. (+)
  8. Диаметр Солнца больше диаметра Луны в 400 раз (-)
  9.  Млечный путь – это совокупность планет (-)
  10. Изменение времён года связано с движением Земли вокруг Солнца (+)
  11. Полярная звезда в северном полушарии указывает направление на север (+)
  12. Луна – искусственный спутник Земли. (-)

 

 

 

 

Индивидуальная карта звёздного маршрута..

Класс_____________

Название команды____________________________

Фамилия, имя___________________________________

1 конкурс. Презентация команды.

Баллы _____2_____

2 конкурс. Домашнее задание.

Презентация проектов.

1.Звездные миры - галактики.

2.  Звёзды  и созвездия.

3.Солнце.

4.Планеты Солнечной системы.

5. Природные спутники планет.                                 Баллы ______2____

 

 

3 конкурс.

Разминка.      Баллы _____2_____

 

 

4 конкурс.

Кто быстрее?

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

 

                  Баллы _____1_____

 

5 конкурс.

Узнаете ли вы меня?      Баллы _____1_____

 

6 конкурс.

 Кроссворд.  Баллы ________________1

По горизонтали.

1. Большое небесное тело, которое не излучает свет

2. Большое небесное тело, которое излучает тепло и свет

  1. Малое светящееся небесное тело, имеющее светящийся хвост

По вертикали.

  1. Участки неба с расположенными на низ группами звёзд
  2.  Совокупность галактик и пространства между ними
  3. Большие звёздные системы, образовавшиеся вследствие притяжения звёзд друг к другу.

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 конкурс. Баллы_____________3_______

Астрономический диктант. Поставить знаки + или -.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее число баллов__________________

 

 

 

docx
Додано
25 липня 2018
Переглядів
899
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку