Інтегрований Урок з Німецької Мови

Про матеріал

Цікавий урок на тему "Як виглядає газета"? В уроці містяться цікаваий лексико-граматичний матеріал. В цій розробці міститься цікава подача лексики та граматики.

Перегляд файлу

Тема: Wie sieht eine Zeitung aus?

Мета:

навчальна – навчати учнів вживати нову лексику.

практична - створити умови для активізації і поглиблення потенційного словника з теми«Wie sieht eine Zeitung aus?», вчити здійснювати перенесення знайомої лексики в нову мовну ситуацію;

розвивальна - сприяти розвитку мовленнєвої компетенції, вміння читати текст з позиції критичного читача,вміння систематизувати свої знання,уміння працювати індивідуально, в парах, в групах;

виховна - формувати позитивне ставлення до вивчення німецької мови,

виховувати ввічливе ставлення один до одного, розвивати увагу до співрозмовника в процесі спілкування.

Хід уроку:

І. Einstieg

1. Begrüßung. Organisatorisches.

L:Heute beginnen wir das Thema Massenmedien. Welche Massenmedien kennt ihr?Welche Massenmedien benutzt am öftesten?Lest ihr gern Zeitungen?Wie heissen eure beliebten Zeitungen und Zeitschriften?

Welche Massenmedien kennt ihr?

Wort Igel

Egänzt den Wort–Igel zu zweit. Wer hat die meisten Ideen?                                                                                                              das Fernsehen

 

 

 

  Beantwortet bitte auf meine Frage:

  • Wie ist das älteste Massenmedien?
  • Wer liest gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften)
  • Wie ist das populärste Massenmedien?
  • Wer hört das Radio gern?
  • Wer sieht gern fern?

 

L: Vor kurzem habe ich eine Zeitung von meiner Freundin bekommen.(Der Lehrer zeigt eine Zeitung). Wie heißt sie? Kennt ihr sie?(Der Lehrer führt das Gespräch mit den Schülern).

2. Einstiegsphase

L: Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema Wie sieht eine Zeitung aus?

weiter fort.  Ziele des Unterrichts:

  1. Den Wortschatz zum Thema lernen und üben.
  2. Fertigkeiten des Horverstehens entwickeln
  3. Fertigkeiten des Leseverstehens entwickeln
  4. Interessen der Schuler fur das Lernen erwecken.

Neue Lexik

1.Die Tageszeitung

a) ist eine Zeitung , die wöchentlich erschient.

2.Die Wochenzeitung

b) ist eine Zeitung, die lokalische erschient.

3.Die Lokalzeitung

c) ist eine Zeitung für Lehrer oder fur Ȁrzt

4.Die Frauenzeitschrift

d) ist eine Zeitung, die täglich erschient.

5.Die Fachzeitschrift

e) ist eine Zeitung für Frauen

 

  1. Lest das Gedicht. Welche deutschen Zeitungen und Zeitschriften werden hier erwähnt?

Zeitungen, Zeitschriften, Bücher,

Fernsehen und Rundfunk dazu

Sind wie bekannt Massenmedien.

Ich möcht`aberfragen: „Wozu?“

 

Den Menschen berichten die Nachrichten,

Erzählen über Sportler und Stars,

Kommentieren politische Ereignisse

Und kritisieren Missstände.

Au,wei!

 

 

 

 

Das Bild, The Washington, Sewodnja, HolosUkrajiny, Die Welt, Post ,The Times ,The Independent ,The Guardian, Die Tageszeitung, Silski wisti, Frankfurter Allgemeine (DE),Fakty i kommentarii

 

deutsche Zeitungen

englische Zeitungen

ukrainische Zeitungen

 

 

 

 

 

„Bild“, „Super“, „Der Spiegel“,

„Stern“, „Bunte“ und„Quick“,

„Focus“, „PM“ und„Brigitte“

Erzählen uns alles mit Schick.

 

„Die Zeit“, „Die Welt“, „Die Berliner Zeitung“,

„Die Süddeutsche Zeitung“ und vier hundert mehr

Kommen zu uns am Morgen

Und bringen die Neuigkeiten der Welt…

 

(Olga Johann Herdt)

 

Hörverstehen

Sieh dir der Video

Fragen zum Video

  1. Wie heiβt die Zeitung?
  2. Woraus besteht eine Zeitung?
  3. Welche Rubriken kann sie enthalten?
  4. Welche Schlagzeilen hat die Zeitung?
  5. Woraus besteht sie?

Ordnet den Schlagzeilen die unter schiedlichen Rubriken zu:

Karriere, Kultur, Anzeigen, Politik, Wissenschaft

 

DIE DENKENDE SWCHAUSPIELERIN

 

DIPLOMATEN  IM AUFTRAG EUROPAS

 

ANGST UND DAS KLIMA

 

HIER HAT DER BACHELOR KEINE CHANCE

 

NEUWAGEN  GŰNSTIGER

 

Leseverstehen

Lies den Text über das Massenmedien und antworte auf die Frage.

Die Entwicklung der Massenmedien ist einer der Hauptzüge heutiger Zivilisation. Mit der Hilfe der Massenmedien können die Menschen sehr schnell.

Die Information über alles, was in der Welt vorgeht, bekommen. Die Massenmedien sind die Zeitungen, die Zeitschriften, das Fernseher und das Rundfunk.

Das älteste Massenmedium ist die Zeitung. Die erste Zeitung war ein handgeschriebenes römisches Blatt (59 vor u.Z). die Zeitschriften erschienen im XVIII Jahrhundert. Das Fernsehen und das Rundfunk stammen aus unserem Jahrhundert.

Am interessantesten ist heute das Fernsehen. Dieses Medium bietet mehr Unterhaltung. Im Fernsehen kann man die Geschehnisse aus ganzer Welt sehen, sogar wenn Sie im Sessel sitzen.

Das Rundfunk ist auch überall verbreitet. Die Menschen mögen das Rundfunk am Strand, am Steuer oder einfach auf den Straßen hören. Die Hauptunterhaltungsprogramme im Rundfunk sind die Musikprogramme.

Die Zeitschriften können die Nachrichten ausführlich beleuchten. Die Zeitschriften stellen keinen Akzent auf Alltagsproblemmen...

WORTSCHATZ ZUM THEMA

Entwicklung, f,-=,-en — розвиток

Hauptzug, m,-es,-züge — головна риса

Zeitung, f,-=,-en — газета

Zeitschrift, f,-=,-en — журнал

Rundfunk, n, -s — радіо

Fernsehen, n,-s — телебачення

Akzent stellen (te-t) — зосереджуватися

bieten (o-o) — пропонувати stammen

vorgehen (i-a) — проходити

  FRAGEN ZUM TEXT

1. Nennen Sie bitte alle Massenmedien?

2. Welches Massenmedium ist am bedeutendsten jetzt?

3. Erzählen Sie bitte über das Fernsehen?

4. Erzählen Sie bitte über die Zeitung?

5. Erzählen Sie bitte über die Zeitschrift?

6.Erzählen Sie bitte über das Computer?

Bildet eine  Tabelle der Informationen aus dem Text.

MASSENMEDIEN

NAME

INFORMATION

1.

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Hausauggabe

L:Ihr wisst schon viel von den Massenmedien. Zu Hause must die Zeitung machen.

 Das Ende der Stunde

L: Unsere Zeit ist aus. Habt ihr die Stunde gefallen? Welcher Teil der Stunde?Ihre Noten sind…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laufzettel

N  

 

…hat gefallen / nichtgefallen

….war schwer / einfach

erledigt

+ / -

1

Wort-Igel

 

 

 

2

Gedicht

 

 

 

3

Ordnung der Zeitungen

 

 

 

4

Hörverstehen

 

 

 

5

Ordnet den Schlagzeilen die unter schiedlichen Rubriken zu

 

 

 

6

Leseverstehen

 

 

 

7

Eine Tabelle

 

 

 

8

Zusammenfassung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
До підручника
Німецька мова (6-й рік навчання, профільний рівень) 10 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
14 липня 2018
Переглядів
2974
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку