Казка, яку я склала сама, герої - іграшки, які наліпили мої власні діти з пластиліну та солоного тіста

Про матеріал

Казка, як я склала сама, герої - іграшки, які наліпили мої власні діти з пластиліну та солоного тіста

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сказка Шилова Татьяна

Номер слайду 2

На горе живёт Дракон, А в деревне живёт Слон. Пашка, Гриша и Лю-лю, Мы не скажем никому, Что Катюша улетел,Когда песню свою спел. На горе живёт он с Мартой,А Лю-лю давно ушёл. Он гуляет вместе с Пашкой,Гришу часто навещает. Пашка с детства дружит с Мартой,Ходит в гости к ней всегда. Гриша холода боится, А жара ему вредна.

Номер слайду 3

Он под деревом с Катюшей. Утром рыбу продаёт. Краб Петрович живёт в реке. Из воды он к ним выходит, Даст задание обоим,И опять к воде бежит. Если правду я узнала,Марте вред несёт жара. И на лето улетает. В те далёкие края. На горе всегда есть снег,А в деревне очень жарко. Ну, а Гриша и Егор. Смотрят вверх и видят склон. Снег они не очень любят. И живут они внизу.

Номер слайду 4

Ну, а Пашка им привозит,Те игрушки, что всегда. Марта делает сама. Кошка Мурка, Ёжик Васька. В ту деревню, где есть Слон,Тоже летом приезжают,Отдыхать к ним на курорт. А Катюша и Лю-лю. Ничего ведь не боятся,И летают целый день,То с горы, а то на гору,Помогают так Егору.

Номер слайду 5

Гриша наш живёт в деревне,Там везде растёт бамбук. Назовём деревню «рощей»,Дети лучше так поймут. Слон Егорушка бывает,В той деревне и в лесу. Ну, а лесом пусть зовётся,Та дорога, где Лю-лю,Навещает там Слонёнка,Пашка там ведь не бывает. Он дорогу только ту,Посещает там зимой. Дальше он идти не хочет,Полдороги он пройдёт.

Номер слайду 6

Ну, а если Гриша хочет,Пашке воду принесёт. Жили – были очень долго. Два Дракона на Земле. Ну, а после страшной ночи. Их не видели нигде. Две горы стояли рядом,Жили там они внизу. Только осенью прощались,Расставались до весны. Горы эти были рядом,Только разные они.

Номер слайду 7

Есть гора, зовётся «Солнце»,Там жара всегда бывает. Ну, а та другая, может,Назовём её мы «Холод». Там и жил второй Дракон,Это был совсем не сон. Было так давным-давно,Что не помнит их никто.«Холод» дочь свою ростил,А у «Солнца» вырос сын. Как-то рано поутру. Они встретились в лесу.«Холод» дочь родил весной,Был тогда он молодой,И назвал её он Мартой.

Номер слайду 8

Так жену свою любил,В этот день и праздник был. Сына «Солнца» звали «Осень», -Мы не скажем никому, -Просто так мне будет проще,Я не помню, как зовут.  «Холод» с «Солнцем» поругались. И устроили Войну. Ну, а Марте не сказали,Что там «Осень» и погиб. А она потом узнала, Что ребёнка уже ждёт. Родились Лю-Лю, Катюша. Были разными они.

Номер слайду 9

На горе им было тесно,Бегали они в лесу. Ну и ниже забегали,В рощу, где растёт бамбук. Повстречали они Гришу:«Будем мы с тобой дружить!Ну, а если очень хочешь,В гости к нам пошли наверх!»«Не могу! – сказал им Гриша,-Там холодная гора. Видел я, как Вы бежали,Не хожу туда ведь я. На второй горе я не был. Там особая жара. Слышал я, что там есть «Солнце».

Номер слайду 10

Может, можно Вам туда?»А Лю-лю ему ответил:«Нам туда, конечно, можно. Дед на той горе у нас. Ну, а маме будет больно,Ведь отец наш там живёт».«Знаю я, - ответил Гриша. –Он погиб давно в бою. Маме Вашей не сказали,Виноват во всём Ваш дед». А Катюша только слушал. И спросил он, наконец:«И кого же виноватым,Кто-то где-то посчитал?«Холод» наш тогда ведь тоже,Сгинул он на той войне.

Номер слайду 11

И остались: Марта, Солнце, -И встречаются везде». На Лю-лю взглянул Катюша: -«Что-то я тут не пойму,Кто кого тогда обидел?Что затеяли войну?»«Этого никто не помнит! –Так ответил наш Лю-лю, -Знаю я, что мама тоже Ненавидит эту гору. Летом ей ведь очень жарко,А в лесу она не ходит. И с горы она спускалась. Осенью, зимой, весной. А потом Олень приехал И увёз её туда», -

Номер слайду 12

Указал Лю-лю ту гору, Где стоял сейчас Олень.«Я узнал! Ведь это Пашка! –Гриша сразу подхватил. –В Марту он давно влюбился,Ещё в детства с ней дружил». А теперь он тоже ходит В лес зимой или весной, Заберёт он Вашу Марту. И бежит, потом домой». А Егорушка всё слышал И добавил он потом:«Осень эту сцену видел,За Оленем побежал,Ну, а «Холод» что-то понял «Осень» он погнал домой.

Номер слайду 13

«Солнце» это тоже видел:«Разберусь, - решил, - потом!» «К деду «Солнце» мы не ходим, -Продолжает Лю-лю позже, -Он теперь уже другой. После той ведь страшной ночи. Силы больше стало в нём. Он тогда к себе на гору. Деда «Холод» пригласил. Позже дед потом признался, Где он крылья опалил!», - Так сказал Лю-лю и стих. Дальше Гриша говорил:«Осень ведь его тогда. От отца собой закрыл. Лучик «Солнца» в его сердце. Дырку насквозь пропалил».

Номер слайду 14

«Дед наш «Холод» вскоре умер, -Вдруг Катюша подхватил,На Лю-лю он сразу глянул,Тот продолжил за него:«И остались мы втроём: Мама наша и Катюша –Это вся моя семья», -Так сказал Лю-лю и тоже. Сразу очень загрустил.«Дружбу Вашу принимаю, -Сразу Гриша подхватил. –Но живу я там у речки,Там бамбук растёт внизу. А из речки Краб выходит,Так я рыбу продаю.

Номер слайду 15

Знаю я, что Пашка любит Отнесёшь её ему?Ну, а если Марта хочет: Я игрушки вновь возьму».«А откуда знаешь ты, Что у мамы есть игрушки? –Удивился так Катюша,Посмотрел он на Лю-лю.«Мама мне моя сказала,Вашу ведь она встречала. А теперь живу один,Братьев нет и мамы тоже. Вряд ли кто-то мне поможет». Рядом с рощей есть деревня.

Номер слайду 16

Невысокий там забор: Мурка там живёт и Васька, -Их оставили давно. Мурка вскоре заболела,Ёжик сам её лечил. А Егорушка приходит,Часто с Муркой говорит. «Кошка Мурка, Ёжик Васька,Слон Егорушка опять. Вместе ждут сегодня в гости. Можно мне туда слетать?» -Так спросил Лю-лю Катюша. Домик он недавно видел.

Номер слайду 17

Слоник рядом у реки. Ноги мыл и воду пил,А потом из носа он. Воду на спину себе. Выливает, как фонтан.«Можно! – так Лю-лю сказал,-Но возьмём с собой мы Гришу. Будет весело ему».«Как узнал про ту деревню?» - Марта встряла в разговор.«Там летали мы сегодня», -Отвечал Катюша маме.«Ну, и встретили кого? Тут ответ Лю-лю продолжил: «Мы в лесу играли с Гришей,В роще Панда там живёт.

Номер слайду 18

А Петрович рыбу ловит,Он её и продаёт». Марта сразу улыбнулась:«Ту деревню знаю я!Кошка там жила и Ёжик».«Правда, Гриша нам сказал, -Подхватил Лю-лю Катюша, -Мама можно нам гулять?»«Кстати, Грише нужно очень …Так сказал Лю-лю и сразу замолчал.«Что же нужно было Грише?» –Марта сразу же спросила. Посмотрел Лю-лю на брата,А Катюша покраснел:«Он сказал, что ты игрушки. Раньше в рощу отдавала.

Номер слайду 19

Он сказал, что рыбу даст. Знает Пашку и тебя!»Выпалил он очень быстро И Лю-лю за спину стал.«Только Пашку знает лично, -Дальше вдруг Лю-лю продолжил, -И тебя там кто-то знал!»«Кто? - спросила снова Марта, -Там ведь рядом есть гора,А в горе глубокая нора, -Марта в шутку обронила. –Нет норы, но есть гора,И внизу бывала я».«Гриша в гору ту не ходит,Мурка, Васька тоже нет, -Стал Лю-лю сидеть и думать, -Может Слоник там живёт?»

Номер слайду 20

«Нет, - сказала Марта сыну, -Там давно никто не жил. Просто все давно узнали,Что горы давно той нет. Просто там остался «призрак»,Он ту гору поглотил. Дед теперь живёт на небе. И сидит теперь один. И никто его не любит,Очень жарко у него». А Катюша тоже слушал,Под конец потом уснул. И сказала Марта: «Поздно. Завтра снова расскажу».

Номер слайду 21

«Гриша просит те игрушки,Что лежат у нас в шкафу, -Так сказал Лю-лю: - Я тоже. Спать, наверное, пойду!» Утром Пашка шёл из леса. Рыбу он нашёл в ведре. Дальше шёл и вдруг Катюша:«Это было всё тебе!Ты возьми и рыбу съешь,А в ведро клади игрушки. Я принёс их для того,Чтобы друга поддержать. Он их будет продавать». Пашка сразу понял всё:«Эту рыбу я люблю!

Номер слайду 22

Знаю, кто её здесь ловит!»«Там Петрович поутру. Рыбу с моря мне выносит!» -Услыхал Катюша голос. Оглянулся и увидел: Там стоит не только Гриша: Васька, Мурка и Лю-лю.«Ты когда же спать ложишься? –Посмотрел он на Лю-лю. –Я заснул, а ты не спал. Я проснулся, нет тебя. Мама мне потом сказала:«В гости наш Лю-лю спешил. И сказал, что Грише скажет:«Про игрушки не забыл!Принесёт потом Катюша,А я Мурку навещу!»

Номер слайду 23

Марта вынесла передник,Мыла руки поутру, А надеть его не смела,Приготовила Лю-лю:«Отнеси его ты Мурке,Праздник будет у неё. Я потом свяжу перчатки,В гости можешь всех позвать!»Отвечает ей Лю-лю:«Жаль, что Гриша будет в роще. Он на гору к нам не ходит». Марта вспомнила ещё:«Ёжик тоже в лес заходит,А на гору не пойдёт!»«Значит, в гости ходит Мурка!» -Сразу Пашка подхватил.

Номер слайду 24

«А для Васьки я чулочки. У себя в шкафу найду! –Так ответил им Лю-лю. –Он, наверное, замёрзнет,Если в гости к нам придёт?Мурке можно, а всем нет. И кого же ждать в обед?»«Можно встретить всех в лесу», -Марта прямо посмотрела. «Правда? Краба можно тоже?» -Удивился вдруг Лю-лю. Марта сразу подтвердила:«Гриша может взять ведро,Воду пусть в него нальёт. И Петрович к нам прибудет. В той воде, на сушу выйдет.

Номер слайду 25

Посидит, опять зайдёт».«Два ведра пускай возьмёт, -Пашка сразу подключился. –Должен я там тоже быть. Можно будет воду пить».«Значит, встреча состоится» -Марта так Лю-лю сказала. Утром Фея пролетала. И «Семью» всю увидала. Пашка Марте он как брат,Помогает ей всегда: Дрова носит, воду возит,Если талая она. А замёрзнет, снег приносит,Там ведро стоит всегда.

Номер слайду 26

В дом заносит, Марта просит. И ругает иногда. А детей она ругает на поляне у ручья. Им гулять не разрешает,Там ведь чистая вода. Пить её никто не будет,Если ноги там помыть. А Катюша сразу вспомнил:«Можно в миску нам налить?»Миской мы бассейн назвали, Марте нужно угодить,Ведь Дракон она не малый,Пашка рядом там стоит.«Ну, иди! – сказала Марта, -Буду мыться я теперь».

Номер слайду 27

Улыбнулся наш Олень И у Марты он спросил:«А смотреть туда мне можно?Я воды хочу попить!»«Воду пей ты у ручья! –Марта Пашке так сказала. –Ты попей и уходи,За Катюшей пригляди. Он проснётся поутру. Встанет, дашь ему игрушки. И в деревню проведи!»«Не пойду! – ответил Пашка, -Мурка там живёт и Ёжик. У него есть длинный ножик. Подарил ему мой брат. Ну, а Ёжик не заметил. И меня потом приметил.

Номер слайду 28

И сказал: «Неси ещё!». Но тогда не понял я,И сказал, что он ошибся. Васька только рассердился. И потом меня прогнал. Позже брат меня догнал,Посмеялся, убежал. Больше я его не видел. И остался я один. И теперь есть только Вы: Ты, Катюша и Лю-лю. Очень всех я Вас люблю. Вы теперь моя семья».«Эту «песню» знаю я, -Марта сразу подхватила. И сказала: «Ты иди!За Катюшей присмотри.

Номер слайду 29

А Лю-лю летает там,Он умён не по годам. Если нужно, то поможет,Разберётся во всём сам!» А Егорушка и Гриша. Ждали Краба у реки:«Что-то долго наш Петрович. Не выходит из воды!»Ждали час, а может дольше:«Не могу! – сказал Егор, -Я пойду купаться вскоре,Может, только наступлю!»«Как же быть? Теперь ведь жарко», -Гриша взял ведро и вдруг,Краб и вылез не из речки,Когда был уже в воде.

Номер слайду 30

«Жарко! – так сказал Петрович, -Ты зачем меня позвал,Я сидел и только думал: Кто бы мне воды налил. Рыбу я принёс вчера. Ты продал, а после ночи. Я сижу и жду его. Ну, а Слон ведь не заметил,Повернул его и сел. Я чуть там не задохнулся,Славно, что не развернул. Он поставил его кверху,Внутрь я потом упал. И сидел он очень долго. Слава богу, когда встал. Тень, конечно же, была.

Номер слайду 31

Ущипнуть не мог Слона. -И Петрович там поспал, -Фу! И как же я устал!Жарко было мне в той «банке»», -Захватил с собой ведро И уплыл опять на дно. Ну, а Гриша воду взял,Зачерпнул её он лапой. Обмакнул и хвост в воде. И опять пошёл на сушу.«На, Егорушка! – сказал,На ведро он указал, -Там вода, возьми, помойся!» -И под дерево в тени. Сел и ждёт, когда друзья,Выйдут из лесу к нему.

Номер слайду 32

А Егорушка у речки. Воду в хобот затянул. И опять он воду плюнул,Закричал: «Летит Лю-лю!»Следом с ним летел Катюша,Сразу в речку угодил. А вода возьми и брызни,Плюнула там на Слона. А Егорушка и рад, Что на Краба не наступит. И купаться очень хочет,Ждёт, когда же Краб Петрович. Грише рыбу принесёт. Тут Петрович показался. Вылез, сел он у воды:«Так иди же ты купайся! –Рыбу завтра принесу.

Номер слайду 33

По весне грустит наш Пашка,Ведь остался он один. Вся семья его от горя. С этих мест давно ушла. Он один остался с Мартой,Прятался тогда в лесу. А потом, когда сам вырос,Понял: «Нужен я кому?Нету мамы, нету папы. И друзья мои ушли. Где же мне найти подружку,Ведь у нас Оленей нет. Я один теперь живу!И куда теперь пойду?»

Номер слайду 34

«Можешь с нами ты тут жить, -Отвечает ему Марта. -У тебя ведь есть семья,Вон, Катюша и Лю-лю!» «Улетели поутру», - Отвечает Пашка Марте. Посмотрел и сразу вышел.«В дом к себе пойду, посплю», -Так сказал, ведь Марта следом. Вышла тоже и спросила:«Ты куда? Обед ведь скоро!»Выше дан был ей ответ.

Номер слайду 35

Мурка с Васькой мыли полку. Прилетел к ним и Лю-лю.Ёжик выронил из лапок. Миску жёлтую свою. Мурка миску подхватила:«Я налью Вам молока. Поутру его купила,А на улице жара!»«Ой, спасибо!» - Ёж сказал. Тут Катюша пролетал. Зацепил он миску ту,А Лю-лю тут подхватил,Миской он ловил его,Не пролилось ничего. Молоко отдал он Ваське.

Номер слайду 36

«Ой, спасибо!» - Ёж сказал,Миску взял и сразу выпил,Мурке миску протянул.«Так! – сказала Кошка Мурка, -Что-то много Вас сейчас,А у нас сейчас уборка,Кто-то будет помогать!»«Да!» - сказал Катюша быстро, Взял и веником взмахнул. И чихнула только Мурка,Ёжик в тумбочку полез.«Пыли много тут у Вас, -Подхватил ведро Лю-лю, -Я на речку полечу И воды Вам принесу». Гриша тоже взял мочалку:«Я помою Вам … плиту!»

Номер слайду 37

Ну, а Слоник взял иголку:«Может, фартук я зашью?»Мурка сразу засмеялась: Фартук я зашью сама. Ну, а ты, возьми там тряпку. И протри полы везде».«Нет, возьми ты лучше щётку! –Ёжик сразу протянул,Когда вылез из той тумбы, -Есть ещё тут кое-что». И опять залез, и вылез:«Много всякого у нас», -И на кухне очень чисто,Было ровно через час.

Номер слайду 38

Пашка долго ждал в лесу,Мимо пролетал Лю-лю:«Марта Вас недавно звала, Хочет тесто раскатать. И просила взять у Мурки. Не то мячик?! Нет, скакалку!» –Стал вдруг Пашка вспоминать.«Понял Я! Возьму ту скалку,Только воду отнесу. Мурке надо, попросила».«И Катюшу позови!Будем там лепить пельмени».«Это дело я люблю! –Отвечал в ответ Лю-лю. –Ты иди! А я позже прилечу!Только всех там извещу, Чтобы в гости приходили.

Номер слайду 39

Завтра будем вместе есть». Ну, а Гриша тоже слышал:«В гости к Вам я не прийду!На горе ведь Вашей холод,Ну, а я люблю жару».«Ничего, - Лю-лю ответил, -Я потом их принесу». Дальше вслух он рассуждал:«Так, наверх прийти к нам в гости,Может, только наша Мурка. Ну, а мы в лесу же сможем. На поляне всё накрыть».«Марта нам положит коврик,А в корзину миску можно, -Пашка сразу подсказал,И немножечко подумав, -

Номер слайду 40

А пельмени лепит кто? –Пашка вдруг Лю-лю напомнил: Ты гостей уже зовёшь, Ну, а сам, когда пойдёшь?Марта ждёт же там скакалку!»«Ой! Опять забыл ты! Скалку», -Гриша Пашку поправляет.«Я пойду! Скажу я Марте,Что ты можешь не прийти! – Так Олень ответил Панде, -Ну, а эти! Только быстро! –Посмотрел он на Лю-лю. –Марта ждёт: тебя, Катюшу,Про других не говорила. Ну, а ты теперь сказал:«На пикник я Вас позвал!»

Номер слайду 41

А теперь зови Катюшу,Нужно Марте помогать. А то кто-то те пельмени. Будет очень долго ждать!» -Так сказал и ускакал,Словно, кто его позвал. А Лю-лю слетал на речку,И принёс ведро воды.«Всё! – сказал, - Иду я к маме,Ну, и ты домой лети! –Посмотрел он на Катюшу. –Мама нас зовёт домой. Там потом ты всё узнаешь!»«Завтра в гости приходи! -Мурка так сказала Грише, -Будем в доме убирать».

Номер слайду 42

«Но, а если кто-то хочет,Можем встретиться в лесу!» -Так сказал Лю-лю и вышел,И Катюшу утащил. Взял он ветку и за ухо,Грише он её заткнул,Тот бежал за ними следом,Как заметил, что уйдут!«И зачем ты это сделал?» –Гриша тут же загрустил.«Я хочу, чтоб ты до завтра. Нашу тайну сохранил!»«И какая Ваша тайна?» –Вдруг Катюша подхватил.«Ты лети домой! Узнаешь», -Так Лю-лю ему велел.

Номер слайду 43

pptx
Додано
6 червня 2020
Переглядів
624
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку