Когда мы используем Past Simple

Про матеріал
Как образуется утвердительная форма Past Simple? Схема образования Past Simple такая:
Перегляд файлу

Когда мы используем Past Simple

 Мы используем простое прошедшее время, когда говорим:

1. О событиях или действиях, которые произошли в прошлом и время совершения которых истекло. То есть действие или событие является законченным. (он купил машину в прошлом году, они ездили отдыхать в прошлом месяце, собрание было на прошлой неделе)

 2. О событиях или действиях в прошлом, которые повторялись регулярно, но сейчас не происходят. (она занималась танцами в школе, мы ходили в спортзал в прошлом году)

3. О событиях в прошлом, которые происходили одно за другим. (они встретились, гуляли по парку, пошли в кино)

Как образуется утвердительная форма Past Simple?

При образовании Past Simple мы всегда смотрим на глагол, так как он будет меняться. В английском языке есть два вида глаголов: правильные и неправильные. В зависимости от глагола прошедшее время образуется так: если глагол правильный, мы прибавляем окончание -ed (cook — cooked); если глагол неправильный, мы ставим его во вторую форму (see — saw).  Нет никакого правила, по которому можно определить правильный или неправильный глагол перед нами. Узнать это можно только посмотрев его в словаре или запомнив.

Тоже самое и с формами неправильных глаголов. Их надо запомнить или посмотреть в словаре. 

Схема образования Past Simple такая:

 Тот, о ком идет речь + правильный глагол с окончанием ed или 2-ая форма неправильного глагола. I   You   We worked They slept She went He   It

 Например I went to the cinema yesterday. Я ходила в кино вчера. She moved last year. Она переехала в прошлом году. They married three years ago. Они поженились три года назад. 

Окончание глаголов -ed в Past Simple Есть несколько нюансов при добавлении окончания -ed к правильным глаголам. Если глагол заканчивается на -е, то к глаголу прибавляется только -d: change – changed — менять; close – closed — закрыть. Если глагол оканчивается на согласную, перед которой стоит ударная гласная, то согласная удваивается: stop – stopped — останавливать; ban – banned — запрещать. Исключения: глаголы, заканчивающиеся на -x и -w: fix – fixed — фиксировать; flow – flowed — течь. Примечание: в британском английском, когда глагол заканчивается на -l, то она удваивается вне зависимости от того куда падает ударение: travel – travelled — путешествовать. Американский вариант: travel – traveled — путешествовать. Если глагол заканчивается на -y и перед ней идет согласная буква, то y меняется на i + ed: cry – cried — плакать; try – tried — пробовать. Важно: если перед -у стоит гласная, то окончание -ed добавляется без изменения буквы: stay – stayed — оставаться; play – played — играть.

Источник контента: https://easyspeak.ru/blog/vsyo-o-grammatike/past-simple-tense

 

docx
Пов’язані теми
Англійська мова, Розробки уроків
НУШ
Інкл
Додано
28 березня 2020
Переглядів
528
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку