Конспект уроку: "Додавання раціональних чисел з різними знаками"

Про матеріал
«Сложение рациональных чисел» Тип урока: урок подачи нового материала Цели и задачи урока: Образовательная: посредством игровых моментов самим сформулировать правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.
Перегляд файлу

 

 

 

УРОК  МАТЕМАТИКИ  в 6 классе

 

 

 

 


 

«Сложение рациональных чисел»

 

Тип урока: урок подачи нового материала

 

Цели и задачи урока:

 

Образовательная: посредством игровых моментов самим сформулировать правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы.

Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.

 

Форма организации деятельности учащихся на уроке:

  • игровая, с просмотром слайдов познавательного характера;
  • устная;
  • фронтальная;
  • коллективная;
  • работа у доски;
  • самостоятельная работа учащихся (взаимоконтроль в парах).

 

Оборудование:

  • мультимедийная установка и ноутбук;
  • СD-диск с презентацией урока;
  • плакаты для оформления доски: с девизом урока, с цитатами, со схемой домашней задачи.

 

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация урока. Постановка целей и задач.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Физкультминутка.
  6. Закрепление изученного.
  7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
  8. Запись домашнего задания и работа над домашним заданием (объяснение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация урока, постановка целей и задач.

Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

 Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

             - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

             - Что быстрее всего? – Ум.

             - Что мудрее всего? – Время.

             - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

 

Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами.

Слайд 2.

 

Индийский математик и астроном – Брахмагупта (VII век), первый сформулировал правила действий с  отрицательными числами. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными.

 

Цитаты:

« Сумма двух имуществ есть имущество»

«Сумма двух долгов есть долг»

«Сумма имущества и долга равна их разности»

 

 

 

Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. Вы попробуете сделать это сами и в конце урока должны будете перевести на «математический» язык данные правила, но  для этого необходим определенный багаж знаний.

 

  1. Актуализация опорных знаний.  (Устно)

 

Слайд 3.            Исправь ошибки                  

 

 

Слайд 4.   Найдите все целые значения х,

                  которые расположены

                 между числами   -5,41 и -1,57

 

(щёлкни мышкой по этим числам)

 

Слайд 5.     Найдите все целые значения х,

               которые расположены между числами

                  -32,56 и -38,123

(щёлкни мышкой по этим числам)

 

Слайд 6.  Между какими соседними целыми

                числами расположено число - 2,7 ?

          (укажи мышкой на этот отрезок

            и щёлкни по нему мышкой)

 

 

Слайд 7.    (109)

 

 

 

 

Слайд 8.    (111)

 

  

 

  1. Изучение нового материала.

 

ВСПОМНИМ:

Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в положительном направлении? (Координата увеличится и переместится вправо, т.е.  к числу прибавится положительное число).

а + b

Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в отрицательном направлении? (Координата уменьшится и переместится влево, т.е. к числу прибавится отрицательное число).

а + ( b)

Что называют модулем числа?

 

  1. СЛОЖЕНИЕ  ЧИСЕЛ  С  ОДИНАКОВЫМИ  ЗНАКАМИ      (Слайд 9.)

 Слайд 10.

Температура воздуха была  – 2º и понизилась на 3º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр?  (– 5º)

 

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

  1. найти модули слагаемых;
  2. сложить модули слагаемых;
  3. перед полученным числом поставить знак «–».

 

 

 

 

Тренировочные упражнения

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

 

Слайд 12.                                                              Слайд 13.

           

 

 

Слайд 14.                                                                    Слайд 15.

                     

 

 

 

  Слайд 16.

 

  1. СЛОЖЕНИЕ  ЧИСЕЛ  С  РАЗНЫМИ  ЗНАКАМИ      (Слайд 17.)

Слайд 18.

Температура воздуха была 4º и понизилась на 9º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр?  (– 5º)

 

А какое число имеет больший модуль?

Какой знак получится у суммы при сложении чисел с разными знаками?

 

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

 

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

  1. найти модули слагаемых;
  2. из большего модуля вычесть меньший модуль;
  3. перед полученным числом поставить знак слагаемого с большим модулем.

 

 

Слайд 19.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировочные упражнения

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

 

Слайд 20.                                                                                      Слайд 21.

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22.                                                                                        Слайд 23.

 

                               

 

Слайд 24.                                                                                    Слайд 25.

                                        

 

 

 

 

 

 

  1. Физкультминутка.              Слайд 26.

 

  1. Закрепление изученного. 

 

ВЕРНЁМСЯ к правилам, которые сформулировал индийский математик и астроном – Брахмагупта

ПЕРЕВЕДЁМ  их  на «математический» язык.                                      

Слайд 27.

Слайд 28.  (Решает весь класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 29. 

Работа репродуктивного характера

(самостоятельная работа).

Организация взаимоконтроля в парах.

 

Учащиеся решают самостоятельно на листочках (задания дифференцированы), затем меняются листочками и проверяют друг друга (взаимоконтроль в парах)

Учитель собирает листочки (оцениваются хорошие работы)

 

Слайд 30. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Подведение итогов урока.  Рефлексия.

                                       

– Слово «математика» пришло к нам из древнегреческого языка.

   По древнегречески «мантанейн» – учиться, приобретать знания.


– Чему учились на уроке? Какие приобрели знания? Что нового для себя узнали?
Какую проблему ставили на уроке?

Удалось ли нам её решить?

 

 

  1. Работа над домашним заданием.                                              Слайд 30. 

                                     № 1* (задание творческого характера)

 

Прошу подумать в тишине,
Учтите случай редкий:
Сидела белка на сосне,
На самой средней ветке.
Потом вскочила вверх на пять,
Потом спустилась на семь.
Затем проворно белка вновь
Вскочила на четыре,
Потом еще на девять
и уселась на вершине.
Сидит и смотрит с высоты
На пни, березки и кусты.
А сколько веток у сосны,
Мы с вами вычислить должны.

 

 

Д.З.     п. 33,   № 961, № 963, № 1*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
28 січня 2019
Переглядів
1349
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку