Конспект уроку із російської мови у 9 класі на тему: " Складнопідрядні речення місця і часу"

Про матеріал

Форма уроку - урок подорож. Мета -удосконалити навички роботи із складнопідрядним реченням, навчити учнів складати схеми та закріпити навички синтаксичного розбору речення. На уроці застосовано інноваційні технології: робота в парах, групі та ін.

Перегляд файлу

                           Русский язык                    9 класс

 

Тема: сложноподчинённые предложения с придаточными места и  

           времени

 

Цель: ознакомить учащихся из сложноподчинёнными предложениями с

придаточными места и времени; отрабатывать навыки работы разбора  сложноподчинённого предложения и составления их схем ; совершенствовать пунктуационные навыки;

развивать логическое мышление, связную речь;

прививать интерес к искусству, живописи, поэзии и музыке,русскому слову

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: слайды, проектор, карточки

 

                                                  Ход урока

 

І. Организационный момент

 

  1. Слово учителя

 

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз- над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,- означено словами.

                                   Александр Шибаев

 

Дорогие  ребята, русский язык неисчерпаемо богат, он создан для поэзии. В нем для каждого предмета, явления, чувства есть слово. Я хочу донести Вам  великую силу слова, музыки  и живописи.

                                                                              Э п и г р а ф

                                                 Живопись – это   поэзия, которую видят,

                                                 поэзия – это живопись, которую слышат.

                                                                               Леонардо да Винчи   

Учитель: Исходя из эпиграфа , сообщаю  воспитательную цель урока.

                Прививать вам интерес к искусству, ибо Живопись, Музыка и

                Поэзия – это три сестры, которые не могут жить друг без

                друга. Предложения, с  которыми  мы будем работать, будут

                связаны с искусством Слова, так как  во все времена  богатство языка          

                и ораторское искусство  шли рядом.

Поэтому я приглашаю Вас в путешествие,  в город Грамотеев

 

   1.2. Учитель: запишите число, классная работа.

 

Итак, станция    « Повторяй-ка»

 

   1.3 Работа в парах

 

 

Задание  № 1    Заполните «слепую схему»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание  № 2    Заполните «слепую схему»

 

Определительное

 

Обстоятельственное

                 ?

      ?   Падежа

           ?

 

Задание № 3  Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ

  1.  Сложные предложения бывают
  • Союзные
  • Бессоюзные
  • Сложносочиненные
  • Сложноподчинные
  1. Сложноподчиненные предложения состоят
  • Только из придаточных предложений
  • Из двух независимых предложений
  • Из главного и придаточного
  •  
  1. Придаточное предложение может стоять :
  • Только после  главного  предложения
  • Только перед главным предложением
  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения

 

   1.2. Графический диктант  (записали предложение  - выбрали схему)

 

1. Язык первое орудие труда, первая машина,  которая помогает человеку преобразовать мир.

2. В ясный день вы увидите, как осенняя паутина блестит на солнце

3. Левитан стремился писать  так, чтобы были ощутимы воздух, каждый лист и стог сена.

4. Кто не любит родную природу, тот не знает  народной души.

5. Поэт, который умеет пользоваться  энергией слова, способен потрясать  души.

 

(  Учащиеся выбирают схему к предложениям и прикрепляют её на доске)

 

Станция    « Теоретическая»

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Тема урока

             Сложноподчинённые предложения с придаточными места,  времени

 

Учитель:   Сформулируйте задачи урока ( рассмотреть ……….; отрабатывать навыки разбора……; совершенствовать пунктуационные навыки; развивать ………. )

 АЛГОРИТМ

- вид предложения по ГО

Главное

?                                           определительное

Придаточное                      изъяснительное                     Когда?           времени 

                                            Обстоятельственное               Где? Куда?   места

 

 2.1. Работа у доски

 

З           Уезжай туда, где есть ответы                              Куда?

             На вопросы жизни непростой.

                                    С. Кривонос

Э            Там, где юно полыхнет трава,                               Где?

            Раннею, бурлящею весною

            Оживут подснежники-слова.

                                    С. Кривонос

 

 Э          Когда наступили холода, реки покрылись льдом.               Когда?

 Э          Обиды так легко простить,                                                    Когда?

             Когда мгновенье до рассвета.

                                     О.Фоменко (39)

 З         И повседневная усталость

            Покажется нелепой и смешной,                                            Когда?

            Когда мы остаемся за чертой.

                                      О.Фоменко (60)

  З         И хочется сейчас уйти

              Туда, где затаилось лето.

                     ( С. Кривонос)

 

                     МЕСТА

                         ВРЕМЕНИ

Где?

Когда?

Куда?

Скаких пор? До каких пор?

Откуда?

Как долго?

 

Вывод по вопросам

  • Что обозначают придаточные места?
  • На какой вопрос они отвечают?
  • Назовите средства связи, при помощи которых  придаточные присоединяются к главному предложению
  • Есть ли в главном предложении указательные слова?

(Аналогично рассказывают о придаточном времени)

 

Станция    « Информационная»

(Сведения о местных поэтах)

 

               2.2. Чтение правила по учебнику

 

Стр.   120

Станция    « Практическа»

 

           2.3 Установить соответствие  и определите вид придаточного

 

  1. Через 10 лет я приехал туда

А. Комната наполнилась запахом сирени

  1. Когда я открыл окно

Б. Мы выбежали босиком на улицу

  1. Я не знаю

В. Где прошло моё детство

 

  1. Как только кончился теплый летний ливень

Г. Где проходит граница между Европой и Азией

Ответ:     1-В     2- А    3 – Г     4 – Б

 

Какого  вида придаточное?

 

- 1. Придаточное  места

  1. Придаточное времени
  2. Придаточное изъяснительное
  3. Придаточное времени

 

Упражнение 184 (1  часть)

 

       2.4  Звучит мелодия.  Картина И.Левитана

 

Творческое задание:   по картине И.Левитана «Золотая осень»  составить предложения

 

Известный живописец использует  краски, ( которые   ……)   передают теплые тона,  настроение художника.

 

Картина называется так потому ,  (что….).   деревья одеты в золотое убранство.

Вдоль рощи, ( где …),  уже пожелтела трава.- Вдоль рощи, где протекала река, уже пожелтела трава.

(Когда ….),   видишь плывущие облака. - Когда смотришь на небо, видишь плывущие облака.

Учитель: Глядя на картину Левитана, как не вспомнить слова   И. Бунина:

                                    Лес, точно терем расписной,

                                    Лиловый, золотой, багряный

                                    Стоит над солнечной поляной,

                                    Завороженный тишиной.

 

                      Город Грамотеев

 

   Учитель: Ребята! Научитесь видеть в живописи, поэзии, музыке

                   прекрасное. Произведения искусства должны волновать

                   вас, потрясать ваш внутренний мир.               

                            Итог

Возьмите смайлики и скажите о своём настроении  на уроке.

 

Метод «Микрофона»   

Д/з    §  15, упражнение 184  (2)

Приложение к уроку

 

 

 

Задание  № 1    Заполните «слепую схему»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание  № 2    Заполните «слепую схему»

 

Определительное

 

Обстоятельственное

                 ?

      ?   падежа

           ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3  Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ

 

1. Сложные предложения бывают

  • Союзные
  • Бессоюзные
  • Сложносочиненные
  • Сложноподчинённые

 

  1. Сложноподчиненные предложения состоят
  • Только из придаточных предложений
  • Из двух независимых предложений
  • Из главного и придаточного

 

  1. Придаточное предложение может стоять :
  • Только после  главного  предложения
  • Только перед главным предложением
  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения

 

 

docx
Додано
16 лютого 2018
Переглядів
889
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку